Новости
16.01 20:12
Месторождение в Алжире. Фото: (c)AFP

В заложники к малийским исламистам попали 40 иностранцев

В результате нападения малийских исламистов на газовое месторождение в соседнем Алжире в руках экстремистов оказался 41 заложник. Во время нападения на объект, находящийся под управлением компании BP, были убиты как минимум два человека, один из которых - британец, а второй - француз.

Германия подключилась к военной операции в Мали

Высадка французский войск в Мали. Фото: Andrew Winning / Reuters
16.01 18:27

Власти Германии решили присоединиться к военной операции в Мали, власти которой пытаются перехватить контроль над северными территориями у исламистов. Берлин предоставит в качестве помощи два военно-транспортных самолета Transall. На них в Мали доставят контингент военнослужащих из стран ЭКОВАС.

При обрушении дома в Александрии погибли 17 человек

На месте происшествия. Фото: (c)AP
16.01 18:01

При обрушении многоэтажного жилого дома в египетском городе Александрии погибли 17 человек, как минимум еще восемь человек были ранены. Власти продолжают продолжают разборку завалов и поиск пострадавших. Причины обрушения неизвестны, однако сообщается, что здание было возведено без разрешения на строительство.

В Алжире исламисты похитили иностранцев с газового месторождения

Газовое месторождение, на котором произошло похищение. Фото: архив (c)AFP
16.01 17:26

В Алжире на разработке газового месторождения исламисты взяли в заложники несколько иностранных сотрудников. По разным данным, речь идет о французах и японцах или о британцах и норвежцах. В результате нападения исламистов один человек был убит. Похитители объявили себя членами "Аль-Каеды" из Мали.

В Ираке взорвали офисы курдских партий

На месте происшествия. Фото: Emad Matti / (c)AP
16.01 17:14

В Ираке произошла серия терактов, некоторые из которых были произведены рядом с офисами Демократической партии Курдистана в городе Киркук и Патриотического союза Курдистана в городе Туз-Хурматли. В результате атак, по официальным данным, погибли 27 человек. Ответственность за теракты еще никто на себя не взял.

Французы ввязались в уличный бой за малийский город

Французские вооруженные силы в Мали. Фото: Andrew Winning / Reuters
16.01 17:07

Французские военные вступили в наземный бой в Мали впервые с момента начала конфликта. Войска вместе с малийской армией находятся в городе Диабали в 400 километрах от столицы страны Бамако, который с 14 января находится под контролем исламистов. До этого французы участвовали только в воздушной атаке на повстанцев.

Кубинские власти признали эпидемию холеры в Гаване

Фото: Dieu Nalio Chery / (c)AP
16.01 16:11

Власти Кубы признали распространение холеры в Гаване. Медики на данный момент зафиксировали 51 случай заболевания. О летальных исходах не сообщается официально, однако СМИ пишут об одном погибшем. Власти запретили продажу неупакованных продуктов и напитков в центре Гаваны.

В результате катастрофы вертолета в Лондоне ранены девять человек

Место происшествия. Фото: Neil Hall / Reuters
16.01 15:56

В результате падения вертолета в центре Лондона были ранены девять человек, один находится в крайне тяжелом состоянии. Травмы остальных пострадавших не вызывают опасения за их жизнь, нескольким людям помощь была оказана на месте. Два человека в результате случившегося погибли, один из них находился на земле.

Сомалийские боевики приговорили к смерти захваченного французского агента

Дени Аллекс. Фото: (c)AFP
16.01 15:33

Сомалийские боевики заявили, что французский агент, который находится у них в заложниках с 2009 года, будет казнен из-за попыток Франции его освободить. Из сообщения не ясно, жив ли сейчас агент под кодовым именем Дени Аллекс или нет. Франция ранее заявляла, что он, вероятно, погиб.

