Поиск по блогу

Загрузка...

четверг, 22 ноября 2012 г.

Весь комплекс философских идей

Однако в типологию культур у Лермонтова включался еще один признак — возрастной. Наивному, дикому и отмеченному силой и деятельностью периоду молодости противостоит дряхлость, упадок. Именно таково нынешнее состояние и Востока и Запада. О дряхлости Запада Лермонтов впервые заговорил в «Умирающем гладиаторе». Здесь в культурологическую схему введены возрастные характеристики: «юность светлая», «кончина», старость («К могиле клонишься...», «пред кончиною»). Старость отмечена негативными признаками: грузом сомнений, раскаяньем «без веры, без надежд», сожалением — целой цепью отсутствий. Это же объясняет, казалось бы, необъяснимый оксюморон «Последнего новоселья»:

Мне хочется сказать великому народу: Ты жалкий и пустой народ!

Великий в своем историческом прошлом — жалкий и пустой в состоянии нынешней старческой дряхлости. Гордой индивидуальности гения противопоставлена стадная пошлость нынешнего Запада, растоптавшего те ценности, которые лежат

В основе его культуры и в принципе исключены из культуры Востока:

Из славы сделал ты игрушку лицемерья, Из вольности — орудье палача...

Но современный Восток также переживает старческую дряхлость. Картину ее Лермонтов нарисовал в стихотворении «Спор»:

Род людской там спит глубоко Уж девятый век.

Все, что здесь доступно оку,

Спит, покой ценя... Нет! не дряхлому Востоку

Покорить меня!..

(2, 194)

Однако противопоставление (и сопоставление) Востока и Запада нужно было Лермонтову не само по себе — с помощью этого контраста Как сделать детский пугач он надеялся, выявить сущность русской культуры.

Русская культура, с точки зрения Лермонтова, противостоит великим дряхлым цивилизациям Запада и Востока как культура юная, только вступающая на мировую арену. Здесь ощущается до сих пор еще мало оцененная связь идей Лермонтова с настроениями Грибоедова и его окружения. Грибоедов в набросках драмы «1812 год» хотел вложить в уста Наполеона «размышление о юном, первообразном сем народе, об особенностях его одежды, зданий, веры, нравов. Сам себе преданный, — что бы он мог произвести?» «.

То, что именно Наполеону Грибоедов отдавал эти мысли, не случайно. Для поколения декабристов, Грибоедова и Пушкина с 1812 г. начиналось вступление России в мировую историю. В этом смысл слов Пушкина, маша миронова капитанская дочка обращенных к Наполеону:

Хвала! он русскому народу Высокий жребий указал...»«

« Грибоедов А. С. Поли. собр. соч. СПб., 1911. Т. 1. С. 262.

« Пушкин А. С. Поли. собр. соч. Л., 1977. Т. 2. С. 60.

Проблема Востока и Запада в творчестве Лермонтова 809

В этом же причина вновь обострившегося в самом конце творчества интереса Лермонтова к личности Наполеона.

Русская культура — Север — противостоит и Западу и Востоку, но одновременно тесно с ними связана. С молодостью культурного типа Лермонтов связывает его гибкость, способность к восприятию чужого сознания и пониманию чужих обычаев. В повести «Бэла» рассказчик говорит: «Меня невольно поразила способность русского человека применяться к обычаям тех народов, среди которых ему случается жить; не знаю, достойно порицания или похвалы это свойство ума, только оно доказывает неимоверную его гибкость и присутствие этого ясного здравого смысла, который прощает зло везде, где видит его необходимость или невозможность его уничтожения» (6, 223). Не случайно в образе Максима Максимыча подчеркивается легкость, с которой он понимает и принимает обычаи кавказских племен, признавая их правоту и естественность в их условиях.

вторник, 20 ноября 2012 г.

Фольклор периода Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) процессы создания и бытования устного народного творчества протекали особенно быстро.

Фольклор периода Великой Отечественной войны — это произведения различных жанров: песенные, прозаические, афористические. Они создавались самими участниками событий и боев, тружениками фабрик и заводов, колхозных полей, партизанами, жителями временно оккупированных районов, узниками фашистских концлагерей и тюрем, девушками, насильно угнанными в гитлеровскую Германию. В этих произведениях нашли художественное отображение жизнь и борьба народов нашей страны, героизм защитников отечества, вера в победу над фашистскими захватчиками, горечь отступления, радость победы, преданность Родине и предательство, верность в любви и любовные измены.

Фронтовой фольклор — произведения народного поэтического творчества, созданные на фронтах Великой Отечественной войны воинами всех национальностей СССР. Он бытовал преимущественно на языке межнационального общения — русском. Фронтовой фольклор был распространен во всех родах войск: среди летчиков, гриби вешенки

моряков, танкистов, связистов, пехотинцев, саперов. Основные жанры фронтового фольклора — песни, частушки, предания, устные рассказы, анекдоты, пословицы, поговорки, загадки.

Особенно распространено было песенное творчество фронтовиков. Их песни в жанровом отношении многообразны: марши, баллады, песни юмористические, лирические песни-письма и песни-ответы, сатирические песни-пародии, высмеивавшие фашистов и их главарей.

