Новости, деловые новости - Известия
Среда,
20 февраля
2013 года

ФСБ нашла часть похищенных картин лидера русского авангарда

Как и предполагали оперативники, к пропаже коллекции Александра Древина были причастны его родственники

ФСБ нашла часть похищенных картин лидера русского авангарда

Репродукция картины художника Александра Древина «Долина реки Чарыш». Фото: РИА НОВОСТИ/Юрий Кавер

Оперативники ФСБ и следователи УВД Центрального округа Москвы провели серию обысков у родственников легендарного русского художника-авангардиста Александра Древина и нашли часть его картин из похищенной ранее семейной коллекции. Судьба других полотен живописца, стоимостью несколько миллионов долларов, до сих пор остается неизвестной.

По данным «Известий», обыски прошли по двум адресам в центре Москвы, где живут дальние родственники Александра Древина. Одна из них — Екатерина Древина — вдова трагически погибшего в 2007 году правнука художника — Петра.

Источники «Известий» в спецслужбах рассказали, что в одной из квартир были обнаружены четыре картины Древина, два антикварных альбома детских рисунков, а также множество расписок о передаче картин Древина на реставрацию с правом последующей продажи, а также $50 тыс. Таким образом, оперативники нашли подтверждения своим подозрениям о том, что к хищению наследия русского авангардиста причастны его родственники.

В конце декабря 2012 года оперативники ФСБ успели предотвратить продажу на антикварном рынке Москвы работ живописца «Охотник» и «Пейзаж с белым домом» общей стоимостью более $400 тыс.

Напомним, что еще 28 ноября 2012 года столичная полиция возбудила уголовное дело по факту кражи 15 картин из квартиры-музея художника Александра Древина в так называемом доме художников в Брюсовом переулке в центре Москвы.

Именно там в свое время проживала семья известного живописца. Он считался одним из лидеров русского авангарда и общался с Казимиром Малевичем. В 1938 году Древин был арестован по делу о «заговоре латышских стрелков» и, после недолгого следствия, расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой. Часть картин при аресте художника спасла его жена — также известный художник — Надежда Удальцова. Она назвала работы мужа своими, и только поэтому их не изъяли.

Супруга пережила сталинские чистки и пыталась сохранить культурное наследие мужа. После смерти Надежды в 1961 году ее дело продолжил сын Андрей Древин, ставший скульптором. Он известен созданием памятника баснописцу Крылову, установленного на Патриарших прудах.

Со временем хранительницей музея в Брюсовом переулке стала его жена — искусствовед Вероника Стародубова, которой помогала дочь — также искусствовед Екатерина Древина.

— Весной 2010 года 81-летняя Вероника Стародубова тяжело заболела. Вскоре попала в больницу и ее 62-летняя дочь Екатерина. Когда она вышла, выяснилось, что ее мать уже скончалась, а квартира была взломана и из нее исчезли все ценности, — рассказал «Известиям» адвокат Екатерины Древиной Карен Егиазаров.

По его словам, из жилища пенсионерки исчезли как минимум 19 картин — 13 работ Древина, четыре — Удальцовой и несколько полотен их предков, датированных XVIII–XIX веками. Кроме того, пропали деньги — $100 тыс., £30 тыс., столовое серебро и антиквариат. Среди прочего — крест-распятие, изготовленный Андреем Древиным, чья рыночная стоимость составляет порядка $100–150 тыс.

Судьба пропавших картин Древина находится под контролем ФСБ и вряд ли их смогут вывезти за рубеж. Перечень работ известен оперативникам. Буквально месяц назад на одном из аукционов выставлялись две картины Древина с начальной стоимостью $100–150 тыс. и одна работа его супруги Удальцовой — за $60 тыс. Однако эти картины, по предварительным данным, не входят в перечень исчезнувших экспонатов.

Известия // среда, 20 февраля 2013 года

ФСБ нашла часть похищенных картин лидера русского авангарда

ФСБ нашла часть похищенных картин лидера русского авангардаКак и предполагали оперативники, к пропаже коллекции Александра Древина были причастны его родственники

скопируйте этот текст к себе в блог:
реклама

Интервью

Владимир Пехтин

глава комиссии Госдумы по этике

реклама

Интервью

Константин Ширшов

депутат Госдумы

Интервью

Алексей Волин

замминистра связи и массовых коммуникаций