Новости
16.01 14:44
Фото: (c)AFP

Самую дорогую китайскую вазу перепродали вдвое дешевле

Самую дорогую китайскую вазу продали почти в два раза дешевле ее первоначальной оценки. Фарфоровая ваза XVIII века ушла с молотка в 2010 году за рекордные 83 миллиона долларов, но покупатель из Китая не смог выплатить эту сумму. Спустя два года ее продали вновь, но уже за сумму от 32 миллионов до 40 миллионов долларов.

Дэн Браун разгадает "Божественную комедию"

Дэн Браун. Фото: Alessandro Garofalo / Reuters
16.01 12:08

Новый роман Дэна Брауна "Ад" (Inferno) выйдет 14 мая. Главным героем романа станет протагонист предыдущих книг Брауна, "Кода да Винчи" и "Утраченного символа", - профессор Гарварда Роберт Лэнгдон. В новом романе он займется разгадкой символов "Божественной комедии" Данте.

Французский журнал Les Inrocks похоронил Депардье

Обложка журнала "Les Inrocks"
15.01 19:56

Французский журнал Les Inrocks выпустил обложку с черно-белым портретом Жерара Депардье и подписью "1948-2013 - это был Депардье". В колонке главного редактора журнала Одри Пульвар говорится, что журнал тем самым решил рассказать Депардье, что любит его как актера и гения, и что лучше всегда вспоминать хорошее.

Нового директора Лувра поищут среди иностранцев

Лувр. Фото:  Joel Saget / (c)AFP
15.01 19:39

Власти Франции впервые могут включить иностранцев в число кандидатов на пост директора Лувра. Это связано с тем, что бюджет музея в 2013 году будет урезан, и новому директору придется самому заниматься привлечением средств, для чего нужны международные связи. Ожидается, что новый директор музея будет назначен в апреле.

Премия Т. С. Элиота впервые ушла в США

Шерон Олдс. Кадр: видео YouTube
15.01 13:21

Американка Шерон Олдс (Sharon Olds) получила литературную премию Томаса Стернза Элиота за сборник стихотворений "Прыжок оленя". Эти стихи американка посвятила разводу со своим мужем. Премия, учрежденная в честь американского поэта, вручается с 1993 года. Олдс стала первой американкой, получившей эту награду.

Телеискусствовед нашла подлинник Риверы за миллион долларов

Фото: <a href=http://chiefwritingwolf.com target=_blank>chiefwritingwolf.com </a>
15.01 11:24

Эксперт американской телепередачи "Репортаж об антиквариате" Коллин Феско в ходе съемок опознала потерянную картину Диего Риверы. Работа "Каменщик", датируемая 1904 годом (тогда мексиканскому художнику было всего 18 лет), была оценена в рекордную для передачи сумму - миллион долларов.

Адагамов вышел из наблюдательного совета при Минкульте

Рустем Адагамов. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
14.01 23:29

Блогер Рустем Адагамов попросил больше не считать его членом общественного совета при Министерстве культуры РФ. Таким образом он ответил на заявление министра культуры Владимира Мединского, который предположил, что блогера исключат из совещательного органа уже на ближайшем заседании.

Портрет музы Пикассо оценили в 50 миллионов долларов

Картина Пикассо "Женщина, сидящая у окна"
14.01 22:13

На торги аукционного дома Sotheby’s выставлена картина Пабло Пикассо "Женщина, сидящая у окна" 1932 года, на которой изображена муза и возлюбленная художника Мари-Тереза Вальтер. Произведение искусства оценивается в 40,2-56,3 миллиона долларов и является топ-лотом торгов "Искусство импрессионизма и модернизма".

Латвия объявила российского органиста персоной нон грата

Артем Хачатуров. Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости, архив
14.01 17:19

Латвийский МИД включил органиста калининградского кафедрального собора Артема Хачатурова в список персон нон грата. Об этом музыкант рассказал в программе "Без цензуры" на латвийском ТВ. Хачатуров не знает, по какой причине его имя было включено в "черный список". Каких-либо объяснений он не получил.

