Кубические нанолаборатории признаны лучшей разработкой для МКС

Контейнер с оборудованием для школьного эксперимента на МКС
Контейнер с оборудованием для школьного эксперимента на МКС

Премия ISS Innovation Award of the Year вручена разработчикам стандартизированных лабораторных модулей для исследований на МКС. Компания NanoRacks удостоилась награды за создание системы, позволяющей стандартизировать эксперименты на орбите и заменить разнородное оборудование кубиками со стороной в десять сантиметров. Подробности приводит официальный сайт NASA.

NanoRacks производит несколько стандартизированных контейнеров для исследований на МКС. Эти контейнеры выполнены в виде металлических кубиков с USB-разъемом, которые затем устанавливаются на специальном стенде со встроенным компьютером. Внутри кубика может быть практически все, что угодно: фирма предоставляет возможность проведения экспериментов как научно-образовательным учреждениям, так и частным компаниям. Там, где кубика недостаточно, можно разместить модули кратного размера в виде параллелепипеда.

Система уже используется на борту на протяжении трех лет и за это время был проведен 91 опыт. Большая часть исследований связана с биологической и медицинской тематикой. В том же формате 10-сантиметрового куба делаются и так называемые наноспутники, один из которых уже запущен NanoRacks с МКС в открытый космос. По утверждению компании, число заказов на экспериментальные наноспутники уже достигло полусотни.

Стандартизация упростила работу астронавтов (которым теперь требуется выполнять меньше рутинных операций) и позволила проводить эксперименты, стоимость которых для заказчика начинается от нескольких тысяч долларов. Эта сумма, как считают в компании, вполне посильна большинству научных и исследовательских центров. В экспериментах на МКС уже принимали участие даже школьники: программа Student Spaceflight Experiments Program рассчитана не только на студентов, но и на учеников с пятого по двенадцатый класс.

В числе недорогих школьных экспериментов числится, например, попытка изготовить на орбите пиво — по мнению автора проекта, шестиклассника Майкла Боджановски, пиво может оказаться хорошей заменой питьевой воде в случае заражения системы водоснабжения.

Обсудить  

Другие материалы рубрики

16:42 19 июля 2013
Взрыв сверхновой в представлении художника

Звон в пустоте

Пульсирующие белые карлики и атмосферные нейтронные звезды в астрообзоре «Ленты.ру»