Уважаемые читатели!

Проект "Лентапедия" с 1 декабря 2012 года прекращает свою работу. Все статьи "Лентапедии" (интернет-энциклопедии ньюсмейкеров) обновлены по состоянию на эту дату, и больше редакция "Ленты.ру" над ними не работает. Также начиная с 1 декабря все текстовые материалы "Лентапедии" (тексты статей) распространяются на условиях лицензии Creative Commons (CC BY-SA 3.0). Это условие, однако, не распространяется на иллюстрации, которые принадлежат другим правообладателям. За все изменения, внесенные в статьи "Лентапедии" третьими лицами после 1 декабря 2012 года, редакция "Ленты.ру" ответственности не несет.

Юнус, Мухаммад

Лауреат Нобелевской премии мира за 2006 год

Лауреат Нобелевской премии мира за 2006 год, профессор экономики. Создал банк Grameen, позволивший осуществить микрокредитование безземельных бедняков и поднять уровень жизни миллионов жителей Азии. Автор идеи "деревенского правительства", позволяющей значительно увеличить доход от сельскохозяйственной деятельности за счет вложения части средств от продажи урожая в развитие инфраструктуры.

Мухаммад Юнус (Muhammad Yunus) родился в 28 июня 1940 года в Читтагонге (Chittagong) в Бенгалии, Индия [5], [7]. В 1947 году этот регион стал частью Восточного Пакистана, а в 1971 - страной Бангладеш [6], [7]. Отец Юнуса, Мухаммад Дула Меах (Muhammad Dula Meah), был торговцем золотыми ювелирными украшениями. Мухаммад Юнус стал третьим ребенком из девяти. Его старший брат, второй ребенок в семье, по настоянию матери закончил исламскую религиозную школу [7].

Юнус поступил в начальную школу Балуардигхи (Baluardighi), сдав экзамены за четвертый класс лучше всех в городе. Один из его учителей посоветовал ему поступить в английскую школу Middle English School, лучшую в Читтагонге, чтобы окончить пятый и шестой классы. Экзамены за шестой класс Юнус сдал лучше всех школьников семи школьных районов [7].

Затем Юнус поступил в Читтагонгскую университетскую школу (Chittagong Collegiate School), окончил в 1955 году десятый класс и стал по результатам экзаменов пятнадцатым из 39 тысяч студентов со всей провинции. В 1952 году Юнус, как один из бойскаутов, был приглашен для участия во Всемирном слете в Канаде. Ему удалось посетить не только Канаду, но также Нью-Йорк, Вашингтон, добраться до Европы на океанском лайнере и совершить автобусное путешествие по Европе и Ближнему Востоку [7].

По возвращении Юнус поступил в Читтагонгский колледж, выбрав гуманитарную программу. В 1957 году он поступил в университет Дакки. В 1958 году Юнус посетил Всемирный слет скаутов на Филиппинах и Всеяпонский в Японии, в процессе познакомившись с Сайгоном, Гонконгом, Бангкоком и Рангуном. В 1960 году он получил степень бакалавра в университете Дакки, а в 1961 году защитил диплом по экономике. Затем Юнус вернулся в Читтагонгский колледж, чтобы преподавать экономику [7].

Вскоре Юнус построил типографию в Восточном Пакистане, в течение года получив все необходимые разрешения (ранее практически вся полиграфическая продукция страны изготавливалась в Западном Пакистане). Затем он передал ее отцу, который поставил управляющим на предприятии старшего брата Юнуса [7].

В 1964 году Юнус подал заявку на стипендию Фулбрайта (Fulbright Scholarship) и поступил в Университет Вандербильта в штате Теннесси. Летом 1965 года он посетил подготовительные курсы по экономике для иностранных студентов при Экономическом институте Американской экономической ассоциации в Колорадо. Затем он сдал U.S. Graduate Record Exam и, получив 98 баллов из 100, начал работать над кандидатской диссертацией ("Распределение ресурсов в зависимости от времени", Intertemporal Allocation of Resources) в Вандербильте. Еще до завершения диссертации он в 1969 году преподавал в Экономическом университете в Болдере, а в 1970 был назначен инструктором в Государственный университет Теннессии, где проработал до 1972 года [7].

Вскоре после объявления независимости Бангладеша Юнус вернулся в Дхаку, а затем в Читтагонг, где возглавил факультет экономики [7].

