Верховный Совет
Автономной Республики Крым
РУС
УКР КРТАТ EN

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Версия для печати

Дорогие крымчане!

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта памятная дата приурочена ко дню восстания узников Бухенвальда, одного из самых страшных фашистских лагерей смерти, в котором были замучены и уничтожены десятки тысяч заключенных из многих стран мира.

Нацистам не удалось скрыть следы своих злодеяний, показания узников концлагерей дошли до международного Нюрнбергского трибунала, который квалифицировал действия фашистов как преступление против человечества.

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей по всему миру проходят памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, возложение цветов к могилам и местам захоронений жертв фашизма.

Заксенхаузен, Освенцим, Майданек, Маутхаузен, Равенсбрюк, Треблинка. Названия этих "фабрик смерти" сегодня стали синонимами жестокости, человеконенавистничества, геноцида и массового государственного террора гитлеровской Германии.

Мы, жители Крыма, помним о том, что и здесь, на нашей многострадальной земле, в период Великой Отечественной войны действовали около 100 концлагерей, которые размещались по всему полуострову.

На территории села Мирное в совхозе "Красный" в годы Великой Отечественной войны немцами был сооружен Крымский Бухенвальд. С весны 1942 года по апрель 1944 года в нем содержались военнопленные, партизаны, подпольщики и мирные жители. В течение всего периода немецкой оккупации Крыма в этом лагере фашисты замучили и расстреляли тысячи наших соотечественников.

Органы власти автономии сегодня ведут целенаправленную работу по созданию к 70-летию Победы мемориального комплекса, посвященного жертвам этого концлагеря. Уверены, что крымчане не останутся равнодушными и примут активное участие в этом процессе. Ведь наш общий человеческий долг - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне и о тех, кто стал ее жертвами!


Президиум Верховного Совета
Автономной Республики Крым