Иммуномодуляторы и лечение ими

 

По исследованиям ученых на сегодняшний день у 90% россиян наблюдаются различные признаки заболевания иммунной системы (ИС), каждый второй ребенок рождается уже с очень низким уровнем сопротивляемости организма различным внешним факторам. Ученые еще до конца не выявили причину происходящего, но ясно то, что все это является следствием глобальных процессов, приводящих к сильному снижению иммунитета каждого их нас. Именно для решения этой проблемы и существуют иммуномодуляторы.

Общая характеристика иммуномодуляторов

иммуномодуляторыСегодня выпускается достаточно много средств для лечения тех или иных болезней, но именно иммуномодуляторы предназначены для восстановления, коррекции, стимуляции собственных защитных сил организма. Иммунопрепараты этой категории могут быть как природного так и синтетического происхождения. Они по-разному оказывают воздействие на наш оганизм. Но мы советуем всем применять только натуральные иммуномодуляторы, так как именно эти препараты более всего физиологически подходят нашему организму, а синтетические элементы высывают искусственную стимуляцию иммунных процессов, что в свою очередь ведет к зависимости организма от такого рода препаратов.
Иммуномодуляторы производятся для людей всех возрастов и категорий. Их основная задача модулировать и корректировать работу иммунной системы. Коррекция работы иммунитета происходит как в сторону ее активности, если иммунитет понижен или же в сторону сдерживания (супрессии), если иммунные клетки после уничтожения патогенов (врагов), начинают покушаться на здоровые клетки собственного организма. Большое место среди данных преаратов занимают иммуномодуляторы для детей. Они в основном содержат "легкие" для организма ребенка элементы, которые направлены на мягкую профилактику иммунных процессов. Данные препараты необходимо знать всем родителям и умело пользоваться ими, так как именно в момент формирования иммунной системы человека ему очень необходимы биологически активные соединения. Такие соединения как правило содержаться в витаминах, биологически активных добавках и иммуномодуляторах для детей.

Классификация иммуномодуляторов

Данные препараты обычно делят на:
-микробные;
-костно-мозговые;
-тимические;
-цитокины.
Кроме всего прочего, в зависимости от состояния ИС человека иммуномодуляторы разделяют на: иммуностимуляторы и иммуносупрессоры. Сейчас дадим небольшое пояснение. Иммуностимуляторы предназначены для стимулирования иммунного ответа организма. Это необходимо при иммунодефицитном состоянии человека, когда его иммунитет недостаточно активен и ему не хватает сил справится с каким-либо заболеванием. При аутоиммунных заболеваниях применяют иммуносупрессоры. При таких болезнях иммунитет человека настолько сильный, что начинает уничтожать ткани собственного организма, принимая из за чужеродные агенты. В этом случае требуется подавление иммунного ответа и приведение его в оптимальное состояние. Для этого и существуют иммуносупрессоры.

Растительные иммуномодуляторы

Порой мы даже и не задумываемся над тем, что рецепты наших бабушек это ни что иное, как иммуномодуляторы растительного происхождения для лечения различных инфекционных заболеваний. С самых незапамянтых времен наши предки при лечении и профилактике различных инфекционных заболеваний использовали отвары, мази, настойки и другие виды целебных средств на основе растений. И как оказалось именно растительные иммуномодуляторы наиболее эффективны для нашего организма. Их создала сама природа, так же, как и наш организм и поэтому они наиболее совместимы с ним и их воздействие как правило более мягкое и естественное. Растительные иммуномодуляторы практически не вызывают никаких побочных явлений, кроме конечно же индивидуальной непереносимости, и после своего применения гораздо лучше усваиваются и естественным путем выводятся организмом. А это очень важно особенно сегодня - во времена экологических катастроф и сильного истощения иммунитета у большинства населения нашей планеты. Назовем самые распространенные иммуномодуляторы растительного происхождения:
-женьшень;
-девясил;
-береза;
-грецкий орех;
-инжир;
-крапива;
-лимонник китайский;
-чабрец;
-морская капуста;
-аралия маньчжурская;
-шиповник.
Этот список можно продолжать очень долго. Сегодня можно найти кучу рецептов на основе этих растений и радует то, что наша медицина, наконец-то, начала поворачиваться лицом к народным средствам и использовать эти рецепты для изготовления новых иммунных препаратов. Так что растительные иммуномодуляторы очень действены - не пренебрегайте ими.

Лечение иммуномодуляторами

Когда говорят о том, что иммунные препараты излечивают организм, то это немного не правильно. Иммунные препараты не оказывают никакого оперативного влияния на течение той или иной болезни - это важно понимать и их действие на организм человека неиммуномодуляторы кратковременное, как у лекарств, направленных конкретно против специфических возбудителей болезни, действие иммуномодуляторов рассчитано на долгие годы. Поэтому и их "лечение" - это можно сказать мощнейшая профилактика всего организма через укрепление и восстановление его иммунной системы. Но есть препарат, который благодаря своим уникальным свойствам выпадает из общего ряда иммуномодуляторов. Это Трансфер фактор. Его основа - маленькие пептидные молекулы, которые назвали трансфер факторами, что в переводе означает "факторы переноса". Эти молекулы являясь "иммунной памятью" организма обладают способностью "исправлять" нарушения в цепи нашего ДНК, устраняя таким образом причины многих заболеваний и укрепляя наш иммунитет. Иммуномодулятор Трансфер фактор - самый мощный природный иммунопрепарат, который по своему положительному воздействию на работу имунной системы не имеет аналогов во всем мире. Теперь сами делайте вывод: лечит он, или у него более глобальное воздействие. Лечение иммуномодуляторами это не миф, просто нужно правильно понимать это. Скорее всего тут более подходит термин - "исцеление".
Кстати, говоря про укрепление детского иммунитета, в первую очередь, нужно помнить о Трансфер факторе. Именно в момент формирования иммунной системы ребенка необходим этот препарат. И вообще ТФ рекомендован абсолютно для всех: старикам, женщинам, детям. Приобретайте его, не ждите когда вы заболеете.