Там Юнус организовал сельскохозяйственную программу по эффективной ирригации деревни Джобра (Jobra). Юнус ввел в деревне, не пользовавшейся ирригацией, систему "трех третей". Согласно системе, треть доходов от продажи урожая следовало отдать собственникам земли, треть - крестьянам, а треть пустить на оплату инфраструктуры, в частности, ирригации. Самыми активными участниками эксперимента стали безземельные крестьяне, так как им нечего было терять. Первый опыт утроил урожай риса, однако показал необходимость жесткого контроля за третьей третью, которая из-за воровства оказалась меньше, чем должна была быть [7]. В 1978 году Юнус получил президентскую награду за внедренную в 1977 году правительственную программу "трех третей". В 1985 году он получил награду Центробанка Бангладеш, а в 1987 году - высшую государственную Награду в честь дня независимости (Independence Day Award) [5].

В 1976 году Юнусу удалось уговорить Janata Bank дать деньги под его имя для финансирования крестьян. Так был создан проект деревенского банка (Grameen Bank Prakalpa) [8]. Заемщиками банка стали безземельные бедняки, в большинстве своем женщины. При этом банк рассчитывал на полную выплату по кредитам малыми долями, а заемщики должны были приходить группами от пяти до десяти человек. Юнус также предусмотрел методику сбережения значительных сумм группами кредиторов, суть которой фактически сводилась к созданию кассы взаимопомощи. Уровень возврата кредитов достиг 99 процентов [7].

В 1977 году аналогичные программы кредитования запустили еще два банка, в том числе Сельскохозяйственный банк в Дхаке [7].

В 1974 году Юнус стал автором идеи "деревенского правительства" (Gram Sarker). Эта концепция была одобрена правительством Бангладеш в 1980 году. В 1977 году Юнус стал членом делегации страны на Генеральную Ассамблею ООН [5].

В апреле 1980 года Юнус женился на докторе Афрози Бегум (Afrozi Begum), физике из Яхангирнагарского университета [7].

Генсек ООН на период с 1993 по 1995 год ввел профессора Юнуса в состав Международной консультативной группы (International Advisory Group) при проходившей в Пекине Четвертой всемирной конференции по положению женщин (Fourth World Conference on Women). В тот же период Юнус работал во Всемирной комиссии по здоровью женщин (Global Commission of Women's Health). Кроме того, с 1993 года по настоящее время он входит в Консультативный совет по поддержанию устойчивого экономического развития (Advisory Council for Sustainable Economic Development). Также входит в экпертную группу по положению женщин и финансам при ООН (UN Expert Group on Women and Finance) [5].

В 2006 году Юнус вместе с созданным им Grameen bank получил Нобелевскую премию мира "за попытки инициировать экономическое и социальное развитие снизу" [6], [8]. Кроме того, имеет следующие международные награды: в Маниле он получил награду Рамона Магсайсая (Ramon Magsaysay Award, 1984), в Женеве - Архитектурную награду имени Ага Хана (Aga Khan Award for Architecture, 1989), в Шри-Ланке - научную награду имени Мохамеда Шабдина ( the Mohamed Shabdeen Award for Science, 1993), в США - Всемирную продовольственную премию (World Food Prize, 1994) [5].

В феврале 2007 года Юнус объявил о намерении создать политическую партию под названием "Гражданская сила" (Nagorik Shakti), однако в мае того же года публично отказался от своих планов после встречи с главой временного правительства Бангладеш Фахруддином Ахмедом (Fakhruddin Ahmed) [4], [3].

В марте 2011 года Юнус был уволен с поста управляющего Grameen Bank. По официальной версии, причиной отставки стало нарушение пенсионного законодательства: на тот момент Юнусу исполнилось 70 лет, в то время как пенсионный возраст в Бангладеш наступал в 60 лет. В то же время западные СМИ отмечали, что причиной отставки могли стать политические амбиции Юнуса и его критика в адрес властей Бангладеш, которые Юнус обвинял в коррупции [2], [1].

Юнус также работал в Экономической ассоциации Бангладеш, был членом совета директоров Бангладешского института по изучению развития [7]. Входит в советы директоров многих международных организаций, включая Amanah Ikhtiar Malaysia (клон проекта Grameen) [5].

Использованные материалы


[1] Lydia Polgreen, Vikas Bajaj. Microcredit Pioneer Ousted, Head of Bangladeshi Bank Says. — The New York Times, 02.03.2011

[2] Bangladesh: Muhammad Yunus disputes Grameen sacking. — BBC News, 02.03.2011

[3] Yunus drops plans to enter politics. — Al Jazeera, 03.05.2007

[4] Yunus floats party styled Nagorik Shakti. — The Daily Star, 23.02.2007

[5] Professor Muhammad Yunus. — Grameen Commiunications, 10.08.2003

[6] The Nobel Peace Prize 2006. — Nobelprize.org

[7] The 1984 Ramon Magsaysay Award for Community Leadership. — Ramon Magsaysay Award Foundation

[8] Grameen - Banking for the poor. — Grameen Communications

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
Ограничение на использование
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Вакансии |Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100