Новости
16.01 18:27
Высадка французский войск в Мали. Фото: Andrew Winning / Reuters

Германия подключилась к военной операции в Мали

Власти Германии решили присоединиться к военной операции в Мали, власти которой пытаются перехватить контроль над северными территориями у исламистов. Берлин предоставит в качестве помощи два военно-транспортных самолета Transall. На них в Мали доставят контингент военнослужащих из стран ЭКОВАС.

Провинциалы решили создать в Берлине "Свободный Швабилон"

Карта Швабилона. Изображение: <a href=http://freeschwabylon.tumblr.com target=_blank>freeschwabylon.tumblr.com</a>
16.01 13:41

В Берлине швабы - выходцы из южных регионов Германии - потребовали выделить им автономный район, который они назвали "Свободный Швабилон". Таким образом они выступили против дискриминации со стороны коренных берлинцев. Кроме того, в знак протеста они закидали национальными швабскими клецками памятник Кети Кольвиц.

Германия вернет в страну золотые резервы

Фото:  Ruben Sprich / Reuters
15.01 18:10

Немецкий федеральный банк решил вернуть в страну золотые резервы, которые со времен "холодной войны" хранились за границей. В частности, Германия заберет часть золота, находящегося в Нью-Йорке и полностью откажется от хранения своих запасов в Париже. Резервы будут размещены в Немецком федеральном банке во Франкфурте.

В Германии начался процесс над российскими шпионами

Хайдрун Аншлаг. Фото: Bernd Weisbrod / (c)AFP
15.01 14:53

В Штутгарте начался процесс над двумя предполагаемыми российскими шпионами. Перед судом предстали супруги Андреас и Хайдрун Аншлаг, которые были арестованы в октябре 2011 года. Предполагается, что они работали на советскую и российскую разведку в течение более чем 20 лет. Им грозит десятилетний тюремный срок.

Playboy выбрал самых привлекательных женщин-политиков Германии

Марина Вайсбанд. Фото: Johannes Eisele / (c)AFP
15.01 14:51

Немецкое издание журнала Playboy составило список наиболее сексуальных женщин-политиков Германии. На первом месте оказалась бывший лидер Пиратской партии Марина Вайсбанд. В тройку попали зампред "Левых" Сара Вагенкнехт и министр по делам семьи Кристина Шрёдер. Канцлера Ангелу Меркель поставили на предпоследнее место.

В Берлине банк ограбили через 30-метровый подкоп

Вывеска Berliner Volksbank. Фото: John MacDougall / (c)AFP
15.01 13:34

Неизвестные преступники ограбили филиал берлинского банка Berliner Volksbank через 30-метровый туннель. Они сделали подкоп из подземного гаража, где арендовали парковочное место. Из банка преступники унесли содержимое около 200 сейфов, а затем устроили там пожар. На подготовку у них ушло как минимум несколько недель.

В Германии неонацистов обвинили во взломе рождественских дисков

"Гитлерюгенд". Фото: из собрания фотоснимков Ведомства по делам расовой политики НСДАП
14.01 18:47

В Германии благотворительное общество "Детские деревни-SOS" обвинило неонацистов во взломе диска с рождественской музыкой. При проигрывании диска на компьютере отображались названия песен, популярных в "Гитлерюгенд". Музыку с неверными названиями получили около 50 тысяч семей.

Меркель предложили хранить SMS-сообщения в госархиве

Ангела Меркель. Фото: Tobias Schwarz / Reuters
14.01 17:17

Канцлеру Германии Ангеле Меркель предложили сохранять свои смс-сообщения и передавать их в государственный архив, так как на них распространяется закон о свободе информации. В правящей партии и среди социал-демократов эту идею не одобрили. Однако ее поддержали "Зеленые", а также руководство федерального архива.

Иммигранты увеличили население Германии до 82 миллионов человек

Фото: Pawel Kopczynski / Reuters
14.01 15:31

Население Германии в 2012 году достигло 82 миллионов человек. Увеличение количества жителей было достигнуто только за счет притока иммигрантов. При этом смертность в стране все еще превышает рождаемость. Население Германии увеличивается второй год подряд после того, как сокращалось на протяжении восьми лет.

Немецкий рэпер присоединил Израиль к Палестине

Изображение: <a href=https://twitter.com/Bushido78 target=_blank>@Bushido78 </a>
14.01 13:18

Немецкий рэпер Бушидо оказался в центре скандала из-за публикации карты Израиля, выкрашенной в цвета палестинского флага и надписью "Свободу Палестине". Как правило, такую карту используют в целях пропаганды сторонники ХАМАСа и экстремистских организаций, которые отрицают право Израиля на существование.

На юге Германии вертолет упал на автобан

На месте крушения вертолета. Фото: (c)AFP
11.01 15:29

В южной федеральной земле Германии Баден-Вюртемберг потерпел крушение легкий вертолет. Машина упала на оживленный автобан недалеко от города Швебиш-Халль. При крушении летательный аппарат загорелся. В результате катастрофы погиб только пилот вертолета. Что стало причиной происшествия, пока неизвестно.

