Еще один способ выбить конкурента из топа или про весомость возраста домена при продвижении

Уже не раз вы слышали про то, как важен в том числе и возраст домена при продвижении. Многочисленные анализы выдачи в различных тематиках говорят о том, что в основном топы занимают “старички”. И чем конкурентнее тематика, тем старше домен желательно иметь.

Совсем недавно сторлкнулся на практике с весьма интересным поисковым “багом” с помощью которого, можно сместить конкурента на несколько десятков позиций вниз в Яндексе. читать далее »

Полезно ли частое обновление контента на сайте для SEO?

Известно, что поисковые системы любят частое обновление контента. Но в рамках недавно невольно проведенного эксперимента я не стал бы так категорично заявлять.

В общем, это как если говорить о пользе апельсинового сока - стакан в день здорово и полезно, 3 литра ежесуточно наверняка станет причиной аллергии… читать далее »

Linksme.ru - сервис по бесплатному обмену ссылками и статьями

Несколько недель назад коллега поделился со мной информацией о запуске совершенно нового сервиса обмена ссылками linksme.ru. А т.к. информация поступила от знакомого мне человека и буквально месяц назад я взял в работу пару контент проектов, то тема заинтересовала. Ведь вопрос получения адекватных ссылок всегда стот остро, а на чем-то новом можно иногда здорово “выехать”.

Кстати, сейчас регистрация в системе linksme.ru идет строго по инвайтам и при каждой первой авторизации на счет начисляется бонус, который можно потратить в системе. Сразу скажу, что изначально смутило наличие счета в “линксми” и позиционирование как сервис бесплатного обмена ссылками и статьями. Но после знакомства с системой все стало на свои места - грубо говоря, копеечная разовая оплата идет на автоматизированный контроль за обмененными материалами. читать далее »

Google Pinguin: наблюдения, выводы и рекомендации

Гугл Пингвин (новый алгоритм ранжирования от Google) стал не самым приятным поводом, чтобы написать этот пост. Так случилось, что мое недельное отсутствие не позволило пороть горячку, а с холодной головой проанализировать произошедшее и начать успешно выбираться со второго десятка позиций снова в топ.

Очень важно, что до “Пингвина” Гугл дважды в апреле апнул “Панду”, поэтому на произошедшее важно посмотреть через призму месячных изменений, о которых совсем недавно отчитался поисковик, и сделать правильные выводы в проекции на свои проекты. Вот лишь некоторые из них читать далее »

Проблемы регионального SEO в Беларуси. Часть 2

Этот пост является продолжением первой части публикации “Проблемы регионального SEO в Беларуси“. В этой части немного практики, которая проходит мимо (без пала тем))) ).

Все сайты, нацеленные на региональных посетителей из поисковых систем, условно можно разделить на три вида:

  1. Сайты, нацеленные на один регион
  2. Сайты, контент которых рассчитан на продвижение одновременно в нескольких регионах
  3. Сайты, с офисом компании в регионе X, предлагающие услуги в регионе Y

Очень важный момент для начинающих оптимизаторов - большинству сайтов региональная принадлежность присваивается автоматически, но в множестве случаев этот параметр содержит ошибку. Это либо слишком большой регион, либо его отсутвие вовсе, либо только один из множества интересующих. Поэтому на первом этапе подготовки к продвижению поисковой системе лучше всего подсказать самостоятельно, с каким регионом вы работаете. читать далее »

Проблемы регионального SEO в Беларуси. Часть 1

Столичный интернет-маркетинг по-тихоньку присматривается к регионам Беларуси. Первой ласточкой на пути массового завоевания регионов стала серия локальных конференций “Деловой Интернет” в Гродно, где я живу. Я не поленился и стал докладчиком.

В общем, материал подготовлен, определенная работа проделана, поэтому не вижу смысла скрывать свою презентацию, которую представляю вам в двух частях.

Сразу скажу, что информация специально подавалась для с большего неподготовленной аудитории. Основная задача - привлечь внимание к проблемам регионального продвижения.

Итак, поехали. читать далее »

Пессимизация в Google: конфликт регионов

Очень важно иметь максимум информации на руках перед началом работ по оптимизации и продвижению сайтов. Сегодняшний пост о том, как несогласованность и незнание о существовании второго домена, лишило сайт топа в Google на 3 недели. При этом контракт на дальнейшее продвижение подвис в воздухе, т.к. учредитель предприятия 10 часов потратил на поиск сайта в выдаче Google и очень разозлился (он же был не в курсе, что косяк случился еще на этапе заключения договора).

Региональная выдача - как это здорово! Но в определенных условиях и при отсутсвии информации это может вылиться в серьезный гемор.

Итак, стояла задача продвинуть сайт в российской выдаче Google по оптовым запросам (домен в зоне .ru). Все здорово, спустя 3 недели 80% топа в Google были нашими, в течение еще недель двух задача была выполнена на 100%, тут же и Яндекс подтянулся. читать далее »

Seo-рейтинги Рунета такие рейтинги…

Уже достаточно давно сотрудничаю с одной seo-конторой, которая напрямую выкупает у меня ссылки с моих проектов. Сотрудничеством доволен, сплошная стабильность по предоплате. И вот сегодня получил от их менеджера очень интересное письмо:

Здравствуйте, наша компания участвует в рейтинге seo-компаний. В связи с этим руководство поставило мне задачу -  попросить разместить Вас в корневом каталоге сайта ”указан домен одного из моих сайтов” два текстовых файла, приложенных к письму. По поводу их безопасности для сайта можете не беспокоиться – никакой угрозы для Вас они не несут.

