Обработка пейзажа в Lightroom 4

1 Март 2013

За короткую историю своего существования с 2007 года, Lightroom приобрел огромную популярность, став лидером среди raw-конвертеров. Для многих фотографов это программа стала номером один в обработке фотографий, потеснив с этого места такого монстра как Photoshop. И если для ретуши или сложных коллажей используемых в рекламной фотографии Photoshop незаменим, то для обработки пейзажей или репортажных съемок Lightroom зачастую удобней.

В этой статье на примере одной фотографии я расскажу об обработке пейзажа в Lightroom. Вот эта фотография, сделанная в формате raw. Так она выглядела сразу после импорта в Lightroom.

 

Так, после обработки:


Читать далее…

Ретушь портрета в Photoshop

10 Январь 2013

Ретушь портрета – один из самых интересных и вместе с тем не простых вопросов обработки фотографий. Все знают, что в Photoshop можно радикально улучшить внешность модели. Однако между знанием, что это возможно, и настоящей качественной ретушью лежит пропасть.

Сегодня я расскажу о своем подходе к обработке портретов на примере вот этой фотографии. Для чего предлагаю вам скачать PSD файл, где вся обработка разложена по слоям. Мне же останется лишь прокомментировать те или иные этапы обработки.

ретушь портрета в Фотошопе

Читать далее…

Фотошкола Vendigo

7 Январь 2013

Le Roi est mort, vive le Roi!


Прошел примерно год, с тех пор как я начал преподавать два своих курса в студии «СЫР»: «Основы фотографии» и «Обработка фотографий в Adobe Photoshop». За это время я выпустил 8 групп, познакомился с немалым количеством интересных людей, со многими из которых я общаюсь до сих пор. Это было классное время, особенно летом! Но бывало и сурово, особенно зимой :) . Практика на улице в 20-тиградусный мороз – это испытание и для фотографов, и для моделей. Но тем дороже достижения наших учеников!

Читать далее…

Categories: Фотография Tags:

Восстановление пересветов в Lightroom 4

18 Декабрь 2012

Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь в нём пятна.
(Козьма Прутков)

После предыдущей иронично-издевательской статьи про Lightroom нужно восстанавливать карму. Я понял это после недавней поездки в Екатеринбург на МК Ильи Рашапа, во время которой заболел. Вот что значит неуместный стеб – с кармой шутить не стоит!

Немного помедитировав и аккумулировав всю серьезность в радиусе 15.5 метров, я готов написать мега-позитивный пост про Lightroom 4. Благо, Adobe предоставила для этого шикарный повод!

Читать далее…

Categories: Lightroom Tags: ,

Маски в Photoshop. Часть IV

14 Декабрь 2012

Маски в Photoshop. Часть I. Создание и редактирование масок
Маски в Photoshop. Часть II. Маски, Выделения и Каналы
Маски в Photoshop. Часть III. Инструмент «Уточнить Край» (Refine Edge)

Виды масок в Photoshop

До сих пор я рассматривал только один вид масок – это маска слоя (Layer Mask). Но маски – это настолько удобный и мощный инструмент, что в Фотошопе они встречаются везде и бывают различных видов. Рассмотрим некоторые из них.

Читать далее…

Categories: Photoshop Tags:

Маски в Photoshop. Часть III

27 Август 2012

Часть I. Создание и редактирование масок
Часть II. Маски, Выделения и Каналы
Маски в Photoshop. Часть IV. Виды масок в Photoshop

Инструмент «Уточнить Край» (Refine Edge)

Во второй части мы рассмотрели как с помощью синего канала можно быстро и точно создать маску для неба. Например, чтобы с помощью Кривой усилить его контраст. Но не всегда это получается так просто. Попробуем повторить этот прием на этой фотографии.



Читать далее…

Categories: Photoshop Tags:

Маски в Photoshop. Часть II

23 Август 2012

Маски в Photoshop. Часть I. Создание и редактирование масок
Маски в Photoshop. Часть III. Инструмент «Уточнить Край» (Refine Edge)
Маски в Photoshop. Часть IV. Виды масок в Photoshop

Маски, Выделения и Каналы

Наверняка вы уже сталкивались с инструментами выделения в Photoshop, такими как «Прямоугольная область», «Волшебная палочка» и другими. Но возможно для вас станет открытием, что выделение и маска суть одно и то же! На первый взгляд между областью, очерченной «бегающими муравьями», и маской мало общего, но на самом деле это разные состояния одного и того же.

Читать далее…

Categories: Photoshop Tags:

Маски в Photoshop

20 Август 2012

Mask in Photoshop

Маски в Photoshop. Часть II. Маски, Выделения и Каналы
Маски в Photoshop. Часть III. Инструмент «Уточнить Край» (Refine Edge)
Маски в Photoshop. Часть IV. Виды масок в Photoshop

Когда меня спрашивают про обработку той или иной фотографии, мне остается только развести руками или посоветовать пойти к нам на курсы по Photoshop :) На самом деле объяснить всю обработку от и до в каком-то сжатом виде не представляется возможным. Я могу лишь сказать, что большая часть работы сделана Кривыми и Масками и, если человек в этом разбирается, дать ему PSD файл, чтобы он посмотрел, как это сделано. Если же человек в этом не силен, то файл ему не поможет, он там просто ничего не поймет.

И если Кривые – это достаточно простой и понятный инструмент, про который есть масса хороших статей, то с Масками все сложнее. Вернее по ним тоже есть много уроков, но как правило дальше простых примеров дело не идет. И даже разобравшись с основами, человек не представляет, как их использовать на реальных, сложных фотографиях. Поэтому я решил написать что-то вроде небольшого курса по использованию Масок в Photoshop для обработки фотографий. Это будет несколько статей, в которых последовательно от простого к сложному будет раскрыта вся кухня.

На самом деле я все это затеял, чтобы мои студенты не мучили меня вопросами типа «слушай, я забыл, как ты там делал эту штуку?!» Я просто буду всех отправлять сюда :)

Читать далее…

Categories: Photoshop Tags:

Подавление хроматических аберраций в Lightroom 4.1

3 Июнь 2012

 

История борьбы инженеров Adobe с хроматическими аберрациями продолжается! Новую славную страницу в этой нелегкой битве открыл Lightroom 4.1.

Хроматические аберрации (ХА) – артефакты оптического свойства, выражающиеся в виде цветной каймы на контрастных границах.

[хроматические аберрации

фрагмент снимка снятого на объектив Canon EF-S 18-55 mm


Читать далее…

Categories: Lightroom Tags: ,

Вышла финальная версия Lightroom 4.1

Adobe

Adobe наконец выпустили первое обновление для 4-го Lightroom, в котором исправили досадные ошибки вкравшиеся в новую версию. Рекомендую всем пользователям четверки обновиться. Помимо исправления ошибок, поддержки новых камер, и новых профилей объективов, в Lightroom появились новые возможности:

  • Возможность обработки HDR TIFF файлов (16, 24 или 32-битные TIFF-файлы). Которые можно создать в Photoshop из нескольких снимков с разной экспозицией. Используя новые инструменты панели Basic можно просто и эффективно выполнить тоновую компрессию. Я полагаю, нам рекомендуют использовать инструменты Highlights и Shadows.
  • Новый дополнительный инструмент для подавления хроматических аберраций! Напоминает то, что мы делали в Photoshop с помощью Hue/Satuartion (понижение насыщенности выбранных цветов).
  • Сохранять фотокниги теперь можно в формате JPEG.
  • Публикация фотографий в облачном сервисе Adobe Revel.

Читать далее…

Categories: Lightroom Tags: