Новости, деловые новости - Известия
Среда,
20 февраля
2013 года

Ушел Мединский, пришел Толстой

Премьер Медведев обновил состав попечительского совета Фонда кино

Ушел Мединский, пришел Толстой

Логотип: fond-kino.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев произвел ожидаемые перестановки в составе попечительского совета Фонда кино. Они связаны как с изменениями в самом фонде, так и с тем, что возглавлявший попечительский совет Александр Жуков изменил свой статус: оставил должность вице-премьера и стал первым зампредседателя Госдумы. 

На место Жукова сейчас назначен советник президента РФ Владимир Толстой, его заместителем стал директор департамента культуры правительства Сергей Перов. Вместо покинувшего состав попечительского совета Сергея Толстикова, который занимал должность исполнительного директора фонда с момента создания этой организации, в состав совета введен новый исполнительный директор — Антон Малышев.

Наиболее интригующим выглядит сообщение о том, что из состава совета выведен министр культуры Владимир Мединский. По версии источника «Известий» в киноистеблишменте, со стороны премьера Медведева это отнюдь не демонстрация того, что Мединский «не дотягивает» до работы в важном управленческом органе. Скорее наоборот — поскольку попечительским советом руководит уже не вице-премьер, фигура по статусу более весомая, чем министр культуры, Мединскому не стоит оставаться в составе фонда как бы в подчиненном положении.  

Что касается ухода из совета ректора ВГИКа Владимира Малышева, это естественное следствие того, что фонд теперь возглавляет его сын Антон. 

В попечительский совет также вошли заместитель министра финансов Михаил Котюков и директор департамента кинематографии и модернизационных программ Минкультуры России Вячеслав Тельнов.

Главу Киносоюза режиссера Андрея Прошкина (в некоторых сообщениях информагентств его путают с отцом Александром Прошкиным) в совете сменил известный режиссер и сценарист того же поколения, что и Прошкин-младший, — член Киносоюза Алексей Попогребский. 

Алексей рассказал «Известиям», что с Андреем Прошкиным они обсуждали предстоящую «рокировку». Попогребский собирается заниматься на заседаниях попечительского совета тем же, чем занимался Прошкин.

— Моя задача — транслировать живой опыт тех, кто работает в кино, — не только снимает его, но и прокатывает и смотрит, — заявил режиссер. — Именно такой опыт важно понять и обобщить. И он не сводится к корпоративным интересам Киносоюза или режиссерского сообщества — болевых точек в нашей отрасли сейчас множество. 

На вопрос «Известий», надеется ли он быть услышанным, Алексей заметил, что его опыт участия в экспертном совете фонда показал, что там идет на удивление конструктивная работа. Так было при Сергее Толстикове и, надеется Попогребский, будет и при его преемнике Антоне Малышеве. Иначе, добавил режиссер, он бы не входил ни в какие советы, а «сидел в берлоге со своим проектом».

Алексей Попогребский также сообщил «Известиям», что собирается вывесить на сайте Киносоюза нечто вроде декларации о намерениях своей работы в попечительском совете.

Как сообщили «Известиям» в Фонде кино первое заседание попечительского совета в новом составе должно состояться в феврале-марте 2013 года.

Известия // среда, 20 февраля 2013 года

Ушел Мединский, пришел Толстой

Ушел Мединский, пришел ТолстойПремьер Медведев обновил состав попечительского совета Фонда кино

скопируйте этот текст к себе в блог:

Новости сюжета «Кино»:

реклама

Интервью

Теодор Курентзис

худрук Пермской оперы

реклама

Интервью

Максим Венгеров

музыкант

Интервью

Галина Степаненко

и.о. худрука Большого балета