Уважаемые читатели!

Проект "Лентапедия" с 1 декабря 2012 года прекращает свою работу. Все статьи "Лентапедии" (интернет-энциклопедии ньюсмейкеров) обновлены по состоянию на эту дату, и больше редакция "Ленты.ру" над ними не работает. Также начиная с 1 декабря все текстовые материалы "Лентапедии" (тексты статей) распространяются на условиях лицензии Creative Commons (CC BY-SA 3.0). Это условие, однако, не распространяется на иллюстрации, которые принадлежат другим правообладателям. За все изменения, внесенные в статьи "Лентапедии" третьими лицами после 1 декабря 2012 года, редакция "Ленты.ру" ответственности не несет.

Ковтун, Дмитрий

Российский бизнесмен, свидетель по делу об отравлении Александра Литвиненко

Российский бизнесмен, деловой партнер бывшего главы службы безопасности телекомпании ОРТ Андрея Лугового, по некоторым данным - бывший сотрудник спецслужб. Имя Ковтуна появилось в российских и британских СМИ осенью 2006 года в связи с отравлением бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко. Как выяснилось в мае 2007 года, британская прокуратура считала главным подозреваемым в отравлении Литвиненко Лугового, а Ковтуна СМИ называли вероятным соучастником. В феврале 2012 года власти Великобритании объявили Ковтуна в международный розыск по делу об убийстве Литвиненко.

Дмитрий Ковтун (британская газета The Times первоначально по ошибке называла его Ковроном [31]) родился в семье потомственных военных. По окончании школы, в начале 1980-х годов, поступил в Московское командное училище имени Верховного Совета РСФСР, считавшееся в те годы одним из самых лучших в стране. В те же годы в училище учился Андрей Луговой, проживавший в одном доме с Ковтуном [26].

В 1986 году Ковтун окончил училище. Был направлен для прохождения службы в Чехословакию, потом в Германию. После распада СССР остался в Германии, женился на немке и получил вид на жительство. Прожил в этой стране 12 лет, занимался бизнесом, стал деловым партнером Лугового [32], [26].

В СМИ информация о Ковтуне появилась в ноябре 2006 года, когда в Великобритании был отравлен сбежавший из России бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко [22]. Первоначально в совершении этого преступления подозревался итальянец Марио Скарамелла, который встречался с Литвиненко 1 ноября. Сообщалось, что итальянец должен был доставить Литвиненко сведения об организаторах убийства российской журналистки Анны Политковской[40], [41], [38], [36], [37], [35], [39].

21 ноября выяснилось, что в предполагаемый день отравления Литвиненко также виделся с Луговым, бывшим главой службы безопасности телекомпании ОРТ, и его другом, российским бизнесменом, которого СМИ именовали "Владимиром" [32]. Рассказать о встрече подробнее Литвиненко не смог [33], [34]. Вечером 23 ноября Литвиненко скончался в лондонской клинике University College Hospital [27], [28], [29], [30].

24 ноября Луговой в интервью газете The Times подтвердил, что встречался с Литвиненко 1 ноября. Третьим участником встречи, по словам Лугового, был его деловой партнер Дмитрий Ковтун, а не таинственный "Владимир". Луговой настаивал, что они непричастны к отравлению Литвиненко. Кроме того, по словам Лугового, их встреча состоялась уже после того, как бывший сотрудник спецслужб встретился со Скарамеллой. Луговой добавил, что намерен сотрудничать со Скотланд-Ярдом, расследующим отравление бывшего российского диссидента [31].

В тот же день Ковтун и Луговой изложили эту же версию событий в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Бизнесмены заявили, что Ковтун познакомился с Литвиненко 16 октября и никогда не представлялся ему "Владимиром". Ковтун сообщил также, что занимается консалтингом, помогая западным компаниям выходить на российский рынок. Утверждал, что Литвиненко был интересен ему именно в качестве человека, имевшего контакты с солидными британскими компаниями, стремившимися работать в России [32]. То же самое Луговой сообщил 27 ноября в интервью ежедневной газете "Московский комсомолец"[26].

4 декабря британские следователи прибыли в Москву с намерением допросить Ковтуна и Лугового [24]. 6 декабря стало известно, что следователи Генпрокуратуры вместе с представителями Скотланд-Ярда в течение двух дней допрашивали Ковтуна в качестве свидетеля по делу о смерти Литвиненко. Лугового, по словам его адвоката Андрея Ромашова, не допрашивали [25]. 7 декабря СМИ сообщили, что после допроса Ковтун впал в кому и находится в критическом состоянии [18], [22]. В тот же день адвокат Ромашов опроверг эти сообщения, назвав их провокацией. Он заявил, что Ковтун чувствует себя нормально [23].

