Verkhovna Rada
Autonomous Republic of Crimea
РУС УКР КРТАТ
EN

Положение о ЦЗИ

Printable version

 


Об утверждении Положения о Центре законодательных инициатив
при Верховной Раде Автономной Республики Крым

 

(c изменениями, внесенными Постановлениями Верховной Рады
Автономной Республики Крым
от 16 ноября 2011 года N 593-6/11,
от 18 апреля 2012 года N 775-6/12,
от 26 декабря 2012 года N 1092-6/12)

В соответствии с частью третьей статьи 1, статьей 3, частью второй статьи 6, частью третьей статьи 9, пунктом 1 части второй статьи 26, частью четвертой статьи 32 Конституции Автономной Республики Крым Верховная Рада Автономной Республики Крым постановляет:
1. Утвердить Положение о Центре законодательных инициатив при Верховной Раде Автономной Республики Крым (прилагается).
2. Обратиться к народному депутату Украины Боярчуку А. В. с просьбой осуществлять в порядке законодательной инициативы внесение на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроектов, направленных на реализацию конституционных полномочий Автономной Республики Крым и одобренных Верховной Радой Автономной Республики Крым.
3. Настоящее Постановление вводится в действие со дня опубликования в газете "Крымские известия".

 

 

Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым
В. КОНСТАНТИНОВ

г. Симферополь,
26 мая 2010 года
№ 1751-5/10

  

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Верховной Рады
Автономной Республики Крым
26 мая 2010 года № 1751-5/10
ПОЛОЖЕНИЕ
о Центре законодательных инициатив при Верховной Раде
Автономной Республики Крым
 
РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Центр законодательных инициатив при Верховной Раде Автономной Республики Крым (далее - Центр) является постоянно действующим консультативно-совещательным органом, созданным Верховной Радой Автономной Республики Крым для подготовки предложений по совершенствованию действующего законодательства Украины, разработке проектов законов Украины и иных актов в целях обеспечения реализации конституционных полномочий Автономной Республики Крым в области социально-экономического и культурного развития автономии.

2. Основными задачами Центра являются:

обеспечение взаимодействия Верховной Рады Автономной Республики Крым с органами исполнительной власти Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления и районными государственными администрациями в Автономной Республике Крым, территориальными органами государственной исполнительной власти, правоохранительными, контролирующими и судебными органами в Автономной Республике Крым, субъектами хозяйствования, объединениями граждан и иными заинтересованными учреждениями и организациями в целях подготовки и внесения в Верховную Раду Украины предложений по совершенствованию действующего законодательства Украины, а также разработки проектов законов Украины и иных актов;

организация разработки и разработка концепций, программ, проектов законодательных актов, а также иных актов, направленных на реализацию конституционных полномочий Автономной Республики Крым в области социально-экономического и культурного развития автономии, обеспечение местного и регионального развития, повышение социальной защищенности населения республики, создание благоприятных условий для осуществления деятельности субъектов хозяйствования;

привлечение общественности к решению актуальных экономических и социальных проблем автономии.

3. Центр осуществляет свою деятельность на принципах законности, гласности, открытости и добровольности.

4. В своей деятельности Центр руководствуется Конституцией Украины, Конституцией Автономной Республики Крым, законами Украины, актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины, нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики Крым, актами Совета министров Автономной Республики Крым и настоящим Положением.

РАЗДЕЛ II
СОСТАВ ЦЕНТРА

1. В состав Центра как постоянно действующего органа входят члены Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым,а также ответственный секретарь Центра.

Ответственный секретарь Центра назначается и освобождается Верховной Радой Автономной Республики Крым по представлению Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Решение о назначении и освобождении ответственного секретаря Центра принимается большинством голосов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым от ее общего состава.

Ответственный секретарь Центра осуществляет свою деятельность на общественных началах.

Для участия в заседаниях Центра приглашаются депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, члены Совета министров Автономной Республики Крым, народные депутаты Украины, представляющие Автономную Республику Крым, представители местных советов и их исполнительных органов, райгосадминистраций в Автономной Республике Крым, территориальных органов государственной исполнительной власти, правоохранительных, контролирующих и судебных органов в Автономной Республике Крым, субъектов хозяйствования, объединений граждан и иных заинтересованных учреждений и организаций.

Список приглашенных лиц формируется на каждое заседание Центра в зависимости от тематики вопросов, включенных в повестку дня заседания, и утверждается руководителем Центра.

2. Руководителем Центра по должности является Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым.

(раздел II в редакции Постановления Верховной Рады
 Автономной Республики Крым от 16.11.2011 г. N 593-6/11)

РАЗДЕЛ III
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЦЕНТРА
1. Руководитель Центра:

абзац второй пункта 1 раздела III исключен

(в соответствии с Постановлением Верховной Рады
 Автономной Республики Крым от 16.11.2011 г. N 593-6/11)

организует общее руководство деятельностью Центра;

утверждает планы работы Центра и повестки дня его заседаний;

ведет заседания Центра;

подписывает протоколы заседаний и решения Центра, иные документы, касающиеся деятельности Центра;

издает распоряжения по вопросам организации деятельности Центра.

