Новости, деловые новости - Известия
Среда,
20 февраля
2013 года

Федеральные чиновники просят правительство не сокращать их

О желании скорректировать план уменьшения штата ведомств заявили Роснедра, ФАС и Федеральное агентство по туризму

Федеральные чиновники просят правительство не сокращать их

Фото: agenda-u.org

Федеральное агентство по недропользованию выступает против продолжения сокращения численности штата ведомства. Об этом говорится в письме замглавы Роснедр Натальи Морозовой, направленном замминистра финансов Татьяне Нестеренко (есть у «Известий»). С просьбой не урезать штат в правительство также обратилась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), но официального ответа ведомство пока не получила. Коллеги в Федеральном агентстве по туризму тоже сетуют на чрезмерное сокращение персонала.

Минус 20% за три года

К 1 апреля 2013 года штат чиновников федеральных органов исполнительной власти должен быть сокращен на 20% по отношению к показателям начала 2011 года. Это зафиксировано в указе президента от 31 декабря 2010 года, а также постановлении правительства от 28 января 2011 года.

Схема выглядит так: 1 апреля 2011 года штат чиновников сократили на 5%, 1 апреля 2012-го — еще на столько же, и, наконец, 1 апреля 2013 года — сокращение должно составить 10%. В Белом доме эти меры объясняли тем, что за последнее десятилетие раздувание штата органов федеральной власти вызвало практически 70-процентный рост числа их сотрудников против 50% на региональном и 15% на муниципальном уровнях. Первым с идеей сокращения госштата в 2010 году выступил Минфин. В ведомстве Антона Силуанова подсчитали, что сокращение порядка 20% российских чиновников позволит сэкономить 43,4 млрд рублей для бюджета. Половину этих средств Минфин предложил направить на повышение зарплаты оставшимся госслужащим.

Чиновники хотят спокойно работать

Но вознаграждение, вопреки ожиданиям, растет не так, как хотелось бы: в Федеральном дорожном агентстве «Известиям» заявили, что уменьшение численности сотрудников пока не повлияло на увеличение зарплат, о котором говорил Минфин. В Росавтодоре при этом отметили, что согласны с решением властей о сокращении численности персонала и исполняют его: за 2011–2013 годы штат центрального аппарата ведомства урезан с 319 до 255 человек.

Роснедра написали Минфину, что за три года штат центрального аппарата ведомства должен быть сокращен на 268 человек: в 2011 году — на 67 сотрудников, в 2012-м — на аналогичное количество и, наконец, в 2013 году — на 134 человека.

«В связи со значительным сокращением предельной численности сотрудников и увеличением объема задач, их выполнение обеспечивается увеличением интенсивности труда госслужащих», — говорится в письме Натальи Морозовой. По ее мнению, штат Роснедр, напротив, нуждается в увеличении — на 100 сотрудников.

Помощник руководителя Роснедр Сергей Ширшов сообщил «Известиям», что после сокращений в штате останется около 1000 сотрудников — включая центральный аппарат. Он отметил, что при создании Роснедр (в 2004 году) численность персонала достигала порядка 2000 человек. «Затем штат ежегодно урезался», — сказал Ширшов.

— Штат должен быть более 1000 работников. Понятно, что в 2013 году программа сокращений закончится, но с уменьшением численности персонала за три года объем работы не снижался, а возрастал, — добавил собеседник.

ФАС тоже ссылается на рост объема работ

Позицию Роснедр поддержали в Федеральной антимонопольной службе и Федеральном агентстве по туризму, куда обратились «Известия». Руководитель пресс-службы ФАС Ирина Кашунина пояснила, что в ведомстве не согласны с идеей урезания штата. За три года численность персонала центрального аппарата ФАС будет уменьшен с 630 до 506 человек (штат в целом: с 2647 до 2115 сотрудников).

