ИНФОтека

Справочник блогера - новости Интернета

Коллекции ссылок
Список русскоязычных DoFollow блогов (253 блога, обновлён 7 марта 2013 г.)
Список бесплатных блог-сервисов (200 сервисов, обновлён 11 декабря 2012 г.)
Каталоги ссылок и социальные закладки (114 сервисов, обновлён 21 декабря 2010 г.)
Новости Инфотеки
Подпишитесь на список рассылки, чтобы получать новости Инфотеки и Справочника блогороба:
,

Кадр из фильма 'Адвокат дьявола'

Любимейший из пороков

— это, конечно, тщеславие. Когда вы начинаете вести блог, что самое важное? Привлечь посетителей. Каким образом? Продемонстрировать свои экспертные качества, например. Ведь легко и просто можно сделать это, опубликовав полезные советы.

Новички совершают на пути одни и те же ошибки. Вот на что я обращаю внимание, когда читаю тот или иной полезный совет, чтобы понять, с кем я имею дело.

1. Чрезмерное желание быть полезным. Новичок так и старается показать, как он(а) хочет, именно вам, показать способ решения ну очень серьёзной проблемы! И по тону, и по избытку эмоций так и видно: человек пишет строки, излучая свет искренней любви к ближнему своему.

На самом деле, человек написал малоинформативный пост. Обычно это что-то, всем известное. Как добавить свой сайт на индексирование в Гугл. Как установить плагин против спама в Wordpress. Как найти плагиат в сети. Как...

Господа новички! Не торопитесь публиковать ещё один пост, который до вас публиковали уже тысячи раз. Не поленитесь поискать в том же Гугле строку, суть вашего поста. Вы удивитесь, как много раз это уже делалось! Отчего именно ваш пост будет пользоваться успехом? Что такого нового в подаче, в деталях, в сути сказанного?

Adblock Plus

Реклама как хлеб насущный

Если вы не слышали, сколько шума вокруг фильтров рекламы в браузерах — вероятнее всего, вы не пользуетесь браузером. Ну или вас не раздражают множественные рекламные элементы, которыми иные сайты обвешаны, как новогодняя ёлка сияющими гирляндами.

Часто приходится слышать что-то подобное: «Фильтрация рекламы на сайтах — это недопустимо! Вы отнимаете у сайтов источник существования! Это ничем не лучше пиратства!»

Так ли это?

Я считаю, что нет. Я использую Adblock Plus или аналоги во всех браузерах, и не считаю это недостойным. И вот почему.

Давайте исследуем этот вопрос, начав с формулировки нескольких простых утверждений, относящихся к Интернету и его ресурсам. Итак, вот основные принципы, которые я для себя вывел.

1. Отношения посетителя сайта и владельца сайта симметричны. Никто из них по умолчанию ничем никому не обязан.

2. Если владелец сайта ожидает от меня выполнения каких-то условий использования сайта, а) об этих условиях меня нужно извещать до того, как я начинаю использовать сайт и б) сами эти условия должны быть легко доступны в виде ссылки с каждой значимой страницы сайта.

Считаете небесспорным? Прошу в комментарии, обсудим. А я пока поясню эти утверждения.

Пиши для сайтов правильно

Архитектоника поста

Блог — это литературный жанр. Верите или нет, но это правда. А у каждого жанра есть своя форма и структура, способ передачи мыслей и их восприятия.

Взгляду должно быть удобно читать ваши заметки. Я никогда не понимал блогеров, которые вываливают мешанину, поток сознания, скверно оформленный и в виде бессвязного текста, в котором глаз спотыкается на каждом слове.

Люди, читая записи блога, зачастую цепляются взглядом только за первые предложения каждого абзаца. Зная об этом, вам уже имеет смысл задуматься о структуре, поскольку, если вы не удержали внимание человека в течение первых секунд знакомства, он или она продолжат плавание по Сети и, возможно, покинут ваш сайт насовсем.

Поэтому хочу посоветовать вам способ получить бесплатно качественное руководство по созданию контента.

Эмблема tineye.com

Найдётся всё... наверное

То, что можно искать тексты, похожие или не очень, давно всем известно. Как это сделать, не так уж трудно понять.

А вот как найти картинки, похожие на конкретную данную картинку, уже не сразу и сообразишь. Однако достаточно зайти на сайт бесплатного сервиса TinEye и проверить в действии, чтобы понять: поиск по изображениям — великая сила.

Сервис умеет искать не только похожие (отличающиеся размером и качеством) картинки, но также и фрагменты заданного изображения в других, известных сервису. Если верить статье в Википедии, при помощи сервиса был опознан неизвестный солдат (нашлось совпадение изображения лица с другим архивным фото).

Впечатляет? Сервис англоязычный. В левом окне («Upload your image») вы можете загрузить графический файл, источник поиска; в правом — передать адрес (URL) изображения с той же целью. Прежде, чем продолжать чтение, проверьте сервис в действии!

Открытая книга

Краткая инструкция

Любой правильно сформулированный вопрос содержит часть ответа.

Попробуйте ответить на вопрос: как пройти путь от создания сайта (блога в том числе) до вывода его на стабильный, устойчивый уровень работы, когда сайт всецело оправдывает своё существование?

