ДЕНИС ЧЕКАЛОВ: ТИШИНА НАД БЕЗДНОЙ


ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВЫЕ СТАТЬИ
    Подпишись на RSS     


Наши друзья | Обмен постовыми | Наши баннеры


статистика сайта



target=http://fantasy.d2.ru/showban2.php?type=2


Рок­ни О’Бэн­нон всег­да умел соз­да­вать ве­личест­вен­ные ми­ры и расс­ка­зывать зах­ва­тыва­ющие ис­то­рии. Его се­ри­алы «СиК­вест» и «На краю Все­лен­ной» по пра­ву счи­та­ют­ся жем­чу­жина­ми ми­ровой фан­тасти­ки.

К со­жале­нию, до­водить до ума свои про­ек­ты О’Бэн­нон ни­ког­да не мог.

Се­ри­ал «СиК­вест» — об эки­паже на­уч­но-исс­ле­дова­тель­ской под­водной лод­ки, — пе­реза­пус­кался дваж­ды. С каж­дым се­зоном кон­цепция его рез­ко ме­нялась. Это не спас­ло се­ри­ал от зак­ры­тия. «На краю Все­лен­ной» про­дер­жался чуть доль­ше, — че­тыре се­зона, но все рав­но был зак­рыт.

Чи­тать даль­ше: Зна­ешь? Эти ве­щи так лег­ко ло­ма­ют­ся


«Лит­рес» ре­шил на­чать про­паган­дист­скую кам­па­нию по борь­бе с пи­ратс­твом. За­тея обе­ща­ет быть весь­ма уны­лой. Все ар­гу­мен­ты о пи­ратс­тве и ав­торс­ких пра­вах дав­ным-дав­но уже за­мусо­лены-пе­рему­соле­ны, и ска­зать что-то но­вое тут слож­но.

А глав­ное — боль­шинс­тво этих ар­гу­мен­тов (с обе­их сто­рон) пол­ная чушь, отк­ро­вен­ная ложь и толс­тый-жи­ромя­сый трол­линг.

И по­ка спо­ры о пи­ратс­тве не выш­ли на но­вую вол­ну, да­вай­те раз­бе­рем эти ар­гу­мен­ты и ра­зоб­ла­чим ми­фы о пи­ратс­тве и ко­пираф­те.

1. Ин­форма­ция долж­на расп­рос­тра­нять­ся сво­бод­но!
Ди­аг­ноз те­зиса: глу­пая де­маго­гия.

Чи­тать даль­ше: По­чему?


Бал­ла­рэт! Наз­ва­ние это­го го­рода в Авс­тра­лии хо­рошо зна­комо всем лю­бите­лям де­тек­ти­ва. Он иг­ра­ет важ­ную роль в од­ном из расс­ка­зов Ар­ту­ра Ко­нан Дой­ля о ве­ликом сы­щике Шер­ло­ке Холм­се. В ка­ком — на­зывать не бу­ду, вдруг кто-то еще его не чи­тал.

И не зря имен­но этот го­род выб­ра­ли ав­то­ры де­тек­тивно­го се­ри­ала «Док­тор Блэйк». Пе­ред на­ми — клас­си­чес­кий анг­лий­ский де­тек­тив в ду­хе Ага­ты Крис­ти, хо­тя и снят он в Авс­тра­лии и про Авс­тра­лию.

Мы по­пада­ем в Бал­ла­рэт вско­ре пос­ле Вто­рой ми­ровой вой­ны. Док­тор Люсьен Блейк (Крейг Мак-Лох­лен) возв­ра­ща­ет­ся до­мой, что­бы унас­ле­довать прак­ти­ку сво­его от­ца. По­зади у Блэй­ка — чер­ные, ужас­ные го­ды вой­ны. Он во­евал в Юж­ной Азии, в Син­га­пуре, и три с по­лови­ной го­да про­вел в ла­гере для во­ен­ноплен­ных.

Чи­тать даль­ше: Убий­ства в стра­не кен­гу­ру


Lo­ve Flo­wer by the Ed­ge of the Ro­ad/Dok Ruk Rim Tang
Та­иланд, 2010 год, 29/29 се­рий

Кра­сивая ро­ман­ти­чес­кая ис­то­рия, — сказ­ка о люб­ви.

Здесь есть все, что по­ложе­но в нас­то­ящей сказ­ке. Прек­расная прин­цесса, вер­нее, нас­ледни­ца ог­ромно­го сос­то­яния. Ее от­ца уби­ли, из до­ма выг­на­ли, и все нас­ледс­тво ук­ра­ли.