Кроме того, 7 декабря Генпрокуратура России возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство Ковтуна и убийства Литвиненко. Проверка, проведенная сотрудниками прокуратуры, подтвердила, что у Ковтуна было выявлено заболевание, также связанное с отравлением радиоактивным нуклидом. Следствие по делу начало управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры России [20].

В тот же день Литвиненко был похоронен на Хайгейтском кладбище Лондона. По сообщению британской прессы, на похороны прибыли предприниматель Борис Березовский и бывший представитель чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, с которыми Литвиненко поддерживал контакты [21], [18], [22].

8 декабря неназванный источник, ссылаясь на заключение врачей, сообщил "Интерфаксу", что у Ковтуна выявлена острая лучевая болезнь ("внутренняя контаминация альфа-излучения радионуклидами"), которая затронула важнейшие органы и продолжает развиваться. Источник подтвердил, что после допроса Ковтун ненадолго впадал в кому [19].

10 декабря правоохранительные органы Германии возбудили в отношении Ковтуна уголовное дело. Бизнесмена заподозрили в том, что он незаконно ввез в Германию радиоактивные материалы. Формально дело Ковтуна не было связано с расследованием гибели Литвиненко, однако днем ранее представители немецких правоохранительных органов подтвердили, что в доме бывшей жены Ковтуна в Гамбурге были обнаружены следы полония-210. При этом в самолете, на котором Ковтун летал из Гамбурга в Лондон, следов радиации обнаружено не было [16], [17].

28 января британская пресса сообщила, что у следствия по делу о смерти Литвиненко было достаточно улик, чтоб предъявить обвинение Луговому и Ковтуну. Тем не менее, по данным журналистов, дело собирались закрыть до суда, так как не приходилось расчитывать на экстрадицию подозреваемых из России [13]. 30 января Ковтун дал интервью, в котором заявил о своей готовности оказывать помощь в расследовании смерти Литвиненко. Это было первое появление Ковтуна на публике после пройденной им госпитализации: ранее у него были обнаружены симптомы радиационного облучения, но точные данные о состоянии его здоровья не публиковались. Теперь же журналисты обратили внимание, что Ковтун похудел и облысел. Это позволило предположить, что он получил значительную дозу радиации [12].

В мае 2007 года британская прокуратура обвинила в отравлении Литвиненко Лугового [11] и официально попросила Россию о его экстрадиции [10]. 29 мая в СМИ появилось сообщение о том, что в материалах дела британской прокуратуры в отношении Лугового Ковтун фигурировал как соучастник [8]. Британское посольство в Москве эту информацию опровергало [9].

В августе 2007 года Ковтун был лишен вида на жительство в Германии [7]. Он продолжал отрицать свою вину, а в ноябре 2007 года даже заявил, что Литвиненко мог погибнуть в результате несчастного случая [6]. Спустя год, в ноябре 2008 года, Ковтун сообщил о готовности посетить Лондон и ответить на вопросы британского следователя, но поставил условием для этого наличие гарантий, что он не будет экстрадирован в Германию [5].

В ноябре 2009 года стало известно, что немецкая прокуратура закрыла уголовное дело против Ковтуна по подозрению в нелегальном обращении радиоактивных веществ [4].

В марте 2012 года СМИ со ссылкой на российские правоохранительные органы сообщили, что властями Великобритании был выдан ордер на международный розыск Ковтуна по делу об убийстве Литвиненко [1]. По словам самого Ковтуна, запрос на его выдачу поступил в Россию в феврале того же года [3], [2].

Ковтун разведен [32], имеет российское гражданство [20], ведет бизнес в России [32]. По версии журнала "Русский Newsweek", Ковтун, как и Луговой и другой его бизнес-партнер Вячеслав Соколенко, некогда был сотрудником российских спецслужб [14]. Сам Ковтун опроверг эту информацию. Он заявил, что лишь учился в той же военной академии, что и Луговой, но в ФСБ не служил [15].

