Уважаемые читатели!

Проект "Лентапедия" с 1 декабря 2012 года прекращает свою работу. Все статьи "Лентапедии" (интернет-энциклопедии ньюсмейкеров) обновлены по состоянию на эту дату, и больше редакция "Ленты.ру" над ними не работает. Также начиная с 1 декабря все текстовые материалы "Лентапедии" (тексты статей) распространяются на условиях лицензии Creative Commons (CC BY-SA 3.0). Это условие, однако, не распространяется на иллюстрации, которые принадлежат другим правообладателям. За все изменения, внесенные в статьи "Лентапедии" третьими лицами после 1 декабря 2012 года, редакция "Ленты.ру" ответственности не несет.

Ковалев, Сергей

Правозащитник, председатель Российского общества "Мемориал", член политического комитета партии "Яблоко"

Правозащитник, председатель Российского общества "Мемориал", глава общественного Института прав человека, член политического комитета партии "Яблоко". В прошлом - депутат Государственной Думы РФ первого - третьего созывов (1993-2003), депутат Съезда народных депутатов России. В 1993-1996 годах - председатель Комиссии по правам человека при президенте России. В 2003, 2007 и 2011 годах выдвигался кандидатом в депутаты Госдумы от партии "Яблоко".

Сергей Адамович Ковалев родился 2 марта 1930 года на Украине, в городе Середина-Буда (по другим данным – Серединабуда [24]) Сумской области, в семье железнодорожника. В 1932 году его семья переехала в Москву [32], [13].

В 1954 году Ковалев окончил биологический факультет МГУ имени Ломоносова [32]. До 1956 года работал в университете старшим лаборантом, в 1956-1959 годах учился в аспирантуре кафедры физиологии животных. В 1960 году Ковалев занял должность младшего научного сотрудника МГУ, в 1961 году - старшего инженера, затем младшего научного сотрудника Института биофизики АН СССР. В 1964 году Ковалев защитил кандидатскую диссертацию [32] и был назначен заведующим отделом межфакультетской лаборатории математических методов в биологии [13]. В сообщениях СМИ о научной деятельности Ковалева упоминалась его специализация - биофизик, специалист в области нейронных сетей (по другим данным, специалист по клеточным мембранам [13]). За годы работы Ковалев опубликовал более 60 научных работ [32].

В 1969 году по политическим мотивам Ковалев вынужден был уйти из МГУ [24]. В 1970 году он пришел на работу на Московскую рыбоводно-мелиоративную станцию, где занял должность старшего научного сотрудника [13].

Еще в середине 1950-х годов Ковалев начал заниматься общественной деятельностью - принимал участие в борьбе против признанного впоследствии антинаучным "учения Лысенко", выступал в защиту генетики [32], [13]. Как правозащитник Ковалев начал действовать в 1967 году [24]. В 1968 году он примкнул к движению в защиту прав человека в СССР, в мае 1969 года вошел в состав Инициативной группы защиты прав человека в СССР. С 1971 года Ковалев выступал одним из ведущих участников машинописного информационного бюллетеня правозащитников "Хроники текущих событий" [32].

28 декабря 1974 года Ковалев был арестован. Его обвинили в антисоветской агитации и пропаганде и в декабре 1975 года приговорили к семи годам лагерей строгого режима и трем годам ссылки. Срок Ковалев отбывал в Скальнинских (Пермских) лагерях и в Чистопольской тюрьме; в ссылку был отправлен на Колыму [24], [32]. По другим данным, за сотрудничество в "Хрониках текущих событий" Ковалев был приговорен к лагерной ссылке в Сибирь, где находился до 1984 года [13].

По отбытии срока ссылки Ковалев поселился в городе Калинине (Твери) [32], разрешение на въезд в Москву получил в 1987 году [13]. После возвращения в столицу правозащитник вернулся к общественной деятельности: стал сопредседателем проектной группы по правам человека Международного фонда за выживание и развитие человечества [24], вошел в оргкомитет Международного гуманитарного семинара (декабрь 1987 года), участвовал в создании пресс-клуба "Гласность", в учредительном съезде общества "Мемориал" (в 1990 году стал одним из его сопредседателей). В 1989 году Ковалев был назначен сопредседателем с советской стороны Проектной группы по правам человека при Международном фонде за выживание и развитие человечества (впоследствии - Российско-американская группа по правам человека). На этот пост он был рекомендован другим известным правозащитником, академиком Андреем Сахаровым. Тогда же Ковалев вошел в Московскую Хельсинкскую группу [32].

В 1990 году Ковалев фигурировал в сообщениях СМИ как участник движения "Гражданское действие" [30], член оргкомитета движения "Демократическая Россия" [29]. Как участник избирательного блока "Демократическая Россия" [24] Ковалев принял участие в выборах и стал депутатом Съезда народных депутатов России, после чего вошел в президиум Верховного Совета РФ и был избран председателем Комитета по правам человека Верховного Совета. Выступил одним из авторов Российской Декларации прав человека и гражданина (январь 1991 года), а также сыграл ведущую роль в разработке 2-й главы ("Права и свободы человека и гражданина") Конституции России и ряда федеральных законов, затрагивающих проблематику прав человека - "О реабилитации жертв политических репрессий" (1991), "О чрезвычайном положении" (1991), "О беженцах" и "О вынужденных переселенцах" (1993) [32], [28].

