Привет, я Сергей Асеев, уже почти десять лет я предприниматель, это мой сайт о cоздании и развитии личного бизнеса. Вы можете скачать FAQ по созданию бизнеса, книгу по развитию бизнеса, найти мои контакты или просто читать ленту заметок, как на обычном блоге.

Конкретно сейчас идет подготовка запуска второй версии Системы по созданию бизнеса, если интересно — присоединяйтесь! Узнать подробнее можно здесь или по тегу Next

Была тайная мысль: закрыть все позиции из базы проекта, из людей внутреннего круга, которые уже в курсе. Но становится понятно, что без привлечения других ресурсов сделать это не получится.

Текущая статистика такая — 99% заявок на управляющих, а все остальные отделы почти пусто. Работать никто не хочет, все хотят управлять :) В принципе это не удивительно на ресурсе по бизнесу. Поэтому:

Разыскивается специалист по работе с кадрами

Или в минимальном варианте — просто помощник (студент), который готов поработать пару-тройку недель, что-то за это получить и поднабраться опыта в интересной сфере.

Функционал кадровика
Минимум — с этим справится и студент

  • Доработка объявлений о вакансиях (у всех площадок свои требования)
  • Размещение на сайтах вакансий
  • Систематизация получаемых заявок от кандидатов

Желательный уровень — все предыдущее плюс:

  • Умение думать в плане где и как искать кандидатов
  • Способность такие придумки и планы реализовать
  • Первоначальный отбор
  • Решение кадровых вопросов на стыке законодательства и бизнеса.

Верхний уровень (хочу такого!) — все предыдущее плюс:

  • Психологическая совместимость команды
  • Акцент не на подборе исполнителя, а на формировании команд под проекты
  • Сбор, адаптация и развитие лучших кадровых технологий
  • Внедрение этого по всей сети проектов
  • Предквалификация кандидатов, обучение, отбор по заранее выставленным критериям
  • Периодическая работа с «личным составом» — целеустроение, разработка индивидуального плана обучения, повышения продуктивности, карьерного плана.

Требования
Если это просто помощник — быть адекватным, исполнительным, знать компьютер и интернет на уровне обычного пользователя;

Для профи

  • Знать и хорошо понимать значение каждого слова в описании функционала
  • Уметь это делать
  • Желательно — иметь большой успешный опыт в подобных делах
  • Знать и применять СВП или иные классификации на высоком уровне
  • Хорошее интуитивное ощущение людей и их возможностей

Перспективы
Изначально подобный специалист ищется для сопровождения сразу нескольких проектов (которые уже активны), плюс — все что будет создаваться в рамках Асгард.
Этот же человек будет вести тематику кадровой работы — начиная с законодательства, заканчивая системным командообразованием.
Вообще, кадровая служба это один из обязательных атомов Асгарда, поэтому акцент на это дело будет большой.

Чтобы понятно рассказать как будет выглядеть кадровая служба будущего, чем она будет отличаться от тысяч кадровых агентств, которые сегодня уже никому не нужны — напишу отдельную заметку позже.

Заинтересовались?
Отправьте письмо на sergey@getnew.biz с темой «КадрыКадры», в нем:

  1. Общую информацию о себе — резюме, профиль в моем круге — если есть, в социальных сетях;
  2. Скопируйте в письмо раздел «Требования» и прокомментируйте каждый их пукнт в отношении себя: опыт и достижения, обучение, факты, ссылки, мысли, планы, что нравится, что не нравится — в общем все, что хотите указать.
  3. Скопируйте в письмо раздел «Условия» и прокомментируйте их тоже — как Вы сами оцениваете свой профессиональный уровень сейчас, с чего готовы начать, куда хотите прийти, ваши представления о схеме оплаты и сумах денег на каждом этапе.

«Как заработать больше, используя данные, которые у вас уже есть»

Именно ради этой книги я согласился на посылку от МИФ. Там где разговор про цифры есть очень мало возможностей для пустого теоретизирования, поэтому само название внушило доверие.

Эта книга, одна из самых полезных за последнее время. От книги я ожидал каких-то сборников цифровых параметров бизнеса, которые можно использовать в деле, но реально такой информации там мало. Хотя есть таблички, графики, иллюстрации, но это очень разрозненные вещи, никак нельзя назвать это готовой схемой.

Главная ее мысль — все процессы в любом деле поддаются подсчету, и через это анализу и улучшению. Любой бизнес оперирует каждый день большим количеством информации, которую попросту не использует.
Мысли эти далеко не новы, но раскрыты очень качественно, на большом количестве примеров, с массой результатов до и после.

Для кого

  • Книга будет крайне полезна владельцам бизнеса — чтобы человек перестал думать мнениями и начал подходить к делу через цифры и ключевые показатели;
  • Так же ее можно использовать как обучение и способ поставить задачу формирования этих самых ключевых показателей для топ-менеджмента бизнеса (даже малого бизнеса) — для коммерческого директора, для управляющего и/или гендиректора;
  • Крайне рекомендуется бизнес-консультантам и бизнес-коучам всех мастей — как для личного обучения, так и для предквалификации и первоначального обучения клиента;
  • Не рекомендуется — новичкам на любых стадиях. Если еще нет команды, если еще бизнес не работает в целом, или вообще еще нет бизнеса, эта информация будет лишней и не применимой.

