Новости
16.01 18:08
Алексей Кудрин. Фото: Павел Кассин / Коммерсантъ

Кудрин счел нереалистичным выполнение задачи Медведева по ВВП

Потенциал роста российской экономики в 2013 году составляет не более четырех процентов. Об этом заявил Алексей Кудрин. Таким образом бывший министр финансов прокомментировал высказывание главы правительства Дмитрия Медведева, поставившего задачу достичь роста экономики в пять процентов.

Лукашенко обязал госпредприятия делиться прибылью

Александр Лукашенко. Фото: Кирилл Кудрявцев / (c)AFP
16.01 17:59

С 1 января 2013 года все государственные предприятия в Белоруссии обязаны будут платить в бюджет 20 процентов прибыли. Как говорится в указе президента страны Александра Лукашенко, исключения составят лишь сельскохозяйственные и рыболовные предприятия - они должны будут платить по пять процентов.

Россия к 2050 году займет шестое место в мире по ВВП

Фото: Сергей Авдуевский / ИТАР-ТАСС
16.01 17:56

Россия к 2050 году окажется на шестом месте в мире по объему ВВП, приблизившись к Японии. Об этом говорится в очередном докладе "Мир в 2050 году" от PricewaterhouseСoopers. К 2030 году Китай по ВВП обгонит США и станет мировым лидером. Третье место достанется Индии, а Россия к этому времени поднимется до седьмого.

Одна сделка обеспечила 80 процентов приватизационных доходов России за год

Фото: Серегй Карпухин / Reuters
16.01 15:20

По итогам 2012 года Росимущество реализовало государственных активов на 201,5 миллиарда рублей. Из них 159,3 миллиарда (около 79 процентов) обеспечила одна-единственная сделка - по продаже 7,58 процента минус одна акция Сбербанка. Ранее чиновники планировали выручить от приватизации около 300 миллиардов рублей.

России разрешили не выполнять обязательства ВТО по алмазам

Центр сортировки алмазов "Алросы". Фото: Александр Уткин / РИА Новости
16.01 14:29

На Генсовете ВТО, прошедшем в декабре 2012 года, России разрешили не выполнять обязательства торговой организации по алмазам. По словам представителя Минэкономразвития Максима Медведкова, это техническое решение: правила ВТО по торговле алмазами игнорируют все производители.

Путин призвал провести анализ расходов бюджета

Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости
16.01 13:30

В России необходимо провести комплексный анализ эффективности бюджетных расходов при участии независимых экспертов. Об этом заявил президент страны Владимир Путин. По его словам, с помощью данной меры можно будет высвободить средства, которые можно будет инвестировать в инфраструктурные проекты.

Медведев поставил цель по росту российского ВВП

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Астафьев / РИА Новости
16.01 12:39

Российская экономика в ближайшее время должна продемонстрировать устойчивый рост не ниже пяти процентов, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам 16 января выразил обеспокоенность замедлением экономического роста в стране.

Всемирный банк резко снизил прогноз роста мировой экономики

Штаб-квартира Всемирного банка в Вашингтоне. Фото: <a href=http://commons.wikimedia.org/w/index.php?title=File:World_Bank_building_at_Washington.jpg&filetimestamp=20100610143005&uselang=ru target=_blank>Shiny Things</a> / Wikipedia
16.01 12:01

Всемирный банк понизил прогноз по росту мировой экономики с трех до 2,4 процента. По мнению аналитиков организации, ВВП развитых стран увеличится на 1,3 процента, развивающихся государств - на 5,5 процента. В отчете ВБ отмечается, что после кризиса 2008 года худшее для мировой экономики уже позади.

Бангладеш получит крупнейший в своей истории оружейный кредит

Шейх Хасина и Владимир Путин. Фото (c)AFP
16.01 11:46

Россия и Бангладеш 15 января 2013 года подписали соглашение об экспортном кредите. Сумма кредита, который планируется потратить на покупку российских вооружений и военной техники, составит миллиард долларов - это крупнейший оружейный заем Бангладеш с 1971 года, когда эта страна получила независимость.

Шувалов рассказал о планах введения налога с продаж

Игорь Шувалов. Фото РИА Нвости, Дмитрий Астахов
16.01 08:57

Решение о введении налога с продаж в регионах может быть принято в следующем политическом цикле - после 2018 года, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Дискуссия о введении в России НСП продолжалась несколько лет, и в начале декабря прошлого года возобновить ее призвал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Московское метро сохранит билеты на одну поездку до июля

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
15.01 20:01

Московский метрополитен откажется от продажи билетов на одну-две поездки с 1 июля 2013 года. Об этом заявил директор департамента транспорта Максим Ликсутов. Вместо них пассажиры смогут использовать "электронный кошелек". Мэрия предусмотрела переходный период в три месяца.

"Газпрому" и "Роснефти" отдадут все приглянувшиеся им участки на шельфе

Фото: Илья Питалев / РИА Новости
15.01 17:46

Правительство в ближайшее время одобрит выделение российским госкомпаниям тех участков шельфа, на которые они подавали заявки. Так, "Роснефть" получит 12 новых участков шельфа, "Газпром" - 17 участков. Таким образом, частные компании смогут быть допущены к освоению шельфа только по контрактам с госструктурами.

