Верховный Совет
Автономной Республики Крым
РУС
УКР КРТАТ EN

24 марта - Всеукраинский день борьбы с заболеванием туберкулезом

Версия для печати

Ежегодно, начиная с 2002 года, с целью активизации деятельности по предотвращению возникновения и распространения туберкулеза, в Украине отмечают Всеукраинский день борьбы с этим заболеванием.

Усилия органов власти, общественных организаций, работников медицины направлены на масштабную и целенаправленную работу по предупреждению распространения этого опасного заболевания. В Украине создано общественное движение "Украинцы против туберкулеза". Его активисты объединились в Международную коалицию организаций "Остановим туберкулез вместе!".

Верховный Совет Автономной Республики Крым особое внимание уделяет проблемам профилактики и лечения туберкулеза.

На территории республики действовала Региональная программа по противодействию эпидемии туберкулеза на 2007-2011 годы. Подписан и успешно реализуется трехсторонний Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Верховным Совет автономии, Советом министров и Благотворительным Фондом Рината Ахметова "Развитие Украины", основной целью которого является обеспечение условий для своевременной профилактики и лечения туберкулеза. На очередных пленарных заседаниях Верховного Совета Автономной Республики Крым в марте текущего года депутаты крымского парламента планируют утвердить Программу по противодействию туберкулезу на 2013-2016 годы.

Дорогие крымчане! Помните, что от каждого из нас зависит успешность борьбы с этим заболеванием. Своевременно сделанная прививка ребенку, ранняя диагностика и систематически проводимая профилактика значительно снижают риск заболеть туберкулезом. Давайте совместными усилиями остановим распространение туберкулеза!


Президиум Верховного Совета
Автономной Республики Крым