Уважаемые читатели!

Проект "Лентапедия" с 1 декабря 2012 года прекращает свою работу. Все статьи "Лентапедии" (интернет-энциклопедии ньюсмейкеров) обновлены по состоянию на эту дату, и больше редакция "Ленты.ру" над ними не работает. Также начиная с 1 декабря все текстовые материалы "Лентапедии" (тексты статей) распространяются на условиях лицензии Creative Commons (CC BY-SA 3.0). Это условие, однако, не распространяется на иллюстрации, которые принадлежат другим правообладателям. За все изменения, внесенные в статьи "Лентапедии" третьими лицами после 1 декабря 2012 года, редакция "Ленты.ру" ответственности не несет.

Эло, Арпад

Создатель международной системы расчета индивидуальных рейтингов шахматистов

Американский физик венгерского происхождения, ставший известным благодаря созданной им системе подсчета индивидуальных коэффициентов (рейтингов) игроков, применяющейся в шахматах и го. Восьмикратный чемпион штата Висконсин по шахматам, профессор Маркеттского университета.

Арпад Имре Эло (Arpad Imre Elo) родился 25 августа 1903 года в Венгрии в крестьянской семье. В десятилетнем возрасте вместе с родителями эмигрировал в США, где и увлекся шахматами. После школы поступил в Чикагский университет, по окончании которого в 1935 году стал профессором физики и астрономии Маркеттского католического университета. В том же году возглавил Американскую шахматную федерацию, проработав на этом посту до ее слияния в 1939 году с Национальной шахматной федерацией в единую Шахматную федерацию США, где Эло и продолжил свою деятельность организатора в различных должностях до 1976 года [3], [4].

Занимаясь административной работой и преподаванием физики, Эло также выступал в официальных соревнованиях, будучи весьма сильным любителем. В его активе две ничьи с Ройбеном Файном (Reuben Fine), приглашенным к участию в матче-турнире претендентов на первенство мира 1948 года. В 1957 году, участвуя в чемпионате Западных штатов, Эло встречался за доской с 14-летним Робертом Фишером (Robert Fischer) (партия завершилась победой будущего чемпиона мира) [2], [5].

В 1959 году по просьбе тогдашнего президента Шахматной федерации США Джерри Спэнна (Jerry Spann) профессор Эло вошел в состав комиссии по пересмотру и усовершенствованию системы индивидуальных коэффициентов, применявшейся в федерации для оценки относительной силы игроков. Эта система страдала рядом существенных недостатков: в частности, позволяла шахматисту, проигравшему все партии турнира, повысить свой рейтинг, и наоборот, порой приводила к падению индивидуального коэффициента игрока, завершившего соревнование со стопроцентным результатом. Идеи Арпада Эло были положены в основу новой, статистически более корректной системы, основанной на расчете ожидаемого результата в зависимости от относительной силы участников соревнований [1], [6].

Система Эло была принята Шахматной федерацией США в 1960 году, а Международной федерацией шахмат (ФИДЕ) - в 1970 году. Система была достаточно проста, чтобы проводить подсчеты без вычислительной техники, еще весьма несовершенной в те годы, хотя после появления первых карманных калькуляторов Арпад Эло, первоначально лично подсчитывавший рейтинги всех шахматистов, стал использовать эту техническую новинку в своей работе. В течение 15 лет Эло возглавлял Квалификационную комиссию ФИДЕ [1].

Сам Эло призывал не придавать созданной им системе универсального значения. "Часто люди, не слишком хорошо знакомые с природой и ограничениями статистических методов, ждут от рейтингов слишком многого. Рейтинги обеспечивают лишь сравнение успехов, не больше и не меньше… Определение рейтинга каждого отдельного шахматиста можно сравнить с определением положения покачивающегося на волнах поплавка, привязанного к удочке леской, колышащейся на ветру", - писал он в 1962 году в статье для журнала Chess Life [1].

Лидером рейтинга Эло в шахматах долгое время оставался Роберт Фишер с коэффициентом 2780. Это лидерство Фишер сохранял в течение 17 лет после своего ухода из шахмат, пока в 1985 году его не превзошел Гарри Каспаров. В июле 1999 года Каспаров достиг рейтинга Эло 2851, и этот результат пока является рекордом за всю историю подсчета [7].

В 1988 году профессор Арпад Эло был введен в Зал славы шахматной федерации США. Скончался Эло 5 ноября 1992 года в штате Висконсин [4].

Использованные материалы


[1] Frederic Friedel. Arpad Emre Elo – 100th anniversary. — ChessBase.com, 30.08.2003

[2] Arpad Elo. — Chessgames.com

[3] Расчет рейтинга ELO. — Chess-Online.ru

[4] Chess Ratings. — Chess.About.com

[5] Голубев А., Гутцайт Л.. 744 партии Бобби Фишера. — Москва: Ролег Лимитед, 1993

[6] Elo A.. The Rating of Chessplayers, Past and Present. — New York: Arco Pub., 1978

[7] Гарри Каспаров. — ChessPro.ru

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
Ограничение на использование
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Вакансии |Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100