И парочка безопасных txt-файлов с именами cmsmagazinee*** и ktoprodvinul***. читать далее »

Повышаем CTR поисковой выдачи: три примера, за счет которых можно увеличить посещаемость на 16%. Часть 1

Поисковые системы стремяться сделать поисковую выдачу наиболее читой, релевантной и максимально информативной. Примерно около года Google работает с микроданными и микроформатами, учитывая эту информацию в своей выдаче.

Как вы заметили, не во всех темах вебмастера используют новые возможности повышения CTR переходов из результатов поиска. Поэтому у каждого из нас есть уйма возможностей снять сливки с пока еще “сырой” темы. Эта серия постов будет построена на трех примерах для zefira.net, внедрение которых позволило увеличить среднесуточную посещаемость примерно на 16%. читать далее »

Бесплатное продвижение блога с нуля. На примерах s13.by

Продвижение в головах многих сегодня значит “тратить деньги”. Но ведь можно здорово сэкономить, если тратить только время. В этом посте я расскажу вам, как достаточно быстро стартовать без копейки за пазухой, чтобы в дальнейшем если и тратить, то минимум денег.

Кстати, этот пост появился благодаря трехлетию компании SeoPult. Без стимула в виде борьбы за iPad я еще долго бы не сделал этот пост.

Итак, расскажу не много и не мало, но не все, чтобы не перегружать ваш мозг. Если статья понравится, то просите о продолжении в комментах)))). А пока о том, как продвигался s13.by, на который за почти 4,5 года я не потратил ни копейки. читать далее »

Новости Беларуси

03.04.2012

В доменной зоне .by имя можно отобрать практически у любого

Законодательство Беларуси в свере IT еще настолько сырое, что зияющие дыры игрыют на руку не совсем честным “бизнесменам”. Опустим вопрос заработка, т.к. на сегодняшний день в белорусских реалиях актуален вопрос “опускания”.
О том, как вас могут опустить с вашим доменом в зоне .by, отобрав его, рассказал на конференции “Деловой Интернет: Гродно” Повалишев Сергей, возглавляющий компанию “Хостер Бай”.

01.04.2012

MediaBarCamp 2012 наступает!

3-6 мая 2012 в Литве состоится пятый международный МедиаБарКэмп, посвященный использованию новых возможностей социальных медиа и развитию медиа-активизма среди молодежи. MediaBarCamp организуется Swedish International Liberal Centre, Green Forum, Centerpartiets Internationella Stiftelse, Olof Palme Internattional Center и Беларуской партией “Зелёные”.
Самое главное, что несмотря на то, что мероприятие в основном организовано для белорусов, принять в нем участие […]

27.02.2012

Домены в зоне .by теперь можно регистрировать мгновенно

С 25 февраля 2012 года в доменной зоне .by значительно упрощены правила регистрации.
Отныне отменена процедура обязательного согласования с Администратором доменной зоны, которая ранее занимала до пяти дней, также отмена процедура резервирования домена пользователями до его оплаты на срок до 30 дней. Последний факт искусственно закрывал возможность для регистрации интересных имен, породив спекуляции на рынке доменных […]

05.09.2011

“Деловой Интернет” стал платным - 5 долларов за участие

3-4 октября 2011 года в Минске состоится шестая ежегодная конференция “Деловой Интернет-2011“. И впервые конференцию решено сделать платной и без привычного для многих генспонсора - государственного телекоммуникационного монополиста “Белтелекома”. Ожидается значительное просеивание рядов слушателей от школьников и просто прохожих, которых было бы очень много в центре Минска (конференция впервые переехала в самое удачное место для […]

Реклама

Новости IT-сферы

20.01.2012

В Рунете тестируют убийцу конструкторов-сайтов

В начале 2000-ых в Рунет пришли конструкторы сайтов, платные и условно-бесплатные, успешные и не очень. По сути с десяток лет все было очень даже спокойно, конкуренция друг с другом на компаниях особо и не сказывалась, а новые плюшки появлялись исключительно за деньги. И вот на сцене появился setup.ru.
Вы спросите, чем же он так хорош и […]

19.10.2011

Нелимитируемые переводы через Яндекс.Деньги возможны через сервис онлайн-идентификации

Пользователи систем электронных денег теперь смогут проводить платежи на любые суммы, а не на максимально разрешенные антиотмывочным законодательством 15 тыс. руб., как это было до сих пор. Это станет возможным благодаря сервису онлайн-идентификации, запускаемому системой “Яндекс.Деньги” и бюро кредитных историй (БКИ) “Эквифакс кредит сервисиз”. По пути онлайн-идентификации клиентов готовы пойти и другие системы электронных денег […]

05.10.2011

За две недели “Яндекс” подешевел на 40%

Инвесторы посчитали “Яндекс” переоцененным. Из-за небольшой потери поискового рынка России за акцию “Яндекса” дают $18,8, тогда как еще в июле одна акция оценивалась в $38,5.
В России “Яндекс” впервые за последние годы начал терять долю рынка. В третьем квартале она снизилась всего на 0,5%, но этого хватило, чтобы по итогам минувшей среды акции “Яндекса” подешевели на […]

08.09.2011

Инструменты оптимизатора: новый бесплатный сервис проверки Google карт сайта

В сети появился новый seo-сервис для оптимизаторов - Google Sitemaps Status Checker. Как пояснил Павел Мальто из SEO Research Inc., сервис выполняет только одну, но очень полезную функцию: каждый час проверяет статусы карт сайтов и отправляет на почту уведомление, если Google обнаружит ошибку.

SEO-сервис будет полезен владельцем сайтов, у которых автоматически геренируются карты сайтов, другими словами, […]

Ссылки