Верховный Совет
Автономной Республики Крым
РУС
УКР КРТАТ EN

27 января – Международный день памяти Холокоста

Версия для печати

Ежегодно, начиная с 2006 года, в Украине 27 января проходят траурные мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти Холокоста – дню скорби о безвинных жертвах варварских преступлений нацизма и памяти о самом целенаправленном геноциде в истории человечества.

Эта дата выбрана не случайно – именно 27 января 1945 года были освобождены узники концлагеря Освенцим, ставшего символом особой жестокости и человеконенавистничества. Здесь было уничтожено около полутора миллионов евреев и лиц других национальностей.

Исторические трагедии повторяются, когда общество начинает забывать о них, поэтому трагедия Холокоста требует от всего прогрессивного человечества бескомпромиссной борьбы с антисемитизмом, ксенофобией и расизмом, с идеологией ненависти и дискриминации, где бы они не появлялись, напоминает нам о ценности каждой человеческой жизни и о необходимости толерантного и уважительного отношения друг к другу независимо от национальности и вероисповедания, о необходимости сохранения межнационального и межконфессионального согласия и взаимопонимания.


Президиум Верховного Совета
Автономной Республики Крым