вторник, 19 мая 2009 г.

Мой новый блог "SEO эксперименты"

3 коммент.
Столь долгое отсутствие новых постов на моём блоге обусловлено работой над новым блогом: выбрал, перевёл и отредактировал WordPress шаблон Inove, определился с хостингом, подобрал домен и т.д.

Немного о новом блоге - SEO эксперименты. Он будет посвящён двум основным темам:
Работы ещё много, но главное, что идей не меньше. На новом ресурсе уже создан каталог DoFollow блогов, его функционал пока минимален, но он дорабатывается: будет организован поиск по каталогу, разбиение блогов по темам, вывод параметров ТИЦ и PR каждого ресурса, просмотр заголовков последних тем блогов.

Начат первый SEO эксперимент, о котом можно почитать здесь.

Этот блог я буду продолжать вести, но он будет больше направлен на темы для новичков в SEO продвижении блогов.

Надеюсь новый блог вам понравится :)) я буду стараться, а пока, можно подписаться на его RSS-ленту.

пятница, 1 мая 2009 г.

Как я заставил Яндекс проиндексировать страницы своего блога

4 коммент.
Одна из основных проблем блогов на blogger.com - плохая индексация Яндексом, многие блоггеры, спустя несколько месяцев тщетного поиска способа запихнуть свой блог в индекс Яндекса, бросают эту затею и оптимизируют блог только под Google.

Пассивное отношение Яндекса к блогам домен.blogspot.com понятно, ведь Google основной конкурент Яндекса в web-поиске, продвижении площадок под блоги, контекстной рекламе и так далее, но всё-таки, заставить Яндекс проиндексировать свой блог, возможно!

Мой блог не был исключением. После создания и написания нескольких постов, я зарегистрировал его адрес в основных поисковиках - Rambler, Yandex, Google. Все проиндексировали страницы отлично, кроме Яндекса, который прошёлся по основной странице блога, подсчитал внешнии ссылки и... на этом всё :(( долгих 2 месяца в разделе Яндекс.Для вебмастеров я наблюдал печальную надпись:
загружено страниц: 1
страниц в индексе: 0
причём, статистику по внешним ссылкам на мой блог Яндекс считал просто замечательно, не упускал ссылок с форумов, социалок и каталогов. Спустя два месяца, прочитав большое количество постов о том, как трудно попасть в индекс Яндекса и что, вообще стоит на него забить я совсем разочаровался в нём, но всё-таки решил напоследок написать в саппорт:

Здравствуйте, моему блогу madebysiv.blogspot.com 2 месяца, сразу после создания я начал пользоваться сервисом Яндекса для вебмастеров, и добавил в него свой блог, добавил также его для индексации. Вроде как робот Яндекса прошёлся по блогу, почти сразу после регистрации, но так и не внёс ни одну из страниц моего блога в индекс, при этом, внешние ссылки учитывает достаточно правильно. Ещё я указал адреса Sitemap, но Яндекс их так и не обработал.

Вопрос, почему страницы моего блога не попадают в индекс? Почему не обрабатываются файлы Sitemap?

P.S.
я веду блог регулярно, постоянно добавляю новые материалы, не пользуюсь спамом и покупными ссылками, надеюсь поможете в индексации моего блога
С уважением, Игорь.

И, о чудо, меньше чем через 3 часа, ко мне на почту пришёл ответ:
Здравствуйте, Игорь!

Благодарим Вас за то, что обратили наше внимание на проблемы с индексированием
Вашего сайта. Мы постараемся в скором времени определить, по какой причине он
отсутствует в поиске.
--
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекс.Ру
http://help.yandex.ru/
Я был приятно удивлён столь быстрой реакцией саппорта Яндекса на мой запрос, после этого ответа я прождал 2 недели и все страницы моего блога за раз влетели в индекс Яндекса, после чего, сразу пошёл поисковый трафик, меньше, конечно, чем от Google, но всё-таки трафик, а тем более тематический трафик - лишним не бывает!

Вот такая история, теперь Яндекс периодически индексирует новые страницы моего блога и проблем с ним больше не возникает, и как я сразу не догадался, что всё возможно решить так просто :))

четверг, 30 апреля 2009 г.

Апдейт индекса цитирования (ТИЦ) Яндекса

5 коммент.
Апдейт индекса цитирования Яндекса - ТИЦВот и пережил мой блог апдейт ТИЦ, который произошёл 28.04.2009. Результаты не особо впечатляющие, индекс цитирования поднялся до показателя 10, но, если учесть, что денег в раскрутку ссылками не вкладывалось и специального наращивания внешних ссылок не проводилось, то результат вполне ожидаемый :))

На момент апдейта ТИЦ, Яндекс показывал следующие показатели по моему блогу:
  • Внешних ссылок на страницы сайта: 228
  • Внутренних ссылок на страницы сайта: 20
  • Ссылающихся сайтов 32 (социалки и каталоги: 16, форумы: 5, блоги: 11)
по этим данным видно, что можно ещё работать и работать над наращиванием внешних ссылок, не прибегая к платным возможностям.

В ближайших планах, направленных на поднятие пузомерок ТИЦ и PR:
  • продолжать общаться на форумах и блогах
  • наконец-то завести VIP аккаунт на BPoster, с его помощью появится возможность полностью автоматически создавать аккаунты в более чем 80-ти социалках, и также автоматически в них постить, очень удобная вещь, но без VIP аккаунта предоставляется доступ только к 14-ти сервисам соцзакладок
  • активно участвовать в набирающих популярность эстафетах и акциях блоггеров, в которых происходит обмен ссылками
Надеюсь, к следующему апдейту индекса цитирования от Яндекса, подготовиться более основательно )) а пока, жду чем порадует Google.

Читать ещё: