Блог вільний від NOFOLLOW!

Риск покупок на Ebay?

Автор: Yaroslav.CH | Просмотров: 3 231
Рубрика: Интернет-торговля
Метки: , , , , , , ,

261

В комментариях к статье «Как безопасно совершать покупки за границей (Ebay, Amazon и т.д.)» обсуждался вопрос честности и финансовой аккуратности со стороны продавцов на Ebay. В принципе, откуда возникают такие вопросы понять не сложно — во-первых, мы имеем счастье жить в том ареале обитания, в котором понятие «обмани ближнего» считается почему-то положительным достижением, а во-вторых — так или иначе, но доверять свои деньги людям, которые находятся от нас на другом краю мира и им «ни в глаз дать, ни отпеть» — хочется далеко не каждому.

И большинство потенциальных покупателей разрывается между желанием получать больше за меньшие деньги и нежеланием быть обманутыми. Сегодняшней статьей я хочу на примере показать, что в доверии к продавцу (конечно, подкрепленному защищенными «тылами») нет ничего предосудительного. И даже в случае возникновения проблем с товаром или посылкой, можно рассчитывать на корректное поведение со стороны продавца.

Обзор китайских интернет-магазинов

Автор: Yaroslav.CH | Просмотров: 48 175
Рубрика: Интернет-торговля
Метки: ,

218

Многие мои знакомые, узнав о том, что я достаточно часто заказываю всякие мелочи в Поднебесной, просят дать ссылки на китайские магазины, где я отовариваюсь и дать краткую характеристику каждому продавцу. Поскольку повторять это действие каждый раз я уже порядком подустал, было решено оформить эту информацию отдельным постом.

Для начала хотелось бы сделать небольшое отступление для тех, кто уже набрал в грудь воздуха и готовится произнести сакраментальное: «раз китайское — значит фуфло!». Попробую пояснить ситуацию — понятие «китайское качество» уже давно отошло в прошлое. Большинство крупных компаний давно уже перенесло производственные мощности именно в Китай — даже поклонники Apple не могут отрицать того факта, что их «белая» техника собираются в Поднебесной. Причина этому проста — дешевая рабочая сила, слабый контроль экологических норм и невероятная трудоспособность китайцев сделала их наилучшими кандидатами в производители товаров для всего мира.

Однако при этом есть и обратная сторона медали — китайцы никоим образом не новаторы и не разработчики. У них отлично получается производить по готовым чертежам и схемам, либо же клонировать чужие разработки. Именно поэтому я не готов покупать китайские телефоны или планшеты — это не та категория товаров, которые будут действительно качественными. Хотя, среди пользователей чайнафонов ходят слухи о том, что качественные китайские телефоны существуют и успешно используются.

Однако при этом любые переходники, кабеля, зарядки, батареи и прочую мелочевку оптимальнее покупать именно в стране-производителе. Приведу простой пример — Amazon Kindle Touch поставляется без зарядного устройства от бытовой розетки. Это один из способов для Amazon — снизить стоимость читалки и вернуть эту «скидку» на аксессуарах. Поэтому Kindle поставляется только с USB-кабелем, но без зарядного устройства. При этом у самого Amazon зарядка стоит не много, ни мало $15. И произведена, естественно, в Китае. При этом точно такое же зарядное устройство без логотипа Amazon стоит в китайских магазинах — $1,5 — $3. Думаю, разница понятна.

Да, можно было бы сказать, мол — к чему такие сложности, все можно купить на Ebay? Но я не люблю бегать на почту за всякой мелочью, поэтому предпочитаю покупать все довольно большими посылками — да, из будут дольше собирать, но зато все придет комплексом.

Итак, обзор китайских интернет-магазинов.

Почему владельцы сайтов сами убивают модель User Generated Content?

Автор: Yaroslav.CH | Просмотров: 1 748
Рубрика: Цели и задачи сайта
Метки: , ,

105

Поразмышлять на эту тему меня подтолкнули недавние изменения, произошедшие на одном из самых популярных торрент-трекеров рунета — rutacker.org.

В частности, админы по непонятным причинам решили покуситься на «священную корову» каждого заядлого торрентовода — на рейтинг. Естественно, это вызвало бурю негодования со стороны многих пользователей, для которых этот рейтинг был своего рода фетишем.

Сейчас тема насчитывает 77 страниц и продолжает расти. Закономерно понятно, что многие сообщения в ней — это «плачь Ярославны» в стиле «о боже,  мы все умрем!» и «Рутрекер уже не торт!», но в то же время встречаются и довольно дельные мысли, основным лейтмотивом которых можно определить: «почему администрация ресурса считает себя в праве вводить какие-либо изменения без обсуждения их с пользователями?!»

Мой блог под микроскопом SpyBox. Часть 2. Анализируем внутренние страницы

Автор: Yaroslav.CH | Просмотров: 1 353
Рубрика: Системы веб-аналитики
Метки: , , ,

73

Серия: Мой блог под микроскопом SpyBox. Часть: 2 из 2

Сегодня мы продолжим начатый ранее материал под общим названием «Мой блог под микроскопом SpyBox». Напомню, что в первой части, совместно с аналитиками сервиса SpyBox, мы рассматривали стартовую страницу моего блога на предмет читабельности публикуемых статей посетителями. Сегодняшняя статья призвана продемонстрировать вам результаты анализа внутренних страниц-статей.

