Уважаемые читатели!

Проект "Лентапедия" с 1 декабря 2012 года прекращает свою работу. Все статьи "Лентапедии" (интернет-энциклопедии ньюсмейкеров) обновлены по состоянию на эту дату, и больше редакция "Ленты.ру" над ними не работает. Также начиная с 1 декабря все текстовые материалы "Лентапедии" (тексты статей) распространяются на условиях лицензии Creative Commons (CC BY-SA 3.0). Это условие, однако, не распространяется на иллюстрации, которые принадлежат другим правообладателям. За все изменения, внесенные в статьи "Лентапедии" третьими лицами после 1 декабря 2012 года, редакция "Ленты.ру" ответственности не несет.

Тырин, Николай

Актер театра "Сопричастность"

Актер театра "Сопричастность". В сентябре 2007 года вошел в первую тройку общефедерального списка Партии мира и единства на выборах депутатов Госдумы РФ пятого созыва (партия не была включена в избирательные бюллетени). Умер в 2011 году.

Николай Тимофеевич Тырин [7] родился 22 октября 1950 года [6]. В 1975 году Тырин окончил Высшее театральное училище им Б.Щукина [5] (художественный руководитель курса – Л.В. Ставская) [6]. Его дипломными работами стали роли отца Белугина ("Женитьба Белугина" А. Островского), Лоренцо ("Ромео и Джульетта" В.Шекспира) и Он ("Растоптанные петуньи" Т.Уильямса) [6]. В 1975 году Тырин начал работать в Московском драматическом театре им. Н.В. Гоголя, а в 1990 году вошел труппу только что созданного Московского драматического театра "Сопричастность" [6].

Амплуа Тырина - простак, комедийный герой [7]. Критики называли такие его работы в теарте, как нарком Иван ("Сталин. Трагедия вождя и народа" О.Бенюха), Евнух ("Отравленная туника" Н.Гумилева), Игорь ("Голос за тонкой стеной" А.Матвеева), Завалишин ("Любовь – книга золотая" А.Толстого), Дон Педро ("Молчанье – золото" П.Кальдерона), Гаев ("Вишневый сад" А.Чехова), Барон – ("Без солнца" М.Горького), Дулебов ("Таланты и поклонники" А.Островского), Нищенка ("Кровавая свадьба" Ф.Г Лорки), Машу ("Месье Амилькар" И.Жамиака) [6]. Массовому зрителю Тырин знаком как исполнитель ролей в кино ("Сыщик", "Стакан воды", "Марш Турецкого", "Умножающий печаль", "Приз – полет в космос", "Кулагин и партнеры"[6], "Близнецы", "Воры и проститутки", "Закон и порядок" [8].

В сентябре 2007 года как актер театра "Сопричастность" Тырин вошел в состав первой тройки общефедерального списка Партии мира и единства для участия в предстоящих парламентских выборах. Кроме Тырина, в список вошли лидер партии Сажи Умалатова и заместитель заведующего кафедрой экономической политики МГУ Елена Ведута. Отмечалось, что партия пойдет на выборы под лозунгом "Сильная власть - Великая Держава"! [4], [3], [10]. Однако 28 октября 2007 года, когда Центризбирком РФ завершил регистрацию федеральных списков кандидатов от политических партий, стало известно, что Партия мира и единства не будет включена в избирательные бюллетени: ей было отказано в регистрации, поскольку ЦИК признал недействительными более 5 процентов подписей избирателей, представленных ею в поддержку своих списков кандидатов [2].

Тырин - Заслуженный артист России [6], [7]. В 1986 году Федерация космонавтики СССР наградила актера медалью Ю.Гагарина, а в 2005 году он был удостоен благодарности мэра Москвы Юрия Лужкова [6]. На сайте Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка отмечалось, что Тырин награжден еще одной негосударственной наградой – орденом Петра Великого II степени [9].

17 сентября 2011 года Тырина не стало [1].

Использованные материалы


[1] Тырин Николай Тимофеевич. — Кино-Театр.Ру, 08.06.2012

[2] В выборах в Госдуму примут участие 11 партий - ЦИК России. — РИА Новости, 28.10.2007

[3] Ильгар Мусаханов. Партийные миноритарии. — Московские новости, 21.09.2007. — №37

[4] Наталья Беспалова. "Зеленые" и Партия мира и единства утвердили списки. — Коммерсантъ, 17.09.2007. — № 168(3744)

[5] 85 лет назад - в 1914 году - в Москве, в театральной студии руководимой 31-летним учеником Леопольда Сулержицкого и Константина Станиславского Евгением Вахтанговым начались систематические занятия. — Экстра-пресс / ХРОНОСКОП, 01.10.1999

[6] Николай Тырин. — Театр "Сопричастность"

[7] Тырин Николай Тимофеевич. — Актеры России

[8] Николай Тырин. — World Art

[9] Фотогалерея – Потомки. Великие имена. «А.И.Мягков, А.В.Чуйков, Н.А.Кулинкина, И.И.Поляниченко, О.С.Бирюзова, Н.Т.Тырин, Н.Р.Малиновская, В.Г.Шевченко, В.А.Селезнев, Н.В.Кизюн». — Сайт Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка

[10] 16 сентября 2007 года состоялся IX внеочередной Съезд Российской политической партии Мира и Единства. — Сайт Партии Мира и Единства.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
Ограничение на использование
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Вакансии |Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100