Адрес книги в издательстве: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/mif/sexy_little_numbers/

Издательство МИФ прислало несколько новых книг на рецензию (и для рекламы — это понятно), поэтому в ближайшее время выложу несколько таких рецензий.

Для тех кто со мной не знаком близко сразу поясню — я не считаю книги источником информации и тем более полезной информации по бизнесу. Книги безнадежно устарели, это в лучшем случае дым от костра, но никогда не сам костер.

Резуюмирую несколько ключевых постулатов
1. Читать много — вредно. Это создает иллюзорный мир в голове, который к вашей конкретной ситуации не имеет вообще никакого отношения.

2. Лучше применить одну книгу, чем прочитать тысячу. Поэтому хороший способ чтения — это найти одну книгу с той информацией что вам сейчас нужна и читать ее по кругу (это может быть и 50 раз) до тех пор, пока вся информация не будет освоена в деле, а подсознание разберется со всем, что осталось между строк, и не было названо.

3. Книги — источник сырых идей. Поэтому не нужно думать, что какая либо книга даст вам какие-либо результаты или готовые инструменты. Так никогда не бывает. Идеи предстоит собрать из разных источников, структурировать, переработать в планы и действия. По этой причине, если вы ищите информацию, книгу можно читать любым образом — кусками, целиком, от начала к концу или наоборот — на результат это не влияет. Часто одно содержание книги дает больше половины ее ценности — оно в краткой форме задает главные направления для решения вопроса. А вот все, что будет добавлено к этому в теле книги словами — все равно к вашей конкретной ситуации отношения не имеет, поэтому часто лишь путает читателя.

4. Главное назначение книг — это источник энергии, поэтому в целом читать полезно. Книги вдохновляют, заряжают мозги новыми впечатлениями, дают возможность переключиться с текущих дел и взглянуть на все под новым углом.

5. По причине вышеизложенного, все книги можно разделить на «источник идей» и «источник энергии». Если эти вещи путать, неизбежно будут проблемы. Если применять точечно — будет польза.

В следующей заметке выложу рецензию книги «Ключевые цифры» Димитрия Маекса.

Ну что, официальное начало весны? Пусть она будет радостной и полной свершений для всех кто читает эти строки.
Love_Blooms_Roses_Bunch_Of_Flowers

Я не стал говорить в общем описании, думал отвечать на каждое письмо, но заявок много. Общее правило — сейчас идет стадия сбора информации, так что если пока нет ответа — это нормально. Наберем массу заявок, потом начнем их сеять, общаться и так далее.

Выложил подробное описание вакансий в команде http://getnew.biz/job

 

Этот год будет очень интересный! Если прошлый был опасный, были выборы, были смуты, обещали конец света — но всех этих опасностей удалось миновать, то этот должен быть интересный! Ожидается много хороших изменений, много новых проектов.

С новым годом!

1355786520_tree

Тему системного командообразования вы не найдете нигде. Ни в западном менеджменте, ни в книгах, ни в МБА, нет ее у бизнес-гуру, у психологов или военных — нигде. Хотя словосочетание это: «системное командообразование» иногда употребляется, но реально эта тема является белым пятном в мире бизнеса.

СВП, как ядро, довольно хорошо разработано, через эти тренинги прошли уже сотни тысяч людей, но узко-профессиональные ее приложения пока еще разработаны плохо или вообще отсутствют. По сути, перед вами первая попытка развернуть Системно-векторный психоанализ Толкачева в сторону практического бизнес-применения и создания Системно-векторного профилирования.

Тема системного командообразования – одна из будущих, когда-нибудь дойдут руки и до нее. Вообще говоря, некоторые полезные вещи будут уже в этом тренинге, а остальное без него все равно невозможно. Без базовой ступени невозможно понять, что будет дальше.

Поэтому расскажу сейчас некоторые вводные моменты — для затравки и для «подумать» тем, кто уже управляет бизнесом, кто строит свои команды, нанимает работников.

Сразу предупрежу: все написанное ниже можно воспринимать как личный бред автора на тему управления бизнесом. Это еще не обкатано достаточно, это еще не технология, но уже очень интересные наработки, которые дают много новых возможностей. Читать полностью »

На место многоточия можно подставить:
— Бизнес-партнера;
— Бизнес-тренера, наставника;
— Работника;
— Спутника жизни.

А еще можно спросить, как выстроить отношения с…
— Крупным клиентом;
— Поставщиком;
— В семье: с родителями, детьми, со своей второй половинкой…

Ведь эти вопросы крайне важны. Важно правильно выбрать и не ошибиться. Важно найти общий язык и усиливать друг друга, а не ослаблять, дополнять, а не дублировать.

Откуда возникают проблемы? Читать полностью »