Так, старая городская песня "Крутится, вертится шар голубой..." в предвоенные годы получила широкую популярность благодаря кинофильму "Трилогия о Максиме" (сценарий Г. Козинцева и А. Трауберга). Фильм часто демонстрировался в городских и сельских кинотеатрах и клубах, с экрана песенка быстро шагнула в зрительскую аудиторию, ее распевала молодежь.

В военное лихолетье эта незамысловатая песенка стала источником для произведений, высмеивающих фашистских захватчиков и их главарей. На различных фронтах звучали ее сатирические и юмористические переделки о том, как крутится, вертится Гитлер чумной — влип он в историю с этой войной.

В годы войны создавались и другие многочисленные подтекстовки на мелодии популярных песен профессиональных авторов. Среди них "Катюша" М. Исаковского и М. Блантера , "Синий платочек" Е. Петерсбурского, Я. Галицкого и М. Максимова, "В землянке" А. Суркова и К. Листова, "Темная ночь"

В. Агатова и Н. Богословского. Исполнение разных текстов на одну мелодию — явление, характерное для частушек, а также для некоторых жанров старого, классического фольклора (былин, исторических песен, баллад).

Фронтовые песни распространялись не только устно, но и в письменной форме. Они вкладывались в письма, заносились в записные книжки, девичьи альбомы, Определение поэзии

помещались в боевых листках, печатались в дивизионных и армейских газетах.

Фронтовой фольклор — своеобразная поэтическая летопись войны. Были сложены песни об обороне Одессы, Москвы, Севастополя, Ленинграда, Сталинграда и других городов, о подвигах отдельных героев. Главная тема фронтового фольклора — защита Родины, русской земли, которую в песнях называли священной, родной, любимой. Народ особенно дорожил песнями, в которых возникали индивидуализированные образы безымянных героев: танкист, связист, летчик, моряк Черноморского флота. Фольклорный образ советского солдата представал в героике подвига и в лирике чувств.

Десятки тысяч произведений возникали по горячим следам событий, устный репертуар обновлялся вслед за изменяющейся обстановкой.

Б. П. Кирдан, один из авторов настоящего учебника, в книге, вышедшей к 50-летию Победы, писал: "В сентябре 1941 г. меня, окончившего курсы младших лейтенантов, направили в 345 стрелковую дивизию, которая формировалась в Махачкале и Дербенте (Дагестан). Там я впервые увидел море — детство мое прошло в степном районе Украины. Увидев безбрежные водные просторы, я вспомнил песню, которая пользовалась популярностью в моих родных местах:

Раскинулось море широко,

И волны бушуют вдали.

"Товарищ, мы едем далеко,

Подальше от нашей земли".

Это была народная песня, которую называли по первой строке — "Раскинулось море широко", или "Кочегар", поскольку в ней рассказывалось о смерти кочегара . Затем дивизию передислоцировали на побережье Черного моря — в Туапсе.

понедельник, 1 октября 2012 г.

Apple извинилась за "кривые" навигаторы в iPhone 5


Исполнительный директор американской корпорации Apple Тим Кук принес свои извинения пользователям за ошибки в новых навигационных картах на iPhone 5 и предшествующих моделях смартфонов. Он заявил, что испытывает "глубокое разочарование", вызванное неточностями программы.

Преемник Стива Джобса не только извинился перед покупателями, но и посоветовал владельцам гаджетов пользоваться сервисами конкурентов, используя приложения Bing, MapQuest и Waze, а также карты Google или Nokia, передает Reuters.

Т.Кук отметил, что корпорация Apple стремится создавать продукты мирового класса, однако, запустив новые карты на минувшей неделе, специалистам не удалось выполнить поставленную задачу.

Напомним, ранее в корпорации заявили, что намерены отказаться от использования карт Google в новом смартфоне, разработав собственный функционал, основанный на спутниковых данных компании TomTom. Навигационная программа Apple появилась на устройствах, работающих на операционной системе iOS6.

Сразу после запуска продаж iPhone 5 пользователи заявили о некорректной работе карт. В частности, навигационная программа указывала старые названия улиц, заметили российские пользователи. Кроме того, программа не имела таких сервисов, как панорама улицы, информация о пробках на дорогах и движении общественного транспорта.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Т.Кук сообщил, что производители решили усовершенствовать сервис, создав новую версию крат с нуля. В скором времени Apple Maps будут работать значительно лучше и начнут отвечать самым высоким стандартам и требованиям.

В строительстве, в бизнесе грузоперевозок, даже в порту таль ручная для поднятия и передвижения контейнеров окажется просто незаменима.

Обзор женского сайта

Сегодня хочу поговорить об одном замечательном сайте с названием Страна детства! Дорогие дамочки, думаю этот сайт будет вам очень полезен.

В помощь молодым мамам придутся практически все разделы сайта.

Со страниц страны детства вы сможете узнать много полезных рецептов, прочитать отзывы о тех или иных товарах, задать вопросы специалистам.

Кишечные колики у детей - дело с которым нельзя шутить. В стране детства вы узнаете как с ними бороться. Также ничего хорошего не принесет вам Цистит при беременности, так что читайте как этого не допустить.

