Новости
16.01 20:30
Темное облако в Волке. Фото: ESO/F. Comeron

Астрономы засняли черное облако в Волке

Европейские астрономы из обсерватории Ла Силья сфотографировали черное облако и несколько рожденных из него звезд в созвездии Волка. Некоторые из этих светил видны непосредственно рядом облаком. Они излучают яркий голубоватый свет, несмотря на то, что ядерные реакции еще на стартовали в их недрах.

Датирование средневековых хартий доверили компьютеру

Иллюстрация из итальянского астрологического манускрипта XV века. Фото Cologny, Fondation Martin Bodmer, Cod. Bodmer 7: Genus Arati
16.01 19:48

Ученые из университета Торонто создали программу, которая на основе лексического анализа способна датировать средневековые английские хартии. Авторы подчеркивают, что программа не основывается на отдельных словах-маркерах, а использует статистическое сравнение предлагаемого текста и контрольной выборки.

Липких квакш сравнили со скотчем

Кадр из видео: THOMAS ENDLEIN
16.01 17:53

Ученые обнаружили, что в физическом смысле квакши напоминают липкую ленту: удержаться на наклонной плоскости им помогает минимизация угла между поверхностью и вектором силы. В ходе эксперимента ученые помещали квакш на движущуюся платформу, на которой были закреплены 24 механических датчика.

В глобальном потеплении обвинили сажу

Прозрачность атмосферы планеты. Иллюстрация из статьи Schulz et al., 2006
16.01 15:27

Международная группа ученых опубликовала доклад, согласно которому воздействие сажи на климат может быть гораздо более значительным, чем считалось до сих пор. Содержащиеся в атмосфере твердые частицы угля диаметром около ста нанометров поглощают 1,1 ватта солнечного тепла на квадратный метр площади.

"Кьюриосити" выбрал необычную цель для первого бурения

Светлые прожилки в породе "Джон Клейн". Фото NASA/JPL-Caltech/MSSS
16.01 12:40

Объектом первого бурения "Кьюриосити" выбраны необычные осадочные породы, расположенные в полукилометре от места посадки марсохода. Камень, названный командой марсохода "Джон Клейн", привлек внимание необычными светлыми прожилками, которые, как считают исследователи, сформировались под действием воды.

ESA объявило сбор идей по защите от астероидов

Пара астероидов проекта "AIDA". Изображение ESA
15.01 21:09

Европейское космическое агентство в рамках проекта "AIDA" объявило о начале сбора научных предложений, касающихся воздействия на потенциально опасные астероиды. Ученые надеются, что привлечение исследователей из других университетов поможет быстрее получить работающую технологию по направленному изменению траектории потенциально опасных небесных тел.

Ракета "Рокот" вывела на низкую орбиту три спутника

"Рокот". Фото ИТАР-ТАСС, Андрей Моргунов
15.01 21:08

Роскосмос совершил первый космический запуск в 2013 году, отправив с космодрома Плесецк в Архангельской области ракету-носитель "Рокот". Ракета успешно вывела на низкую суборбитальную траекторию блок в составе трех космических аппаратов и разгонного блока "Бриз-КМ". Ранее запуск "Рокота" переносился.

Шимпанзе проявили склонность к справедливости

Кадр из видео: Darby Proctor/Emory University
15.01 19:29

Ученые установили, что шимпанзе склонны "по-честному" делиться с сородичами ресурсами, однако пока не вполне ясно, является ли это следствием наличия у них чувства справедливости, подобного человеческому. Исследования проводились при помощи адаптации для животных известной экономической игры "Ультиматум".

США помогут России принимать данные с "Радиоастрона"

Радиотелескоп обсерватории "Грин Бэнк". Фото: NRAO/AUI
15.01 18:07

Россия заключила с договор об использовании для приема данных с аппарата "Спектр-Р" ("Радиоастрон") радиотелескопа американской обсерватории "Грин Бэнк". Для этого сотрудники обсерватории получат "уникальный набор электрооборудования российской разработки", монтаж и установка которого завершатся весной 2013 года.

Генетики обнаружили связь австралийских аборигенов с Индией

Австралийские аборигены. Фото: Nambassa 1981 Arnhemland and Torrest Strait dance / Wikipedia
15.01 15:16

Немецкие генетики установили, что некоторые группы австралийских аборигенов около четырех тысяч лет назад испытали влияние миграции с территории современной Индии. Помимо генетического анализа, в пользу гипотезы говорит одновременное возникновение в Австралии характерных каменных инструментов и появление собак динго.

