Новости
16.01 19:42
Антон Мельников. Фото: <a href=http://comments.ua target=_blank>comments.ua</a>

В Днепропетровске установят пямятник коту Василию

В Днепропетровске установят памятник коту Василию - персонажу одноименного детского стихотворения Алексея Крылова. Как ожидается, монумент появится в парке имени Чкалова в 2013 году. Его установку хотят приурочить к 100-летию со дня рождения автора. Созданием памятника занимается местный скульптор Антон Мельников.

Прибалтийские крестьяне предъявят Евросоюзу горящее сено

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
16.01 19:19

Крестьяне Балтии намерены организовать акцию протеста против сельскохозяйственной политики Евросоюза. "Мы организуем 'Балтийский путь' из костров от Ратушной площади в Таллинне до литовско-польской границы. На каждом километре по всему пути мы подожжем сено", - заявил представитель конфедерации фермеров.

Твиты президента Эстонии превратят в оперу

Хендрик Ильвес. Фото: Petras Malukas / (c)AFP
16.01 18:35

В Эстонии решили поставить оперу по мотивам спора между президентом республики Хендриком Ильвесом и колумнистом The New York Times, лауреатом Нобелевской премии Полом Кругманом о целесообразности политики жесткой экономии. Премьера 15-минутного спектакля назначена на 7 апреля.

Лукашенко обязал госпредприятия делиться прибылью

Александр Лукашенко. Фото: Кирилл Кудрявцев / (c)AFP
16.01 17:59

С 1 января 2013 года все государственные предприятия в Белоруссии обязаны будут платить в бюджет 20 процентов прибыли. Как говорится в указе президента страны Александра Лукашенко, исключения составят лишь сельскохозяйственные и рыболовные предприятия - они должны будут платить по пять процентов.

Белоруссию решили очистить от киосков

Киоск в деревне Кривулино, Белоруссия. Фото: Василий Федосенко / Reuters
16.01 17:30

Белорусские власти намерены поэтапно ликвидировать торговлю в киосках. Об этом заявил заместитель министра торговли Вячеслав Драгун. "Мы полагаем, что киоски должны плавно умереть" , - отметил чиновник. Он сослался на то, что в ларьках нет надлежащих условий для работы и для хранения товаров.

Казахстанец отсудил компенсацию за провокацию полицейских

Казахские тенге. Фото: <a href=http://altaynews.kz target=_blank>altaynews.kz </a>
16.01 16:20

Апелляционная коллегия Северо-Казахстанского областного суда назначила компенсацию в один миллион тенге жителю Петропавловска Максиму Сюсюгину, который ранее был осужден по ложному обвинению в хранении наркотиков. Истец провел в заключении около года. Суд признал, что он стал жертвой провокации со стороны полицейских.

На Украине нашли немецкий бидон со списками бойцов УПА

Фото: <a href=http://gazeta.ua target=_blank>gazeta.ua</a>
16.01 15:36

В Тернопольской области Украины местный пенсионер, бывший политзаключенный Владимир Мармус нашел бидон с документами Украинской повстанческой армии. В бидоне были, в частности, списки бойцов УПА с краткими биографическими справками, а также открытки, личные письма и некоторое количество украинских карбованцев.

Янукович решил упростить процедуру усыновления детей иностранцами

Виктор Янукович. Фото: Глеб Гаранич / Reuters, архив
16.01 14:41

Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект о ратификации Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления. Этот документ регламентирует процедуру усыновления детей иностранцами. В настоящее время его участниками являются 89 государств.

Охота с участием генпрокурора Молдавии оказалась незаконной

Валерий Зубко. Фото: <a href=http://tribuna.md target=_blank>tribuna.md</a>
16.01 14:21

МВД Молдавии сочло декабрьскую охоту, в ходе которой был убит человек (в этой охоте принимали участие ряд чиновников, включая генерального прокурора страны), незаконной. Возбуждено уголовное дело по статьям 223 ("Незаконная охота") и 235 ("Нарушение режима управления природными территориями, охраняемыми государством").

Украинские СМИ предупредили о скорой отставке руководства "Нафтогаза"

Здание "Нафтогаза". Фото: Григорий Василенко / РИА Новости
16.01 13:47

Правительство Украины на заседании 16 января может рассмотреть вопрос о смене руководства госкомпании "Нафтогаз", сообщил "Интерфакс" со ссылкой на неназванные источники. В то же время министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что изменений в руководстве "Нафтогаза" не произойдет.

Литва решила передать шведам расследование "плюшевого десанта"

"Плюшевый десант". Фото <a href=http://www.bnp.by/ target=_blank>Belarussian News Photos</a>
16.01 13:32

Генеральная прокуратура Литвы решила передать Швеции расследование дела о "плюшевом десанте" - несанкционированном полете шведского самолета, сбрасывавшего над Белоруссией плюшевых мишек. Как утверждает прокуратура, все возможные следственные мероприятия литовская сторона уже провела.

В Бишкеке для маршруток установят лимит нарушений

Бишкекские маршрутки. Фото: <a href=http://kginform.com target=_blank>kginform.com</a>
16.01 12:45

В Бишкеке для каждого маршрутного такси установят лимит нарушений, по достижении которого машину нельзя будет использовать для перевозки пассажиров. Об этом заявил мэр города Иса Омуркулов. Эта инициатива связана с жалобами на нарушения, которые допускают водители маршруток, в частности - остановки в неположенных местах.