Использованные материалы


[1] Ковтуна объявили в международный розыск. — Интерфакс, 01.03.2012

[2] Дмитрий Ковтун готов заочно судится с Великобританией. — Известия, 01.03.2012

[3] Catherine Belton. Second man accused over Litvinenko murder. — Financial Times, 28.02.2012

[4] Дело против россиянина Дмитрия Ковтуна в Германии прекращено - адвокат. — РИА Новости, 11.11.2009

[5] Tony Halpin. Litvinenko murder suspect Andrei Lugovoy makes peace offer over tea. — The Times, 22.11.2008

[6] Смерть Литвиненко могла быть несчастным случаем - Ковтун. — РИА Новости, 01.11.2007

[7] Германия лишила вида на жительство бизнесмена Ковтуна, который в России является потерпевшим по "делу Литвиненко". — РИА Новости, 29.08.2007

[8] Предприниматель Ковтун фигурирует в материалах дела по убийству Литвиненко как соучастник - источники. — Интерфакс, 29.05.2007

[9] Британское посольство в Москве заявляет, что в переданных Генпрокуратуре РФ материалах по "делу Литвиненко" нет упоминания о бизнесмене Ковтуне. — Интерфакс, 29.05.2007

[10] Документы об экстрадиции Лугового переданы в Генпрокуратуру. — РИА Новости, 28.05.2007

[11] Murder Charge Over Litvinenko Poisoning. — Sky News, 22.05.2007

[12] Russian says ready to cooperate in poisoning case. — Reuters, 30.01.2007

[13] David Leppard. Spy’s killers ‘will not be prosecuted’. — The Sunday Times, 28.01.2007

[14] Илья Архипов. Дурманный альбион. — Русский Newsweek, 11.12.2006. — № 48 (126)

[15] Гернот Кнедлер. Полоний на кровати. — Taz (пер. InoPressa.ru), 11.12.2006

[16] Jan Schwartz. Germany investigates Russian over polonium. — Reuters, 10.12.2006

[17] Litvinenko contact left polonium 210 trail in Hamburg. — France Presse, 10.12.2006

[18] Ian Cobain, Jeevan Vasagar, Ian Sample. Hotel bar staff poisoned with polonium-210. — The Guardian, 08.12.2006

[19] Дмитрий Ковтун находится в тяжелом состоянии. — Интерфакс, 08.12.2006

[20] Генеральная прокуратура Российской Федерации возбудила уголовное дело по факту убийства Александра Литвиненко и покушения на убийство Дмитрия Ковтуна. — Генеральная прокуратура РФ (genproc.gov.ru), 07.12.2006

[21] Максим Рыжков. На Хайгейтском кладбище Лондона состоялись похороны Литвиненко. — ИТАР-ТАСС, 07.12.2006

[22] David Stringer. Russian Spy Buried As Questions Persist. — Time, 07.12.2006

[23] Адвокат назвал провокацией сообщения о критическом состоянии Ковтуна. — РИА Новости, 07.12.2006

[24] Vladimir Isachenkov. Russia Won't OK Extradition in Spy Case. — The Associated Press, 06.12.2006

[25] Следователи Гепрокуратуры в присутствии представителей Скотланд-Ярда допросили предпринимателя Дмитрия Ковтуна. — Интерфакс, 06.12.2006

[26] Олег Фочкин. Отравлен за того парня. — Московский Комсомолец, 27.11.2006

[27] Russian former spy dies. — CNN, 24.11.2006

[28] Probe as former Russian spy dies. — The Guardian, 24.11.2006

[29] Deborah Haynes. Poisoned ex-Russian spy dies. — Reuters, 24.11.2006

[30] Nick Allen, Scott Hamilton. Litvinenko, Ex-Russian Spy Poisoned in U.K., Dies in Hospital. — Bloomberg, 24.11.2006

[31] Tony Halpin. Victim's tea companion denies any involvement. — The Times, 24.11.2006

[32] Смерть Александра Литвиненко. — Эхо Москвы, 24.11.2006

[33] Two Russians and a hotel meeting: was this when the poison trap was sprung? — Telegraph newspaper online, 21.11.2006

[34] Terrible effects of poison on Russian spy shown in first pictures. — The Daily Mail, 21.11.2006

[35] Andrew Alderson, James Glover. Leading Russian critic of Putin's regime is poisoned in London. — Sunday Telegraph, 20.11.2006

[36] Ex-KGB officer poisoning probed. — BBC News, 19.11.2006

[37] David Leppard. Poisoned: spy who quit Russia for Britain. — The Sunday Times, 19.11.2006

[38] Олег Фочкин. Секретный допрос Литвиненко. — Московский комсомолец, 15.11.2006

[39] Николай Сергеев, Александр Плахов. Александр Литвиненко не переварил информацию об убийцах Анны Политковской. — Коммерсантъ, 13.11.2006. — №211/П (3542)

[40] Александр Литвиненко попал в больницу. — Взгляд, 11.11.2006

[41] Литвиненко отравили документы Политковской. — Газета.Ru, 11.11.2006

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
Ограничение на использование
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Вакансии |Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100