Латвийцев привлекли к планированию госбюджета

Рига
Рига

Минфин Латвии предложил местным жителям самим выбрать отрасли, которым в следующем году будет выделено дополнительное финансирование. Об этом сообщает DELFI.

Любой желающий может принять участие в опросе, который открыт на сайте ведомства. Участникам голосования предложено 11 вариантов, в частности, здравоохранение, образование, культура, безопасность, оборона и так далее. При этом можно внести и собственное предложение. Результаты опроса, как следует из сообщения, будут учитываться при планировании государственного бюджета на следующий год. Как ожидается, правительство приступит к рассмотрению этого вопроса 30 июля.

В общей сложности на дополнительное финансирование в бюджете-2014 будет выделено около 50 миллионов латов (около 70 миллионов евро), тогда как общие запросы профильных министерств превышают 550 миллионов (783 миллиона евро).

Бюджет на 2013 год был принят минувшей осенью с дефицитом в 1,4 процента от ВВП. Как ожидается, дефицит нового бюджета составит не более 0,8 процента от ВВП (его проект в настоящее время разрабатывает правительство). Ранее премьер-министр Валдис Домбровскис утверждал, что дополнительные средства в следующем году могут распределить по следующим направлениям: снижение налогов, сокращение социального неравенства, ремонт дорог, демография, здравоохранение и региональное развитие.

Обсудить  

Другие материалы рубрики