2. Ответственный секретарь Центра:

замещает руководителя Центра на период его отсутствия;

исполняет по поручению руководителя Центра отдельные его функции;

ведет учет заседаний Центра и присутствия на них членов Центра;

ведет и подписывает протоколы заседаний Центра;

осуществляет контроль за ведением делопроизводства в Центре;

выполняет поручения руководителя Центра.

3. Формами работы Центра являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год, а также семинары, круглые столы и т. д. Решения принимаются Центром на его заседаниях. Заседания проводит руководитель Центра. В отсутствие руководителя Центра заседания проводит ответственный секретарь Центра или один из членов Центра по поручению руководителя Центра.

(пункт 3 раздела III с изменениями, внесенными в соответствии с
 Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым
 от 16.11.2011 г. N 593-6/11)

4. Заседание Центра является правомочным, если на нем присутствует более половины состава Центра.

5. На заседаниях Центра:

утверждаются перспективные планы работы Центра;

утверждается повестка дня заседания Центра;

заслушиваются и обсуждаются доклады членов Центра и приглашенных лиц по вопросам, внесенным в повестку дня его заседания;

(абзац четвертый пункта 5 раздела III с изменениями, внесенными
 в соответствии с Постановлением Верховной Рады Автономной
 Республики Крым от 16.11.2011 г. N 593-6/11)

рассматриваются проекты концепций, программ, законодательных актов, иных актов, направленных на реализацию конституционных полномочий Автономной Республики Крым, а также другие вопросы, связанные с деятельностью Центра.

6. Заседания Центра оформляются протоколом, который подписывают руководитель Центра или в его отсутствие - член Центра, председательствующий на заседании, и ответственный секретарь Центра.

(абзац первый пункта 6 раздела III в редакции Постановления
 Верховной Рады Автономной Республики Крым от 16.11.2011 г. N 593-6/11)

По результатам рассмотрения вопросов, внесенных в повестку дня заседания Центра, принимаются решения. Решения принимаются простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании.

7. В случае равного распределения голосов "за" и "против" голос председательствующего является решающим.

8. Решением Центра могут создаваться временные рабочие группы, привлекаться учреждения, организации, отдельные лица или группы лиц (далее – специалисты) для решения задач,   возложенных на Центр, в том числе для разработки на договорной основе проектов концепций, законодательных актов, иных актов нормативно-правового характера (далее – проектов), направленных на реализацию конституционных полномочий Автономной Республики Крым.

На основании решений Центра об утверждении планов его работы, а также о привлечении специалистов для разработки проектов Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым принимает соответствующее решение.

На основании решения Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым о привлечении специалистов к разработке проектов Управлением делами Верховной Рады Автономной Республики Крым оформляется заказ и в порядке, установленном действующим законодательством, заключается договор на разработку соответствующего проекта.

Средства на финансирование работ по разработке проектов ежегодно планируются в бюджете Автономной Республики Крым.

 

(пункт 8 раздела III в редакции Постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым от 26.12.2012 г.            N 1092-6/12)

9. Организационное и правовое обеспечение деятельности Центра осуществляется аппаратом Верховной Рады Автономной Республики Крым.

10. Центр имеет бланк установленного образца (образец прилагается).

(раздел III дополнен пунктом 10 в соответствии с Постановлением
 Верховной Рады Автономной Республики Крым от 18.04.2012 г. N 775-6/12)

РАЗДЕЛ IV
ПРАВА ЧЛЕНОВ ЦЕНТРА
Члены Центра имеют право:

вносить предложения в повестку дня заседаний Центра;

выступать на заседаниях Центра по вопросам законодательного обеспечения регионального и местного развития, иных направлений законотворческой деятельности, а также по вопросам организации работы Центра;

участвовать в работе по подготовке проектов концепций, программ, законодательных актов, а также иных актов, направленных на реализацию конституционных полномочий Автономной Республики Крым, и др. вопросов;

знакомиться с протоколами заседаний Центра;

получать в аппарате Верховной Рады Автономной Республики Крым информацию, необходимую для деятельности Центра.

РАЗДЕЛ V
ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

Деятельность Центра прекращается по решению Верховной Рады Автономной Республики Крым.

 



 
Приложение

к Постановлению Верховной Рады

Автономной Республики Крым

от 18 апреля 2012 года № 775-6/12

 
 

Приложение к Положению

о Центре законодательных инициатив при Верховной Раде Автономной Республики Крым

 
 
ОБРАЗЕЦ
бланка Центра законодательных инициатив

при Верховной Раде Автономной Республики Крым

 

(Положение дополнено образцом в соответствии с Постановлением
 Верховной Рады Автономной Республики Крым от 18.04.2012 г. N 775-6/12)