"Росатом" назвал дату строительства АЭС в Бангладеш

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
15.01 17:24

Работы по строительству АЭС "Руппур" в Бангладеш начнутся в январе 2014 года. Об этом заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко. Основной этап строительства, который продлится пять лет, планируется начать в 2015 году. Размер первого российского кредита на строительство АЭС составит 500 миллионов долларов.

Минприроды предложило отдать частникам ненужные госкомпаниям месторождения

Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости
15.01 17:19

Частные нефтяные компании России могли бы получать право на разработку участков шельфа, которые не востребованы госкомпаниями. Такое предложение внес министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. При этом госкомпании смогут получить опцион на вхождение в открытые частниками на этих участках месторождения.

Морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная" в Печорском море. Фото: Максим Воркунков / ИТАР-ТАСС

Никому не отдам

16.01 17:28

Российский шельф, запасы которого почти в восемь раз больше расположенных на материке, будут разрабатывать государственные компании и их иностранные партнеры, а не отечественные частные структуры. Борьба, развернувшаяся в течение последнего года, еще раз показала, что решения чиновников очень часто зависят не от экономической целесообразности, а от мнения людей, имеющих реальный аппаратный вес.

Аутсайд

BBC News: US credit rating at risk, warns Fitch
Агентство Fitch Ratings предупредило, что если политики США не договорятся о повышении планки госдолга, то высший рейтинг страны "ААА" может быть понижен
Slon: Как США увернутся от дефолта
Обама заставит конгресс еще раз поднять потолок госдолга, а монета в $1 трлн не понадобится
Bloomberg: Herbalife Rises to Highest Since Ackman Revealed Short Position
Ценные бумаги Herbalife выросли до максимума с тех пор, как инвестор Билл Экман назвал компанию самой эффективной в истории пирамидой, - на слухах о том, что фирма в ближайшее время объявит об обратном выкупе своих акций
Reuters: Wal-Mart plans to hire 100,000 veterans over five years
Крупнейшая в мире торговая сеть примет на работу более ста тысяч ветеранов за следующие пять лет
Forbes: Как кадровые перестановки разрушают бизнес Х5 Retail Group
После объявления финансовых результатов из компании уходят несколько топ-менеджеров
Bloomberg: Starbucks Vietnam Debut Challenged by Light Coffee Image
Крупнейшая в мире сеть кофеен выйдет на рынок Вьетнама
Корабль выходит из бухты Ванинского порта в Татарский пролив. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ

Без Дерипаски, но с углем

15.01 19:09

В середине января "Мечел" закрыл сделку по приобретению государственной доли в Ванинском порту. Таким образом, длившаяся несколько лет эпопея с продажей одного из крупнейших дальневосточных портов официально завершилась. "Мечел" заплатил за актив больше 15 миллиардов рублей, что поставило куплю-продажу "Ванино" в число крупнейших приватизационных сделок последних лет.

Рабочий на украинской газовой станции. Фото: Константин Черничкин / Reuters

Здесь был газ

11.01 15:50

Доля Украины в транзите российского газа в начале 2013 года впервые опустилась ниже 50 процентов. В ближайшие годы значение украинской газотранспортной системы, по всей видимости, будет падать и дальше, а местный бюджет лишится миллиардов долларов от "Газпрома". Изменить ситуацию может только радикальный пересмотр отношений с Москвой.

Здание Конгресса США. Фото ©AFP

Ни единого обрыва

02.01 18:43

Соединенные Штаты в наступившем году сумели удержаться от падения с "фискального обрыва" - одновременного резкого сокращения бюджетных расходов и увеличения налогов. Последнего избежать не удалось, а вот людям и организациям, зависимым от государственной поддержки, повезло больше - падения трат фактически не произойдет.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Фото РИА Новости, Андрей Александров

Растворитель союза

24.12 17:52

Россия и Белоруссия под конец года вступили в очередной спор по поводу торговли нефтью и нефтепродуктами. Москва вновь не желает поставлять Минску столько нефти, сколько он хочет, - предположительно, потому что белорусы пользуются всеми возможностями беспошлинного ввоза, чтобы на нем заработать. Минск от всех обвинений открещивается, хотя в прошлом уже фактически признавал свою неправоту.

Фото Коммерсантъ, Олег Харсеев

Страна работающих пенсионеров

19.12 19:12

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал запрет на указание в объявлениях о вакансиях возраста соискателей и призвал активнее вовлекать пенсионеров в экономику. Эффективность первой меры сомнительна, но, похоже, чиновникам неизбежно придется стимулировать россиян к труду в старости - к 2030 году число получателей пенсии сравняется с численностью работающих.

Комплекс высотных зданий "Грозный Сити". Фото РИА Новости, Саид Царнаев

Кто кого кормит?

18.12 20:31

В декабре правительство утвердило программу развития Северного Кавказа, предусматривающую инвестиции в 2,5 триллиона рублей. Практически одновременно несколько высокопоставленных чиновников попытались опровергнуть уже устоявшийся тезис о дотационности кавказских регионов, отметив, что их регион "сам кого хочешь накормит". "Лента.ру" разобралась, кто все-таки является "донором", а кто "потребителем".

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Вакансии |Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100