В феврале 1993 года Ковалев стал членом президентского совета [32], а в сентябре того же года был назначен председателем Комиссии по правам человека при президенте России Борисе Ельцине [27].

В 1993 году Ковалев принял активное участие в создании движения, а затем и партии "Выбор России" (позднее - "Демократический выбор России") и впоследствии вошел в состав политсовета ДВР [32]. В декабре 1993 года Ковалева как представителя избирательного объединения "Выбор России" избрали депутатом Государственной Думы РФ первого созыва от 192 Варшавского округа Москвы [26], а в январе 1994 года он стал первым в России уполномоченным по правам человека [25]. В марте 1995 года Ковалев был смещен с этого поста депутатами Госдумы [23]. В декабре 1995 года он был избран депутатом Госдумы второго созыва [13], [19].

В 1994-1996 годах Ковалев резко критиковал действия российских властей в Чечне. С первых дней войны в республике он работал в районе боевых действий [15]. Возглавил Миссию уполномоченного по правам человека на Северном Кавказе (позднее - Миссия общественных организаций под руководством С.А.Ковалева), созданную при поддержке общества "Мемориал" и ряда других общественных организаций. В некоторых сообщениях СМИ отмечалось, что депутат и его сподвижники сыграли решающую роль в спасении заложников в Буденновске в июне 1995 года (Шамиль Басаев, лидер боевиков, захвативших более тысячи человек в городской больнице, объявил тогда, что готов вести переговоры только с Ковалевым [21]) [32]. В 1995 году (еще до Буденовска) Ковалев стал кавалером Большой звезды ордена "Рыцарь Чести" Чеченской Республики Ичкерия (правозащитник отказался получать награду до конца чеченской войны и принял орден лишь в январе 1997 года [17]) [22].

В январе 1996 года Ковалев подал в отставку с поста председателя Комиссии по правам человека, заявив, что делает это в знак протеста против "окончательного отхода Бориса Николаевича Ельцина от политики демократических реформ". Он написал Ельцину открытое письмо, в котором подчеркнул, что политика президента привела "к многочисленным и грубым нарушениям прав человека в России и к развязыванию гражданской войны на Северном Кавказе, в ходе которой погибло несколько десятков тысяч человек" [18].

В декабре 1996 года Ковалев возглавил общественный Институт прав человека [33].

В 1999 году Ковалев был избран в Госдуму по спискам СПС [16]. В 2003 году Ковалев принимал участие в выборах уже как кандидат от "Яблока", но в Думу не попал (партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер) [14].

Осенью 2006 года Ковалев стал членом партии "Яблоко" и возглавил правозащитное направление ее деятельности [10], [12]. В декабре 2006 года Ковалев был избран председателем Российского общества "Мемориал" [11].

В сентябре 2007 года съезд "Яблока" утвердил Ковалева вторым номером в избирательном списке партии для участия в предстоящих выборах в Государственную Думу [9], [8]. Однако сам Ковалев скептически отзывался о перспективах "Яблока" преодолеть 7-процентный барьер и пройти в парламент. В частности, он отмечал: "если Кремль… будет имитировать парламентаризм в нашей стране более тонко, чем до сих пор, то тогда эти 7 процентов достижимы" [7]. На состоявшихся в декабре выборах "Яблоко" получило 1,59 процента голосов избирателей и не попало в парламент [6].

В июне 2008 года Ковалев был избран членом политического комитета партии "Яблоко" [5]. На думских выборах в декабре 2011 года Ковалев вновь вошел в избирательный список "Яблока" [2]. Партии и на этот раз не удалось преодолеть 7-процентный барьер: данным ЦИКа, за "Яблоко" проголосовали 3,43 процента избирателей [1].

Общественная деятельность Ковалева начиная с 1994 года вызывала в обществе противоречивые оценки: одни уважали его за принципиальность, другие считали идеалистом [32], а третьи рассматривали как предателя национальных интересов [20].

Ковалев - лауреат более чем десятка международных премий. Среди его наград - премия Международной лиги прав человека, премия "За вклад в дело демократии", премия Совета Европы, премия "Homo homini" чешского гуманитарного фонда "Человек в беде" - за исключительные поступки при защите прав человека и активное сопротивление против насилия при решении политических проблем (1995), премия имени Бруно Крайского, премия "Золотой параграф" польского журнала "Право и жиче", премия имени Теодора Хэккера "За деятельность в защиту прав человека и демократии в России, а также за борьбу против войны в Чечне", Нюренбергская премия по правам человека (1996), премия по правам человека Норвежского Хельсинкского комитета, награда американской правозащитной организации "Дом Свободы", премия Совета Европы в области прав человека (1995), награда Международной лиги прав человека ООН (1996), премия Кеннеди (2000), премия Улофа Пальме (2005) и премия Андрея Сахарова (2009) [4], [3], [32], [13], [35]. Кроме того, он награжден орденом Чешской Республики имени Томаша Масарика (2003), медалью Роберта Шумана (2005), эстонским орденом Крест Марьямаа (2005), французским Орденом Почетного Легиона (2006) и Большим Крестом Ордена за заслуги перед Польшей (2010) [35].