Прек­расный принц, вер­нее, мод­ный фо­тог­раф, — ум­ный, доб­рый и бла­город­ный. Вер­ные друзья и гус­топсо­во-зло­коз­ненные, как и долж­но быть в сказ­ке, зло­деи.

Ну и, ко­неч­но, есть го­воря­щая со­бака, — ка­кая же сказ­ка без го­воря­щей со­баки?

Впро­чем, обо всем по по­ряд­ку


Клас­си­чес­кий анг­лий­ский де­тек­тив.

Инс­пек­тор Алан Бэнкс — ге­рой цик­ла де­тек­тивных ро­манов Пи­тера Ро­бин­со­на. Хо­рошие но­вос­ти — о Бэнк­се уже на­писа­но 19 ро­манов (!), три сбор­ни­ка расс­ка­зов, а так­же есть еще от­дель­ных два ро­мана, свя­зан­ных с цик­лом про Бэнк­са, хо­тя сам он и не яв­ля­ет­ся там глав­ным ге­ро­ем.

Цикл ро­манов про Бэнк­са при­нес ав­то­ру мно­го прес­тижных наг­рад, — в том чис­ле, наг­ра­ду Ар­ту­ра Эл­ли­са, наг­ра­ду Эн­то­ни и наг­ра­ду Эд­га­ра (в честь Эд­га­ра Ал­ла­на По).

Чи­тать даль­ше: Алан Бэнкс про­тив се­рий­но­го убий­цы


Зна­комь­тесь — Холмс! Пят­нистая кош­ка. Толс­тая и пу­шис­тая. Ха­рак­тер у нее вред­ный, чуть что — мо­жет лег­ко оби­деть­ся. А еще Холмс расс­ле­ду­ет прес­тупле­ния.

…Йоши­ро Ка­та­яма всег­да счи­тал се­бя пло­хим де­тек­ти­вом. Он все­го бо­ит­ся. При ви­де кро­ви сра­зу па­да­ет в об­мо­рок. Сто­ит близ­ко по­дой­те к жен­щи­не, — ли­ша­ет­ся да­ра ре­чи. К то­му же, он слиш­ком до­вер­чи­вый, и го­тов по­верить на сло­во да­же са­мому опас­но­му бан­ди­ту.

Он и в по­лицию-то ид­ти не хо­тел. Но что по­дела­ешь! Се­мей­ная тра­диция. Его отец был блес­тя­щим де­тек­ти­вом, и дед то­же. В каж­дом по­коле­нии семьи дол­жен быть свой де­тек­тив! — гла­сит фа­миль­ный де­виз.

Чи­тать даль­ше: Го­воря­щая кош­ка!


Лю­бите анг­лий­ские де­тек­ти­вы?

Ка­нал BBC при­гото­вил для вас но­вый по­дарок. И не смот­ри­те, что дей­ствие се­ри­ала раз­во­рачи­ва­ет­ся в сол­нечной Се­вилье, а глав­ный ге­рой слу­жит в ис­панс­кой по­лиции. Эти яр­кие, кра­соч­ные де­кора­ции при­да­ют филь­му но­виз­ну и ат­мосфе­ру эк­зо­тики, — а сам сю­жет пост­ро­ен стро­го по ка­нонам бри­танс­ко­го де­тек­ти­ва.

Фильм снят по ро­манам Ро­бер­та Уил­со­на, по­пуляр­но­го бри­танс­ко­го ав­то­ра. Ро­ман «Ма­лень­кая смерть в Лис­са­боне» по­лучил прес­тижную наг­ра­ду «Зо­лотой кин­жал». Ро­ман «Не­мой и прок­ля­тый» был приз­нан луч­шим ев­ро­пей­ским де­тек­ти­вом 2006 г. по оцен­ке ин­тернет-пор­та­ла Mys­te­ry Ink. В нас­то­ящее вре­мя Уил­сон жи­вет в Пор­ту­галии.

Чи­тать даль­ше: Сле­пец из Се­вильи




Мир фэнтези  RSS
Sci Fi News  RSS
Maillist.ru
Рассылки Subscribe.Ru

Content.Mail.Ru Content.Mail.Ru

Сергей Садов

 Rambler's Top100

Наши друзья | Обмен постовыми | Наши баннеры


статистика сайта




script id=td colspan= trmiddle align=middle valign= align=