На антарктической станции "Восток" появился интернет

Станция "Восток". Фото: Алексей Екайкин / Reuters, архив
15.01 12:46

У российских полярников на антарктической стацнии "Восток" появился интернет. Как написал научный сотрудник Александр Екайкин, находящийся на станции, скорость интернета составляет 128 килобит в секунду. Каким образом ему удалось подключиться к Сети, Екайкин не сказал, но отметил, что больше в ЖЖ писать не будет.

Аппарат "Луна-Глоб-1" запустят с космодрома "Восточный"

Строительство космодрома "Восточный". Фото: Иван Белозеров / РИА Новости, архив
15.01 12:36

Запуск космического аппарата "Луна-Глоб-1" будет проводиться в 2015 году с космодрома "Восточный". По словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, лунный зонд станет первым, запущенным с нового космодрома в Амурской области. Ранее сообщалось, что "Луна-Глоб-1" будет лишен половины запланированного оборудования.

Жидкий металл научили сохранять форму

Капля сплава во время падения, видно серое покрытие. Три скриншота из видео исследований
14.01 20:23

Австралийские инженеры создали нанопокрытие, которое заставляет капли сплава галлия индия и олова сохранять форму даже после сильной деформации. Лишенные покрытия капли при падении на твердую поверхность становятся конусовидными, а обработанные порошком пружинят, подобно мячику.

Американские полярники прибыли к подледному антарктическому озеру

Караван с оборудованием на пути к Уилланс. Фото WISSARD
14.01 19:30

Команда американских полярников прибыла к подледному антарктическому озеру Уилланс и готова начать бурение на этой неделе. Полярники и оборудование для бурения преодолели по шельфовому леднику Росса путь длиной в тысячу километров. Озеро расположено подо льдом на глубине около 800 метров.

Изображение: NASA

Апофеоз Апофиса

14.01 19:46

9 января 2013 года астероид Апофис (99942) прошел на расстоянии 14,5 миллиона километров от Земли. На фоне недавнего разочарования в "предсказаниях" майя и новогодней суеты это событие прошло практически незамеченным для широкой публики. И совершенно зря - ведь следующее сближение этого небесного тела с Землей в 2029 году представляет для человечества "серьезную" опасность.

Обрезанный шланг подачи горячей воды. Фото BAS.

Быстро не получилось

03.01 09:28

Британский проект бурения к подледному озеру Элсуорт завершился неудачей. Согласно амбициозному плану, ученые собирались проникнуть сквозь трехкилометровую толщу льда и запустить в озеро зонд для получения образцов отложений. То, к чему годами стремились полярники на станции "Восток", британцы намеревались сделать за пять дней бурения, однако практически сразу все пошло не так, как планировали.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Те, кто ушли

30.12 15:26

В уходящем году не стало многих людей, имена которых останутся в российской и мировой истории. Среди них известные изобретатели и актеры, политики и музыканты, ученые и бизнесмены, режиссеры и спортсмены. "Лента.ру" предлагает читателям вспомнить некоторых из них.

Выборы в Госдуму. Фото: Замир Усманов / ИТАР-ТАСС

Исправленному верить

28.12 22:33

В конце декабря 2012 года в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences появилась статья российских ученых с анализом возможных фальсификаций на выборах в Государственную думу 2011 года. Им удалось показать, что реальные результаты "Единой России" как минимум на 10,8 процента ниже официальных. О работе и не только "Ленте.ру" рассказал один из авторов работы Константин Сонин.

Самая старая погребальная лодка. Фото с сайта archaeology.org

Открыть, еще открыть

24.12 21:40

Журнал Archaeology, научно-популярное детище Американского археологического института, в январском номере 2013 года (он уже поступил к читателям) опубликовал десятку самых любопытных открытий уходящего года. "Лента.ру" решила пояснить неподготовленному читателю, почему именно эти события в 2012 году были выбраны авторитетным изданием в качестве ключевых.

Коловратки на Олимпе

Коловратки на Олимпе

19.12 20:26

Olympus в девятый раз подводит итоги своего конкурса научной фотографии BioScapes. На этот раз за призовое место состязались более 2 тысяч изображений. Лауреатами стали десять научных фотографов. Первый приз получило изображение коловраток австралийского учителя Ральфа Гримма. Жюри также отметило еще 62 работы, лучшие из которых "Лента.ру" предлагает своим читателям.

Затор и покраснение

Затор и покраснение

18.12 21:45

В первой половине декабря компания "Яндекс" заявила, что ее сервис "Яндекс.Пробки" сможет предсказывать развитие дорожной ситуации на несколько часов вперед. Ранее, в сентябре 2012 года, стало известно, что сервис сможет предугадывать пробки на час вперед. Про то, как именно работает сервис, "Лента.ру" поговорила с доцентом кафедры информатики МФТИ и разработчиком сервиса Михаилом Хохловым.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Вакансии |Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100