— В январе этого года мы обратились в правительство с просьбой не сокращать численность ФАС, так как в последнее время на нас возложили ряд дополнительных новых функций без увеличения штатной численности (например, контроль за исполнением 223-ФЗ о закупках госкомпаний и субъектов естественных монополий), — пояснила «Известиям» Кашунина. — Но официального ответа из правительства мы пока не получили.

В управлении кадров Ростуризма подчеркнули, что «ведомство сократило штат центрального аппарата до нужных 68 человек, но оптимальное число работников — 85». За 2011–2013 годы штат центрального аппарата Ростуризма уменьшается с 86 до 68 сотрудников. В Росалкогольрегулировании коротко отметили, что исполняют указ и постановление, и штат в 2013 году сокращен заблаговременно — до обозначенного в документах дедлайна.

Ранее сокращений штата в индивидуальном порядке, судя по поправкам в постановление «О предельной численности...» добивались Минздрав, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, Минспорта, Министерство культуры, Минэкономразвития, Федеральное космическое агентство. Для них план увольнений корректировали отдельными постановлениями.

Как еще предлагают сократить армию чиновников

Эксперты, опрошенные «Известиями», считают, что сокращение госштата — необходимая мера, но кадровые вопросы в каждом ведомстве должны решаться индивидуально. Сегодня штаты федеральных органов исполнительной власти действительно раздуты, говорит завлабораторией бюджетного федерализма Института экономической политики имени Гайдара Владимир Назаров. Он предложил еще один путь дальнейшего снижения числа чиновников.

— Сокращение на 20% всех госведомств подряд приведет лишь к увеличению нагрузки на оставшихся служащих и дефициту кадров. При оптимизации госаппарата следует прежде всего устранить дублирование функций. Например, сегодня практически во всех федеральных ведомствах есть подразделения, которые занимаются межбюджетными отношениями. Если это возложить только на федеральный Минфин, то можно ликвидировать целый ряд подобных подразделений. Вдобавок в самом Минфине можно сократить штат на 10–15%, поскольку исчезнет необходимость вести переписку со всеми этими структурами. Подобный подход практикуется за рубежом, например, в Канаде, где один департамент занимается всеми межбюджетными трансфертами и вполне справляется, — советует эксперт. — Кроме того, негосударственные пенсионный фонды курируют специальные чиновники в ПФР, в Минтруде, в ФСФР, в Центробанке. Если данный вопрос закрепить исключительно за создаваемым мегарегулятором, то остальных можно сокращать.

В свою очередь, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров отметил, что «для сокращения количества служащих нужно пересматривать всю систему целей и задач (под которые их нанимают), тогда их численность можно будет уменьшить не только на 20%, но и в два, и в три раза».

Замзавкафедрой госфинансов ВШЭ Дмитрий Камнев указал, что, с одной стороны, применение новых принципов организации работы в ведомствах, например, внедрение электронного документооборота, снижает нагрузку на штат. С другой стороны, она растет в свете новых инициатив, в числе которых — Открытое правительство, когда госорганы должны активно общаться с населением, проводить экспертные столы по поводу новых постановлений и законодательных норм. Камнев также говорит об индивидуальном подходе к каждому ведомству. По сути, власти такой точечный подход реализуют на практике — сокращение штата коснется не всех федеральных органов исполнительной власти. В некоторых ведомствах численность сотрудников не изменится.

Известия // среда, 20 февраля 2013 года

Федеральные чиновники просят правительство не сокращать их

Федеральные чиновники просят правительство не сокращать ихО желании скорректировать план уменьшения штата ведомств заявили Роснедра, ФАС и Федеральное агентство по туризму

скопируйте этот текст к себе в блог:

Новости сюжета «Чиновники»:

Интервью

Виталий Савельев

глава «Аэрофлота»

Интервью

Леван Давиташвили

глава Национального агентства вина Грузии

реклама

Интервью

Николай Усков

глава проекта «Сноб»

Курсы валют

USD ЦБ РФ 30.1277 0.0019 20/02
EUR ЦБ РФ 40.2265 0.0296 20/02
GBP ЦБ РФ 46.6497 -0.0152 20/02