Кельнский собор затрясло из-за новой станции метро

Кельнский собор. Фото: John Macdougall / (c)AFP
10.01 12:29

Кельнский собор, одна из главных достопримечательностей Германии, оказался под угрозой после открытия новой станции метро Dom/Hauptbahnhof. Памятник стало трясти из-за вибрации метрополитена. Первые толчки в Кельнском соборе были зафиксированы посетителями 9 декабря, когда новая станция была введена в эксплуатацию.

Немецкая католическая церковь отказалась от помощи борцов с педофилией

Фото: Thomas Kienzle / (c)AFP
09.01 18:16

Немецкая католическая церковь разорвала контракт с институтом криминалистики, который расследовал случаи педофилии в церкви. Священнослужители заявили об отсутствии доверия к следователям, а те обвинили их в попытках цензуры и давления. Кроме того, по данным криминалистов, церковь уничтожила доказательства педофилии.

В Германии учитель отсудил компенсацию за попадание снежка

Фото: Nathan Armes / Reuters
08.01 17:45

Немецкий учитель отсудил компенсацию за удар снежком, который получил от своих учеников. Они попали ему в глаз, в результате чего преподавателю пришлось ложиться в больницу и лечиться потом около месяца. Суд признал произошедшее несчастным случаем на производстве и посчитал, что окружное управление должно заплатить.

Фото: Reuters

Пусть дома блестит

16.01 18:10

ФРГ решилась на возврат своих золотых резервов, часть которых сейчас хранится за рубежом. Ранее счетная палата рекомендовала ЦБ пересмотреть концепцию хранения золота. Аудиторов не устраивает, что резервы нельзя пересчитать в любой момент. Тем не менее некоторые СМИ трактуют стремление Германии держать запасы дома не как технический фактор, а как признак надвигающегося краха евро.

Проект будущего аэропорта Вилли Брандта. Изображение: официальный сайт аэропорта

Зона вечной турбулентности

09.01 17:24

Открытие нового аэропорта в Берлине отложено в четвертый раз. Проект начал обсуждаться еще в конце 1980-х. Ожидалось, что аэропорт начнет принимать рейсы уже в 2008 году, однако пока конца стройке не видно. Журналисты злорадствуют, блогеры смеются, а политики судорожно пытаются спасти знак качества "сделано в Германии".

Очередь у биржи труда в Мадриде. Фото (c)AFP

На работу в фатерланд

24.12 19:38

В Германии значительно увеличился приток иммигрантов из кризисных стран ЕС. Для большинства европейских студентов, как бы ни осуждали они Берлин за меры жесткой экономии, работа в немецкой компании - предел мечтаний. Тем временем Германия извлекает выгоду из бедственного положения стран еврозоны, так как ей сильно не хватает квалифицированных специалистов.

Дети-мусульмане в немецкой школе. Фото из архива (c)AFP

Со своей колокольни

19.12 17:13

Немецкие федеральные земли постепенно вводят уроки ислама в школьную программу. Следом за Северным Рейном - Вестфалией такое решение приняли в Гессене. Еще несколько земель запустили пилотные проекты. Власти надеются совместить в школьной программе традиционный ислам с демократическими ценностями - толерантностью и равноправием полов - и предупредить таким образом влияние радикальных имамов.

Марш НДПГ. Фото (c)AFP

Хайль судьи!

11.12 14:56

В Германии набирает обороты кампания против Национал-демократической партии (НДПГ), сторонников которой часто именуют "наследниками Гитлера". С требованием запретить организацию уже выступили премьеры всех 16 регионов страны, теперь дело за центральными властями. Впрочем, инициативу пока не поддержала канцлер Ангела Меркель, которая опасается, что операция против НДПГ обернется провалом.

Изображение <a href=http://pressfoto.ru target=_blank>Фотобанка PressFoto</a>

Руками не трогать

30.11 19:03

Власти Германии решили запретить зоофилию, которая была фактически узаконена в стране с 1969 года. До сих пор незаконными были только сексуальные действия с животными, которые причиняли вред их здоровью. Теперь же правительство решило внести поправки в закон о защите животных, и зоофилия, признанная априори насильственным и противоестественным действием, будет караться штрафом в 25 тысяч евро.

Полицейский в поезде в Штутгарте. Фото (c)AFP

Зайцам вход воспрещен!

21.11 18:29

В Германии начался суд над водителем автобуса, в свободное от работы время вместе с женой и друзьями печатавшим поддельные проездные. На их продаже он заработал как минимум 240 тысяч евро. Билеты в Германии стоят дорого, а в поисках выгодного тарифа можно голову сломать, но сэкономить все-таки хочется. На ленивых и ищущих скидок как раз и работает богатая фантазия немецких мошенников.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Вакансии |Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100