Верховный Совет
Автономной Республики Крым
РУС
УКР КРТАТ EN

20 февраля – Всемирный день социальной справедливости

Версия для печати

Ежегодно 20 февраля, начиная с 2009 года, в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в большинстве стран отмечается Всемирный день социальной справедливости.

Цель этого дня - необходимость дальнейшего наращивания усилий международного сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех.

В Украине этот день был учрежден Указом Президента Виктора Януковича «для привлечения внимания общества, органов государственной власти и местного самоуправления, субъектов хозяйствования, общественных организаций к решению вопросов социальной справедливости и необходимости совместного построения в Украине общества социальной справедливости и активного внедрения в жизнь политики и стратегии, направленных на ее обеспечение».

Сегодня в автономии претворяются в жизнь социальные инициативы крымского парламента. Уже в 2012 году Верховный Совет АРК дополнительно учредил пять ежегодных Премий лучшим социальным работникам республики в размере 10 тысяч гривен каждая, предусмотрел материальную поддержку для социально незащищенных категорий граждан, таких как матери-героини, пожилые граждане, которым исполняется 100, 105 и 110 лет. Парламент автономии высоко оценивает творческую, научную и спортивную деятельность в АРК и установил более 20 видов материальной поддержки для представителей отрасли, в числе которых 50 стипендий молодым спортсменам, одноразовая ежегодная помощь тренерам-преподавателям из числа ветеранов спорта, 10 премий для "Малой академии наук "Искатель" и пр. Все эти виды социальной поддержки, не имеющие аналогов в Украине, Верховный Совет АРК не только сохранил в полном объеме, но и активно работает над их расширением.


Президиум Верховного Совета
Автономной Республики Крым