Ковалев - почетный гражданин Кракова, почетный доктор медицины Каунасской Академии медико-биологических наук, почетный доктор наук в области прав человека Эссекского университета [32].

Среди хобби Ковалева в прессе упоминалась охота [15].

Ковалев женат вторым браком на Людмиле Бойцовой. У него трое детей [13]: сын от первого брака Иван и дочери - Мария и Варвара. Дети Ковалева проживают в США [31], [34].

Использованные материалы


[1] ЦИК РФ объявил официальные итоги выборов в Госдуму. — РБК, 09.12.2011

[2] О федеральном списке кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выдвинутом Политической партией "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко". — Центральная избирательная комиссия РФ (www.cikrf.ru), 19.09.2011. — № 33/290-6

[3] Европейский парламент присудил премию Андрея Сахарова правозащитному "Мемориалу". — ИТАР-ТАСС, 22.10.2009

[4] Sakharov Prize 2009 awarded to Memorial. — The European Parliament, 22.10.2009

[5] Явлинским выбрали Митрохина. — Новая газета, 26.06.2008

[6] ЦИК России подвел официальные результаты выборов депутатов Госдумы пятого созыва, совпавшие с предварительными. — Прайм-ТАСС, 10.12.2007

[7] Артем Ильинский. Партия обманутых надежд. — Новая политика, 18.09.2007

[8] Игорь Романов. "Яблоко": без магнатов и олигархов. — Независимая газета, 17.09.2007

[9] «Яблоко» утвердило окончательные списки своих кандидатов. — РИА Выборы, 16.09.2007

[10] Сергей Бутман. Власть. Выборы. Перспективы. — Эхо Москвы, 02.03.2007

[11] Отчетно-перевыборные конференции общества "Мемориал". — Мемориал (memo.ru), 17.12.2006

[12] Елена Рейкина. "Яблоко" отрастило пятый палец. — Газета.Ru, 29.09.2006

[13] Ковалев Сергей Адамович. — РИА Новости, 25.12.2003

[14] Дмитрий Камышев. Кто записался кандидатом. — Власть, 13.10.2003. — №40 (543)

[15] Игорь Свинаренко. Матерый человечище. — Газета.Ru, 02.03.2000

[16] Список избранных депутатов Государственной Думы Федерального по федеральному избирательному округу. — Российская газета, 31.12.1999

[17] Сергей Ковалев скавалер ордена Рыцать Чести Ичкерии. — Профиль, 11.02.1997. — №5

[18] Сергей Ковалев ушел от президента. — Независимая газета, 25.01.1996. — 015

[19] Елена Чернобровкина. Ну, и за кем пошел электорат? — Вечерняя Казань, 18.12.1995

[20] Ю.Бялый. Синдром пораженчества. — Завтра, 15.07.1995. — №28

[21] В Буденовске уже 9 часов продолжается перемирие. — РТР, Вести, 17.06.1995

[22] Сергей Ковалев стал кавалером Большой звезды ордена РЫЦАРЬ ЧЕСТИ Чеченской. — Радио России, 08.06.1995

[23] Иван Родин. Сергей Ковалев действиетльно уволен. — Независимая газета, 11.03.1995. — №043

[24] Долгие годы железный занавес надежно укрывал от пристальноговзгляда мировой общественности практически все, что происходило на одной шестой части планеты.. — ОРТ, 24.11.1994

[25] Председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ, депутат Государственной Думы Сергей Ковалев назначен Уполномоченным по правам человека. — Известия, 22.01.1994. — №13

[26] Список депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской федерации, избранных по одномандатным избирательным округам. — Российская газета, 28.12.1993

[27] Ельцин подписал указы об образовании Комиссии законодательных предположений. — ОРТ, Новости, 26.09.1993

[28] Беседа с членом президиума ВС РФ, председателем комитета ВС РФ по правам человека Сергеем Адамовичем Ковалевым. Ведущий Алексей Венедиктов. — Эхо Москвы, 02.11.1992

[29] Обращение оргкомитета по созданию движения "Демократическая Россия". — Огонек, 15.09.1990. — №38

[30] Декларация движения "Граджданское действие"". — Огонек, 17.02.1990. — №8

[31] Хроника текущих событий. В тюрьмах и лагерях. — Антология самиздата, 16.03.1977. — №44

[32] Биография Сергея Ковалева. — Институт прав человека (hrights.ru). — Версия от 01.02.2012

[33] Об институте. — Институт прав человека (hrights.ru). — Версия от 01.02.2012

[34] Ковалев Сергей Адамович. — ИИЦ Панорама. — Версия от 01.02.2012

[35] Награды "Мемориала" и мемориальцев. 2003 – 2011. — Мемориал. — Версия от 02.02.2012

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
Ограничение на использование
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Вакансии |Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100