Новости, деловые новости - Известия
Среда,
20 февраля
2013 года

Лихие депутатские

Журналист Максим Кононенко — о смене криминальной парадигмы в России

Лихие депутатские

Максим Кононенко. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин

Диалектическая спираль похожа на башню Татлина. Она немного кривая и сужается кверху. То есть каждый следующий виток диалектической спирали короче, чем предыдущий. И гораздо, гораздо смешнее.

Период нынешнего повторения трагедии фарсом — всего несколько лет. У нас были лихие девяностые и стабильные нулевые. А теперь у нас — снова лихие, только десятые. Вернее сказать — депутатские.

Вот заголовки только последней недели: в Подмосковье нашли закатанный в бочку с цементом труп депутата Липецкой городской думы. По подозрению в убийстве задержан бывший замминистра ЖКХ Московской области. По делу Уржумского спиртзавода обыскивают квартиру депутата парламента Кировской области. МВД обнаружило миллиардные хищения в «РусГидро». Экс-советник мурманского губернатора присвоил 430 млн рублей. Бывший замглавы «Уралвагонзавода» задержан при попытке бегства из страны. Зять Сердюкова покинул Россию. Бывшего мэра Рязани заподозрили в шантаже. Начальника штаба ЮВО обвинили в превышении полномочий. ФСБ обыскала Комитет по транспорту Петербурга. Подмосковного налоговика задержали за вымогательство 7 млн рублей. Преподавателя вуза МВД посадили за убийство коллеги. Главный онколог России ушел, потому что его дочь и его заместитель похитили 39 млн рублей. На главу Росрыболовства завели уголовное дело. Бывший председатель ВАК похитил 1,5 млрд рублей.

То есть криминальная парадигма России полностью переменилась. Лихими стали депутаты, чиновники, эффективные менеджеры, а также примкнувшая к ним интеллигенция в лице врачей и учителей. И если лихость их (за редкими исключениями вроде депутата в бочке) не простирается дальше хищений, то вот масштабы таковы, что Дед Хасан с его переделом рынка укропа выглядит невинным младенцем.

Знаете, каков объем того самого криминального рынка зелени, из-за которого сейчас идет криминальная война в Москве? Несколько сотен тысяч долларов в месяц. Меньше миллиона. Ну, допустим, $10 млн в год. И из-за этих несчастных 10 млн в год братва убивает друг друга с применением тяжелых вооружений. А в это время липецкий депутат должен заместителю областного министра ЖКХ $80 млн. Экс-советник (!) губернатора нищей области непонятно откуда присваивает $15 млн. Бывший председатель аттестационной комиссии, которая заведует диссертациями, — 50 млн! Долларов!

Ну что такое, скажите, после этого всего тамбовские против русгидровских? Что там ореховские против росрыболовских? Да просто шпана. Солнцевские могут отправляться по санаториям — им на смену приходят страшные и беспощадные жэкаховцы. Гранатометы и автоматы «Вал» против водопровода и канализации.

Совсем скоро своя группировка будет у учителей, и своя — у врачей. Депутат после двух созывов будет короноваться «в законе». А ФСБ периодически будет разгонять тайные сходки советников, заместителей, зятьев, дочерей и помощников.

Помните эти карикатурные шестисотые Mercedes, похожие на огромные чемоданы? Детский сад, честное слово! Администрация Брянской области (60-е место в рейтинге социально-экономического развития регионов России, занимает одно из последних мест в России по числу личных легковых автомобилей на 1 тыс. жителей) заказывает автомобиль более чем за 6 млн рублей. Нет, это не из донавальных времен новость — неделю назад объявили аукцион! Поставят на машину синюю мигалку — и все будут точно знать, кто на районе главный смотрящий.

А дальше... а дальше всё это просто необходимо будет фольклоризировать! Первопроходцы из «Наша Russia», придумавшие депутатов Пронина и Мамонова, не будут забыты. Однако это доисторическое произведение вроде «Места встречи изменить нельзя», а нужны новые, лихие полотна. Представьте себе кинофильм «Жмурки», только вместо боевиков в нем — советники, заместители и чиновники по ЖКХ. А Никита Михалков — тот же.

Представьте себе ту же «Бригаду» — эпическую историю о четырех друзьях, трое из которых являются активистами молодежных партийных организаций, а четвертый хочет быть просто ученым. Однако обстоятельства складываются так, что четвертому остается только идти в губернаторы. Трое верных друзей становятся его помощниками и заместителями. Один из них возглавляет ЖКХ региона...

Ну и, разумеется, картина «Депутатский Петербург-2». Здесь даже и придумывать ничего не придется — просто ставь камеру в зале пленарных заседаний городского законодательного собрания и снимай всё подряд. Режиссером можно взять того же Прянишникова — он и про законодательное собрание всё знает, и про порнографию. 

То же самое с анекдотами на тему «однажды хипстер врезался в помощника прокурора» — в стране победившего видеорегистратора таких анекдотов из жизни на YouTube уже миллиард.

Вы, наверное, спросите: что с этим делать? А ничего. Мы ничего не делали с 1990-ми — и они просто закончились. Закончится и это торжество заместителей и помощников по ЖКХ. Глядишь, антикоррупционная война даст результат и скоро не будет никаких заместителей и помощников.

Останутся одни только начальники. 

Известия // вторник, 19 февраля 2013 года

Лихие депутатские

Лихие депутатскиеЖурналист Максим Кононенко — о смене криминальной парадигмы в России

скопируйте этот текст к себе в блог:

Интервью

Владимир Пехтин

глава комиссии Госдумы по этике

реклама

Интервью

Константин Ширшов

депутат Госдумы

Интервью

Алексей Волин

замминистра связи и массовых коммуникаций