Испуганные черви оказались полезны для растений

Дождевой червь Pheretima aspergillum
Дождевой червь Pheretima aspergillum

Ученые установили, что наличие в экосистеме врагов земляных червей положительно сказывается на растениях — черви в таких местах живут в более глубоких слоях почвы. Исследование опубликовано в журнале Journal of Animal Ecology, краткое содержание статьи приводит ScienceNow.

Исследование проводилось на альпийских лугах Тибетского нагорья. Ученые контролировали количество хищных жуков на разных опытных участках и следили за тем, как их присутствие влияет на плотность расселения червей Pheretima aspergillum и на биомассу растений.

Там, где черви оказывались под угрозой нападения жуков, они уходили глубже в почву, однако общее их число почти не менялось. При этом рост биомассы растений увеличивался заметно. Это, по словам авторов, было вызвано перераспределением в почве питательных веществ.

Ранее подобные непрямые взаимосвязи между растениями и насекомыми ученые обнаруживали неоднократно. Так, недавно было показано, что сингапурский рододендрон способен привлекать муравьев для того, чтобы они отпугивали неэффективных опылителей, а золотарник умеет улавливать феромоны своих паразитов.

Обсудить  

Другие материалы рубрики

16:42 19 июля 2013
Взрыв сверхновой в представлении художника

Звон в пустоте

Пульсирующие белые карлики и атмосферные нейтронные звезды в астрообзоре «Ленты.ру»