Уважаемые читатели!

Проект "Лентапедия" с 1 декабря 2012 года прекращает свою работу. Все статьи "Лентапедии" (интернет-энциклопедии ньюсмейкеров) обновлены по состоянию на эту дату, и больше редакция "Ленты.ру" над ними не работает. Также начиная с 1 декабря все текстовые материалы "Лентапедии" (тексты статей) распространяются на условиях лицензии Creative Commons (CC BY-SA 3.0). Это условие, однако, не распространяется на иллюстрации, которые принадлежат другим правообладателям. За все изменения, внесенные в статьи "Лентапедии" третьими лицами после 1 декабря 2012 года, редакция "Ленты.ру" ответственности не несет.

Соловьев, Владимир

Известный радио- и тележурналист

Известный журналист. Долгое время работал ведущим на телевидении - на ОРТ (программа "Процесс"), ТНТ ("Страсти по Соловьеву"), ТВ-6 и ТВС ("Завтрак с Соловьевым", "Соловьиная ночь", "Поединок", "Смотрите, кто пришел!"), НТВ ("Апельсиновый сок", "К барьеру!", "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым") и вел программы на радио "Серебряный дождь". Автор ряда книг.

Владимир Рудольфович Соловьев родился 20 октября 1963 года в Москве. В 1986 году закончил Московский институт стали и сплавов с красным дипломом по специальности "инженер-металлург". По окончании института поступил в аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР (ИМЭМО АН СССР), где в 1989 году защитил диссертацию "Основные тенденции производства новых материалов и факторы эффективности их использования в промышленности США и Японии" и получил степень кандидата экономических наук.

В 1990 году Соловьев уехал в США преподавать экономику в Школе научного администрирования Университета Алабамы в Хантсвилле (University of Alabama in Huntsville). В США Соловьев активно участвовал в политической жизни, начал заниматься бизнесом. После возвращения в Россию в 1992 году продолжил вести бизнес, занимался производством дискотечного оборудования, владел агентством по трудоустройству.

В 1997 году Соловьев стал ведущим на радиостанции "Серебряный дождь". В 1999 году был приглашен на телеканал ОРТ, где вместе с Александром Гордоном стал вести программу "Процесс", прекратившую существование - по разным данным - в 2000 или 2001 годах. Одновременно вел на канале ТНТ программу "Страсти по Соловьеву", просуществовавшую до 2001 года. В 2001-2003 годах годах Соловьев вел программы "Завтрак с Соловьевым", "Соловьиная ночь", "Поединок" и "Смотрите, кто пришел!" на ТВ-6 и на открывшемся на той же частоте телеканале ТВС.

В июне 2003 года Соловьев был принят в штат телеканала НТВ, на котором вел ток-шоу "Апельсиновый сок", "К барьеру!", "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". Стал известным интервьюером, в 2005 году в соответствующей номинации получил премию ТЭФИ. Последняя программа Соловьева на НТВ ("К барьеру!") была закрыта в 2009 году.

Летом 2010 года Соловьев покинул радиостанцию "Серебряный дождь". Тогда же было объявлено, что он перешел на работу на радио "Вести FM" и телеканал "Россия-1", где он стал вести ток-шоу "Поединок".

Наряду с журналистикой, еще с первой половины 2000-х годов Соловьев занимался и общественно-политической деятельностью. В октябре 2002 года Соловьев по приглашению Эллы Памфиловой вошел в комиссию по правам человека при президенте РФ, позднее преобразованную в совет при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, в котором журналист оставался до 2009 года.

Соловьев - член правления Фонда поддержки демократии и социального прогресса (фонда Джабраиловых), Американского комитета предпринимательства в Москве, вице-президент Ассоциации молодых экономистов. Имеет гражданство России и Израиля.

Начиная с 2004 года Соловьев опубликовал ряд книг художественного и публицистического характера, а также записал два музыкальных альбома. Со второй половины 2000-х годов регулярно выступает с моноспектаклями.

Соловьев женат третьим браком, у него семеро детей.

Полная версия справки (44 кб.)

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
Ограничение на использование
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Вакансии |Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100