Страна детства по сути это социальная сеть для мам и беременных. Кроме огромного количества полезной информации на сайте можно пообщаться с близкими по духу людьми, обсудить волнующие темы и вопросы.

Для молодых мам созданы на сайте специальные сервисы, большинство из которых явно не останется без внимания.

Вобщем если заинтересовал, заходите на сайт Страна детства, ищите полезную информацию!

воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Сегодня в России празднуют день Интернета


А на страницах этого сайта http://signalizacia.com.ua/ru/control/ можно найти информацию о установке электромагнитных замков в Киеве!

В наше время популярны самые разные праздники и дни. Интернет играет очень важную роль в жизни современного человека, так что было бы странно, если Всемирная Сеть не получила бы своего особенного дня. Праздновать международный день Интернета предлагалось в самые разные даты, но общепринятого дня до сих пор нет, зато в Российской Федерации вошла в обиход дата 30 сентября.

В 1998 году компания «IT Infoart Stars» разослала фирмам и организациям своё предложение закрепить за датой 30 сентября день Интернета в России. Тогда же был произведён подсчёт пользователей российского сегмента Сети, причём оказалось, что их число достигло 1 миллиона человек. По оценкам IDC, уже в 2001 году в России было 3,8 млн человек, пользующихся Интернетом минимум раз в месяц. С тех пор бурный рост продолжается по сей день, хотя темпы, конечно, уже снизились.

По числу пользователей Интернета Россия находится на первом месте в Европе (по данным Минкомсвязи на начало 2012 года — 70 млн человек) и на шестом месте в мире (первое место давно и надолго занял Китай, в котором проживает уже более 500 млн пользователей Сети). Ежедневно в России Интернетом пользуется 38% населения (данные на март 2012 года). К 2015 году правительство планирует обеспечить доступом к Интернету 95% жителей России.

Новые сетевые утечки намекают на скорую премьеру смартфона HTC One X+

Замечательная игра flash игра warlords 2 для тех кто любит компьютерные игры. Играть в нее можно онлайн!

Первые данные о смартфоне HTC One X+, преемнике нынешнего флагмана One X, появились еще в начале сентября. Предполагалось, что аппарат дебютирует 19 сентября в Нью-Йорке, но этого, как мы уже знаем, не произошло, и слухи об изделии больше не возникали в Сети. До недавнего момента. Сейчас же, в течение нескольких дней, сразу несколько сетевых источников опубликовали изображения нового флагмана HTC под управлением Android.
Один из пользователей Twitter поделился не очень качественной фотографией HTC One X+, предназначенного для оператора T-Mobile USA. К сожалению, в этом случае все картинкой и ограничилось. Зато другая утечка оказалась куда более информативной: на фото странички из каталога оператора O2 UK присутствует и изображение смартфона, и перечень ключевых характеристик, и даже цена.


Почему автоматические ворота Воронеж признает популярными? Преимущества от установки автоматического привода говорят сами за себя: простота в использовании, ряд дополнительных функций и максимальное обеспечение безопасности.


Заявленная стоимость HTC One X+ с 64 ГБ флэш-памяти — 480 фунтов или $775. Аппарат, согласно брошюре, получит четырехъядерный CPU частотой 1,7 ГГц, камеру разрешением 8 Мп, поддержку технологии Beats Audio и предустановленную ОС Android 4.1 Jelly Bean. «В нагрузку» к смартфону будет предложено 25 бесплатных гигабайт на сервисе Dropbox.
Следует отметить, что новые данные согласуются с теми, что «утекли» в Сеть в начале сентября.

Магазин отделочных материалов.

Интернет магазины в нашей стране и в странах пост советского пространства набирают огромную популярность подстать европейскому и американскому миру и в этом нет ничего удивительного.

Совершать покупки в интернет магазине очень выгодно хотябы потому что товары в них на порядок дешевле. Владельцам интернет магазина не нужно платить за аренду помещения и зарплату продавцам, достаточно только содержать сайт. Именно поэтому товары там и продаются дешевле чем в простых магазинах.

Сегодня я хотел бы рассказать вам о интернет магазине отделочных материалов и товаров для дома. Думаю этот магазин очень пригодится для тех кто делает или только собирается делать ремонт у себя дома.

В интернет магазине можно купить пробковый пол, а ведь именно с пола и должен начинаться ремонт в квартире или в доме. Огромный выбор половых покрытий вы найдете в интернет магазине, качественные материалы и доступные цены делают покупку вдвойне выгодной.

Самое приятное при покупке в интернет магазине то, что не придется даже выходить из дома, заказав товар вам доставят его до дома.

Не у всех интернет магазинов есть торговый отдел в Москве, у этого есть -


Адрес магазина: Москва, Хилков переулок, 2 стр. 5

Время работы: пн-пт 10:00-21:00, сб-вс 10:00-18:00

Телефон: +7 (495) 543-542-0

E-mail: a@ya-magazin.ru
Skype: anna.v29
ICQ: 596-087-544

Удачных покупок!

Ratings and Recommendations by outbrain