Владелец "Аэросвита" купил его основного конкурента

Игорь Коломойский. Фото: Сергей Исаев / Коммерсантъ
16.01 12:15

Бизнесмен Игорь Коломойский, чьи авиакомпании "Аэросвит" и "Донбасаэро" начали в 2013 году процедуру банкротства, оказался совладельцем еще одного авиаперевозчика - "Международных авиалиний Украины". "Аэросвит" и МАУ считаются основными конкурентами на украинском рынке, но сейчас часть рейсов "Аэросвита" передана МАУ.

Интерпол прекратит поиски "политически гонимых" грузин

Бадри Бицадзе. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ, архив
16.01 11:35

Генеральная прокуратура Грузии обратилась в Интерпол с просьбой прекратить международный розыск девяти граждан, которые недавно были признаны "преследуемыми по политическим мотивам". Обращение прокуратуры связано со списком "жертв политического преследования", который недавно был принят парламентом.

В Белоруссии ограничили возможность абортов

Изображение: <a href="http://www.pressfoto.ru/">Фотобанк PressFoto</a>
16.01 10:48

В Белоруссии утвержден новый список оснований, в соответствии с которыми женщинам разрешено делать аборт на позднем сроке беременности (до 22 недель). Соответствующее постановление принято правительством. Большинство социальных показаний для искусственного прерывания беременности на позднем сроке отменены.

Обложка азбуки казахского языка. Фото: <a href=http://vse.kz target=_blank>vse.kz </a>

Tempora mutantur

15.01 17:52

Ровно месяц прошел с того дня, когда президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал сроки перевода казахского алфавита на латинскую графику. По его словам, процесс должен завершиться к 2025 году. Но срок может быть скорректирован - уже сейчас местные лингвисты утверждают, что латиница должна быть официально утверждена в Казахстане к 2017 году, когда страна примет международную выставку ЭКСПО.

Аутсайд

Facebook: бСССР
Страничка рубрики в социальной сети: все, что не влезло, и не только
Uznews: Узбекистан удерживает границу в Сох на замке
Обстановка в узбекском анклаве Сох (в Киргизии) и его окрестностях остается напряженной
"Коммерсантъ": Украина не спешит в союз
Приезд главы МИДа РФ на Украину ознаменовался акциями националистов
"Независимая газета": Амнистия усугубила раскол грузинской власти
Грузинские "политзаключенные", вышедшие на свободу, требуют полной реабилитации
"Фергана": Узбекистан: неутешительные итоги хлопковой кампании-2012
Правозащитники констатировали, что детей по-прежнему используют на уборке хлопка
EurasiaNet: Узбекистан: Власти борются с "засильем" массовой культуры
Как узбекских учителей заставили следить за посетителями интернет-кафе
"Комментарии": Почему Депардье не стал украинцем
"Звезды" посещают Украину, но ее гражданство принимать не спешат
Акция сторонников Тимошенко под стенами Харьковской больницы на Рождество. Фото: официальный сайт харьковской организации "Батькивщины"

Кнопку заело

14.01 16:49

В минувшую пятницу в Верховную Раду Украины был в очередной раз вынесен законопроект о декриминализации статей Уголовного кодекса, по которым была осуждена Юлия Тимошенко. Голосование по этому документу провалилось, но сюрпризом стало другое: в поддержку закона высказались далеко не все оппозиционеры, на словах продолжающие превозносить Тимошенко как символ сопротивления режиму Виктора Януковича.

Рабочий на украинской газовой станции. Фото: Константин Черничкин / Reuters

Здесь был газ

11.01 15:50

Доля Украины в транзите российского газа в начале 2013 года впервые опустилась ниже 50 процентов. В ближайшие годы значение украинской газотранспортной системы, по всей видимости, будет падать и дальше, а местный бюджет лишится миллиардов долларов от "Газпрома". Изменить ситуацию может только радикальный пересмотр отношений с Москвой.

Ираклий Окруашвили. Фото: Зураб Куртцикидзе / ИТАР-ТАСС

Ираклий освобожденный

11.01 14:58

Приняв осенью 2012 года решение вернуться в Грузию, где против него было заведено несколько уголовных дел, по которым его даже заочно приговорили к 11-летнему сроку, бывший министр обороны республики Ираклий Окруашвили, похоже, не прогадал. Прошло не так много времени, и вот бывший "ястреб Саакашвили" оказался фактически чист перед законом.

Валерий Зубко. Фото: <a href=http://tribuna.md target=_blank>tribuna.md </a>

Охота на охотника

08.01 19:40

Новый год в Молдавии начался с громкого скандала. Генерального прокурора страны Валерия Зубко обвинили в том, что он якобы застрелил на охоте человека и попытался скрыть это от общественности. В оппозиции уже потребовали, чтобы Зубко ушел в отставку, сам он утверждает, что его оклеветали.

Агитационые плакаты выборов президента Армении в 2008 году. Фото: Назик Арменакьян / Reuters, архив

Пассивно и буднично

04.01 18:42

4 января в Армении - последний день подачи заявок на участие в президентских выборах. По данным на утро, документы в ЦИК подали 15 человек, включая действующего президента Сержа Саргсяна, баллотирующегося на второй срок. Сильных конкурентов против него оппозиция выставить не смогла.

Михаил Саакашвили. Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ, архив

Понт грузинский

28.12 16:43

Лейтмотивом всех более или менее значимых новостей, поступающих в последние месяцы из Грузии, является давление, которому подвергаются в республике сторонники пока еще действующего президента Михаила Саакашвили, а также постепенное сокращение полномочий главы государства. Эти процессы могут закончиться полным исключением Саакашвили из политической жизни страны, причем уже в ближайшее время.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Вакансии |Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100