Террористы-смертники напали на управление безопасности Афганистана

Полиция на месте происшествия. Фото: Omar Sobhani / Reuters
16.01 15:14

Три террориста-смертника атаковали штаб-квартиру Национального управления безопасности Афганистана в Кабуле 16 января. Первый из террористов взорвался в машине у входа в здание управления. Еще двух ликвидировали сотрудники сил безопасности до того, как они успели подорвать себя.

Франция начала наземную операцию в Мали

Французские военнослужащие на границе Кот-д'Ивуара и Мали. Фото: Joe Penney / Reuters
16.01 15:02

Франция объявила о начале наземной операции в Мали. В ночь на 16 января французские войска покинули столицу Бамако и двинулись на север страны, захваченный исламистами. Сколько продлится наземная операция Франции, пока неизвестно. Соседние африканские страны также согласились помочь властям Мали.

При падении вертолета в Лондоне погибли два человека

Место происшествия. Фото: <a href=http://twitter.com/vctrjmnz target=_blank>@vctrjmnz</a>
16.01 13:48

В результате крушения вертолета в центре Лондона погибли два человека, еще двое пострадали. Вертолет упал в районе Воксхолл после столкновения с башенным краном в условиях сильного тумана. При падении вертолет повредил два автомобиля и сам кран, стрела которого находится в нестабильном положении.

В центре Лондона вертолет врезался в строительный кран

Место происшествия. Фото: <a href=http://twitter.com/vctrjmnz target=_blank>@vctrjmnz</a>
16.01 12:25

В центральной части Лондона вертолет врезался в строительный кран, упал на землю и загорелся. Инцидент произошел в районе Воксхолл, его подробности пока неясны. По предварительным данным, на борту вертолета находился один человек, о его судьбе информации нет. На место происшествия прибыли пожарные.

США потребовали от Мурси отречься от оскорблений израильтян

Мухаммед Мурси. Фото: Reuters
16.01 11:46

Государственный департамент США потребовал, чтобы президент Египта Мухаммед Мурси отрекся от своих оскорбительных заявлений об Израиле и его гражданах. Таким образом Вашингтон отреагировал на опубликованное в начале января интервью от 2010 года, когда политик был лидером движения "Братья-мусульмане".

Мэр сицилийского Корлеоне извинился за преступления мафии

Вид на город Корлеоне. Фото: Marcello Paternostro / Reuters
16.01 11:45

Мэр сицилийского города Корлеоне Леолукина Савона извинился за преступления местной мафии. Его речь была приурочена к 20-летию ареста лидера местных гангстеров Тото Риины по прозвищу "Зверь". Кроме того, Савона принял участие в мероприятиях, посвященных переименованию улицы в честь убитого мафией главы полиции.

Японские авиакомпании приостановили полеты "Лайнеров мечты"

Boeing 787 компании ANA в аэропорту Такамацу. Фото: Kyodo News / AP
16.01 07:01

Японские авиакомпании All Nippon Airways и Japan Airlines объявили о приостановке полетов всех принадлежащих им самолетов Boeing 787 Dreamliner. Такое решение было принято 16 января после очередного инцидента с "Лайнером мечты" компании All Nippon Airways, совершившим аварийную посадку из-за задымления в салоне.

Пакистан обвинил Индию в убийстве военнослужащего в Кашмире

Индийские пограничники на "Линии контроля". Архивное фото (c)AFP
16.01 01:50

Пакистанский военнослужащий погиб в Кашмире во время продолжавшегося в течение часа обстрела со стороны Индии, который, как утверждают в Исламабаде, ничем не был спровоцирован. Пакистанские военные в третий раз с начала 2013 года обвинили Индию в нарушении режима прекращения огня на спорной территории.

Франция опровергла сообщения об освобождении малийского города Кона

Французская бронетехника в Мали. Фото: Issouf Sanago / AFP
16.01 00:58

Минобороны Франции 15 января официально опровергло сообщения об освобождении от боевиков стратегического города Кона в Мали. О том, что правительственным войскам удалось выбить боевиков из Коны, власти Мали объявляли 11 января. Захват Коны боевиками был причиной, по которой Мали запросило у Франции военную помощь.