Думаю, ответ на все эти вопросы вместит не один десяток платных курсов, смотреть вам которые меся как минимум. Насколько мне известно, никто не снисходил до создания краткого, алгоритмического описания процесса.

Как минимум, это хорошая идея. Посмотрите, как выглядит основа такой шпаргалки, прежде чем продолжить чтение.

Стоп!

7 причин для сомнений

Хочешь что-то полностью понять сам — начни учить этому других.

Звучит парадоксально, но это правда. Известный анекдот про учителя, который уже и сам понял теорему, а ученики всё никак не могут — суровая правда жизни.

Может, поэтому плодятся, как грибы после дождя, всевозможные обучающие курсы. Насмотревшись на них, и даже, увы, купив несколько, я сформулировал несколько правил, которые помогают мне избежать приобретения некачественного информационного товара.

Вот эти признаки низкого качества:

  1. со мной говорят на «ты» с первых же минут
  2. мне предлагают кота в мешке
  3. мне пытаются продать секрет Полишинеля
  4. автор курса явно не в теме
  5. продавец предпочитает расхваливать себя
  6. автор курса использует слова не по назначению
  7. гарантии и обещания не исполняются

Недостаточно подробно? Сейчас поясню.

Giveaway of the Day

Это сладкое слово...

...«холява». Не все помнят, наверное, что не так давно в Интернете за употребление помещённого в кавычки слова сайт мог подвергаться санкциям.

Но времена меняются, и сайты меняются вместе с ними. Сайт «Ежедневная бесплатная раздача» (Giveaway of the day) позволяет каждому, кто вовремя заглянет на сайт, скачать, совершенно легально, и использовать, ничего никому не платя, одно наименование коммерческого программного обеспечения. Один день — одна программа. Иногда эта версия отчасти ограничена (обычно, например, нет возможности получать полноценную тех.поддержку), но поскольку это дарёный конь, смотреть ему в зубы не стоит.

Картинка, которую вы видите выше, отображает именно то, что именно сейчас можно забрать и пользоваться, пока не надоест. Можете проверить и заглянуть сюда завтра.

Справочник блогороба

Путь блогороба

С чего начать человеку, задумавшему создать свой блог, сделать его популярным, и получать с него какую-нибудь пользу, в том числе и в денежном выражении?

Думаю, многие взялись бы тотчас рекламировать множество платных курсов. Но как человек, ознакомившийся с некоторым популярными курсами, могу заявить с уверенностью: в большинстве случаев та информация, которую там подают, вся доступна из открытых источников и не является ничем уникальным.

Уникальным любой курс делает личность его автора.

Однако все они стараются скрыть, заставить платить за доступ к тем самым общедоступным знаниям, практически не добавляя к знаниям собственный, самый ценный и важный опыт. Опыт эксперта в той или иной области сайтостроения.

Идея справочника блогороба, где вся основная информация приведена в сжатом, простом для понимания виде, зрела уже давно. Однако несколько последних событий в блогосфере побудили меня действовать. Итак, этим постом я объявляю бессрочно действующий конкурс на самый полезный справочный и обучающий материал для человека, взявшегося создавать собственный блог.

Чтобы побудить вас, уважаемые читатели, помочь себе и своим коллегам, объявляется конкурс.

Дуремар

Реклама не пахнет

Когда Тит, сын римского императора Веспасиана, упрекнул отца, что тот и общественные уборные обложил налогом, тот поднёс одну из монет к носу сына и спросил, чувствуется ли дурной запах. Не чувствовался. Так и родилось, по легенде, выражение «Pecunia non olet», т.е. «Деньги не пахнут».

Другой персонаж, из известного многим фильма, сказал: «Пока живут на свете дураки — обманом жить нам, стало быть, с руки».

Партнёрские программы, рекламные вставки — в буквальном смысле хлеб для многих блогеров. Но, как я могу судить, блогеры, в погоне за размером доходов, не обращают внимания на то, что же именно показывается посетителям их блогов.

Вас сильно удивит утверждение, что, размещая самые прибыльные виды рекламного материала, вы можете стать соучастниками мошенников? Нет? Тогда этот пост не для вас. Если же подобное для вас — открытие, ниже есть подробности.

Печально, когда блогеру всё равно, что размещать, лишь бы платили.

DoFollow блог

Анонимность и DoFollow

Стоило хотя бы немного отвлечься от ежедневного мониторинга комментариев, как становилось понятно, что даже с анти-спам мерами DoFollow блог — слишком сильная приманка для спамеров.

Поэтому использован последний «довод королей» перед полным отключением DoFollow режима. Чтобы комментировать ИНФОтеку, пользователю нужно здесь зарегистрироваться.

Делается это просто, отправляется сообщение, в котором желающий получать отсюда DoFollow ссылки вкратце рассказывает о себе и, желательно, приводит ссылку на собственные сетевые ресурсы.

«Да пошли такие комментарии!», могут сказать некоторые посетители. Действительно, зачем тратить время, отправлять сообщение, ради того, чтобы оставить индексируемую ссылку? Я могу привести аргументы, отчего это может пойти на пользу.

Подписаться на обновления блога:

Ваш email:

Комментарии

Архивы

марта 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
infoworld