На мой взгляд, анализ получился очень интересным - и, если об общих моментах я изначально знал на основе данных Google Analytics и Яндекс.Метрики, то более детальный и глубокий обзор я получил именно с помощью SpyBox.

Основополагающим отличием SpyBox от систем веб-статистики является тот факт, что сервис предоставляет не просто общую статистическую информацию, на основе которой потом можно делать свои выводы, а дает полный и развернутый анализ полученных данных. И, что особо полезно, этот анализ проводится живыми людьми, а не просто с помощью готовых алгоритмов.

Поэтому я хотел бы выразить свою благодарность аналитикам SpyBox и со своей стороны настоятельно порекомендовать вам, дорогие читатели, эту систему к обязательному ознакомлению.

А сейчас,  давайте посмотрим — какие же интересные моменты выяснились в результате анализа внутренних страниц-статей моего блога proofsite.com.ua?

Как безопасно совершать покупки за границей (Ebay, Amazon и т.д.)

Автор: Yaroslav.CH | Просмотров: 7 221
Рубрика: Интернет-торговля
Метки: ,

109

Ни для кого не секрет, что с активным развитием такого платежного инструмента как платежные карты, перед жителями наших стран открылся увлекательнейший мир иностранных торговых аукционов и магазинов, ассортимент которых ранее (да, впрочем, и сейчас), был представлен на нашей территории исключительно перекупщиками. И многие товары, которые раньше мы могли увидеть только на картинках или в каталогах, теперь стали практически полностью доступны для покупки.

Помимо непосредственно карт, такому развитию очень поспособствовал тот факт, что платежная система Paypal наконец-то также стала нам доступна — пускай даже и в ограниченном виде (можно платить, нельзя получать). В сущности, этого режима более чем достаточно для того, чтобы осуществлять покупки на Ebay, Amazon, в любых китайских, английских и американских магазинах.

Единственным серьезным «препятствием» (да, именно в кавычках, поскольку я не считаю это реальной проблемой), является время ожидания. Действительно, в отличие от «локальных» покупок, посылки «оттуда» могут идти и 3 недели, и месяц — особенно в предпраздничные дни. Кроме того, российские коллеги очень часто жалуются на Почту Росии, как на крайне медлительный, неточный и небрежный сервис. Однако, даже не смотря на некоторые препоны, количество людей, осваивающих покупки за границей, постоянно растет.

Однако, не смотря на все потенциальные удобства, необходимо обязательно соблюдать несколько правил, которые позволят вам избежать возможных проблем.

Мой блог под микроскопом SpyBox. Часть 1. Анализируем стартовую страницу

Автор: Yaroslav.CH | Просмотров: 1 543
Рубрика: Системы веб-аналитики
Метки: , , ,

62

Серия: Мой блог под микроскопом SpyBox. Часть: 1 из 2

Недавно мне поступило очень интересное предложение от сервиса веб-аналитики SpyBOX  — использовать блог Proofsite.com.ua как тестовую площадку для апробирования методики анализа читабельности публикуемых статей посетителями. Совместно с аналитиками сервиса мы подготовили этот материал с описанием концепции, последовательности анализа читабельности блога и моими комментариями к нему.

Цель эксперимента – на мой взгляд, крайне интересна для любого автора блога. Ведь всегда хочется знать, какие статьи читают больше, какие меньше, а какие темы могут оказаться вообще не слишком близки и интересны моей аудитории. Помимо простого ознакомления с материалами исследования, в комментариях я хотел бы услышать ваше мнение о том — насколько вообще полезен анализ читабельности контента?

Поскольку материал получился большим, я разделил его на две условные части — в первой мы проанализируем стартовую страницу блога, а во второй — внутренние страницы-статьи.

Rozetka.ua и испорченный сюрприз на День рождения

Автор: Yaroslav.CH | Просмотров: 5 582
Рубрика: Интернет-торговля
Метки: , ,

106

Открою небольшой секрет — на заре туманной юности, Rozetka.ua была одним из моих любимых магазинов. Мне действительно нравилось у них покупать — и ассортимент, и цены и качество были очень приятными. Но тлетворный процесс — «чем больше становится магазин — тем хуже становится качество обслуживания» не обошел стороной и этого продавца.

О нынешних странностях во взаимоотношениях с клиентами интернет-магазина Rozetka.ua я уже писал. Еще тогда меня до глубины души поразило — насколько менеджмент этого магазина «заботится» и «любит» своих клиентов, но в прошлом случае представители магазина пытались списать собственные промахи в управлении на каких-то кровожадных мифических «убийц курьеров», о которых известно лишь самому менеджменту и нет реального подтверждения в каких-либо СМИ, на мою гадкую природную лень ввиду нежелания явить свой светлый лик пред очи курьера по мановению волшебной палочки и прочее-прочее-прочее. Если есть желание узнать подробности прочтите — комментарии к статье.

Но вчера Розетка умудрилась отличиться так, как до них не доводилось еще никому...