Boeing 787 Dreamliner совершил аварийную посадку в Японии

Boeing 787 Dreamliner компании All Nippon Airways. Фото: Marcio Jose Sanchez / AP
16.01 04:52

Самолет Boeing 787 Dreamliner японской авиакомпании All Nippon Airways, в среду, 16 января, совершил аварийную посадку в аэропорту города Такамацу из-за задымления в салоне. За последние несколько дней это уже третий инцидент с Boeing 787 Dreamliner, принадлежащим All Nippon Airways.

Сирийские повстанцы. Фото: Mahmoud Hassano / Reuters

Плохие и еще хуже

16.01 20:33

За последнюю неделю в Сирии произошли сразу два важных события, привлекшие пристальное внимание заинтересованных сторон. Во-первых, повстанцы сумели взять штурмом главную вертолетную базу на севере страны - "Тафтаназ", а во-вторых, в результате двух взрывов в Алеппо единовременно погибли почти сто человек.

Имран Хан. Фото: Fayaz Aziz / Reuters

Хан Земли чистых

15.01 19:30

Пакистанский Верховный суд постановил арестовать и доставить на предварительные слушания по коррупционному делу премьер-министра страны Раджу Первеза Ашрафа и 15 его соратников. Поскольку это произошло почти одновременно с провозглашением в стране "революции", стало ясно: Пакистан ждут новые потрясения.

Самолеты Французских ВВС в небе над Мали. Фото: (c)AFP

От Мали до Сомали

14.01 20:10

На минувшей неделе французский спецназ отправился на задание в Сомали, где бойцы элитного подразделения попытались отбить у боевиков своего коллегу. По словам террористов, агент остался у них в плену; французы утверждают, что заложник погиб. Операция прошла на фоне более масштабной кампании, в рамках которой Париж вступил в борьбу с экстремистами, захватившими север его бывшей колонии Мали.

Фото: Phil Noble / Reuters

Мечта с дефектом

14.01 19:38

Неудачи преследуют новейший в гражданской авиации самолет Boeing 787 Dreamliner одна за другой: за неделю на авиалайнерах этой модели зарегистрировано шесть ЧП. В авиастроительной компании уверяют, что неполадки не повлияют на безопасность полетов на "Лайнерах мечты". Тем не менее американские регуляторы все же решили провести расследование и выяснить подробности серии неполадок.

Когда-то под землей ходили паровозы

Когда-то под землей ходили паровозы

09.01 18:42

9 января 1863 года в Лондоне открылась первая линия метро. Подобный метод транспортных коммуникаций был применен впервые в мире. В первые месяцы после открытия пассажиропоток составлял 26 тысяч человек в день. Сегодня лондонская подземка обслуживает ежедневно около 3,5 миллиона человек, которые пользуются 270 станциями. Общая длина путей превышает 400 километров.

Уго Чавес. Фото: Juan Barreto / (c)AFP

Присяга подождет

09.01 16:37

Во вторник, 8 января, Национальное собрание Венесуэлы исполнило просьбу вице-президента страны Николаса Мадуро об отсрочке инаугурации Уго Чавеса, проходящего на Кубе курс лечения от рака. Это решение вызвало волну возмущения среди оппозиции, чьи представители, обвинив власти в нарушении конституции, потребовали проведения новых выборов.

Фото: Amit Dave / Reuters

Страшнее, чем Болливуд

08.01 20:46

В течение последних недель групповое изнасилование, произошедшее в Дели 16 декабря, стало одной из самых обсуждаемых в мировых СМИ тем. Жертвой жестокого преступления стала 23-летняя индийская студентка, которая подверглась нападению, когда ехала в автобусе. Правительство Индии пытается бороться с сексуальным насилием, однако перспективы этой борьбы выглядят почти безнадежными.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Вакансии |Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100