Что такое монодиета. Плюсы и минусы монодиет

Моно диета

Монодиеты – это эффективный и довольно удобный способ быстро похудеть на 2-3 кг. Такие диеты очень полезны после праздников, с обильным застольем или когда любимое платье немного маловато.

Классическая монодиета — это употребление одного продукта в течение определенного времени (обычно не более трех дней). Монодиеты могут длиться и неделю, но продукт тогда меняется через два или три дня. Иногда моно диетами считаются и те, в которых выделен основной продукт (например, капустная диета).

Плюс любой монодиеты — это быстрое снижение веса (за счет ограничения потребления калорий, когда организм использует свои запасы жира). К тому же такое режим питания легко переносится, и организм очищается от шлаков.

Минус монодиет — это обострение желудочных болезней, неполноценное питание, и если вы любите поесть, то лишние килограммы легко вернутся после диеты. В этом случае для поддержания результатов рекомендуется хотя бы раз в месяц проводить разгрузочные дни.

Количество жидкости при проведении моно диет не ограничивается. Лучше пить зеленый или травяной чаи без сахара, минеральную или родниковую воду, а вот кофе лучше исключить на эти дни. К моно диете организм лучше подготовить хотя бы за два дня. Для этого рекомендуется слегка умерить свой аппетит и уменьшить порции. Постараться есть более легкую пищу, ограничить употребление жирной и копченой пищи.

После проведения моно диеты не нужно сразу набрасываться на еду в неограниченном количестве, иначе вы даже не увидите результат. Монодиету можно составить свою, главное, чтобы правильно подобрать продукт и его количество на день. Суточная калорийность не должна превышать в среднем 1500 килокалорий у женщин и 2200 для мужчин.

Например, арбузная моно диета. В течение дня необходимо есть только арбуз. Примерно 1 килограмм в день (без учета шкурки), если очень захочется кушать, то можно съесть три-четыре кусочка ржаного хлеба (но не более).

Яблочная моно диета. Соответственно, в течение дня следует есть только яблоки. Диета длится 7 дней. Понедельник и суббота — один килограмм яблок в сутки, вторник и пятница — полтора килограмма в сутки, среда и четверг — два килограмма в сутки. Немного сложно, но зато результат потрясающий. Вы можете похудеть до 5 килограмм в неделю. Повторить яблочную моно диету можно через месяц. Если такая диета для вас сложна, попробуйте сначала провести яблочный разгрузочный день.

И еще. Монодиеты рекомендуют больше не полным людям, желающим немного похудеть. Если же вы хотите сильно похудеть, то лучше воспользуйтесь более длительными диетами, например японской диетой или диетой Маргариты Королевой.

Оставьте отзыв к статье "Что такое монодиета. Плюсы и минусы монодиет"