Теодор Курентзис дебютирует в Венском филармоническом оркестре

Теодор Курентзис. Фото: Денис Синяков / Reuters
14.01 16:38

Венский филармонический оркестр впервые выступит под руководством Теодора Курентзиса. Дебют дирижера и художественного руководителя Пермского театра оперы и балета состоится на Неделе Моцарта в Зальцбурге 30 января. В выступлении примет участие французский пианист Пьер-Лоран Эмар.

Покупателям антиквариата запретят пить и материться

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
14.01 15:44

Восточно-европейский антикварный дом ввел на своих аукционах дресскод и правила поведения. С февраля 2013 года на торгах нельзя будет пить, ругаться матом, а также приходить в джинсах и кедах. Мужчин обязали приходить в темных деловых костюмах, женщин - в вечерних платьях. Нарушителей на год внесут в черный список.

Приглашение Депардье в тюменский драмтеатр оказалось троллингом

Жерар Депардье. Фото: Risto Bozovic / (c)AP
14.01 14:14

Приглашение актера Жерара Депардье на работу в Тюменский большой драматический театр было шуткой. Об этом рассказал директор театра Сергей Осинцев. По его словам, театр решил поучаствовать "во всероссийском троллинге" после того "треша", который начался с момента получения Депардье российского гражданства.

Тигры дрессировщиков Багдасаровых погибли из-за отравления

Тигры Артура Багдасарова. Фото: Михаил Чекалов / <a href=http://www.livekuban.ru target=_blank>"Живая Кубань" </a>
14.01 13:46

Тигры московских дрессировщиков Багдасаровых погибли из-за отравления. В их крови эксперты нашли этиленгликоль. В труппе за последние полгода умерло семь животных, один тигр выжил, но ослеп. Как считают укротители, животных отравили завистники. Тигры начали погибать в самом начале большого турне.

В МГИМО и Мариинке снимут ограничение по зарплате начальства

МГИМО. Фото: официальный сайт института
14.01 13:20

Правительство РФ утвердило список из 45 бюджетных учреждений, в которых зарплата руководителя может более чем в восемь раз превышать зарплату рядовых сотрудников. В их число вошли МГИМО, Мариинский театр, Эрмитаж, МГТЭУ имени Баумана, вневедомственная охрана Министерства финансов и дирекция космодрома "Восточный".

Фото: Василия Попов / "Лента.ру"

Будут рыть ров

16.01 19:28

Отпраздновав в конце 2012 года года 140-летний юбилей, Политехнический музей в новом году ушел на запланированную пятилетнюю реконструкцию, цель которой – полное преображение. Модернизация предполагает не обновление легендарного музея, а создание совершенно нового организма: музея Науки на базе Политехнического. Фактически Политех закончил свое существование.

Прощание с утопией

Прощание с утопией

14.01 13:51

После новогодних праздников Политехнический музей закрылся на пятилетнюю реконструкцию, а это значит, что посетители уже больше никогда не увидят легендарный музей в его нынешнем виде. "Лента.ру" предлагает последний раз взглянуть на Политех глазами фотографа и художника Владислава Ефимова, лауреата "Инновации", несколько лет снимавшего экспозицию и запасники для своего нового проекта, который целиком покажут весной 2013 года в галерее XL.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Те, кто ушли

30.12 15:26

В уходящем году не стало многих людей, имена которых останутся в российской и мировой истории. Среди них известные изобретатели и актеры, политики и музыканты, ученые и бизнесмены, режиссеры и спортсмены. "Лента.ру" предлагает читателям вспомнить некоторых из них.

Обложка семисотого выпуска The Amazing Spider-Man

Возлюби врага

29.12 14:21

Своеобразный рождественский подарок приготовила своим читателям компания Marvel - 26 декабря вышел последний выпуск легендарной серии The Amazing Spider-Man, на страницах которого Питер Паркер испустил дух, оставив своим преемником одного из злейших врагов.

С китчем в историю

С китчем в историю

20.12 19:00

В Государственной Третьяковской галерее 18 декабря открылась выставка "Украшение красивого. Элитарность и китч в современном искусстве", которая исследует взаимодействие и влияние эстетического на антиэстетическое в искусстве и наоборот. Экспозиция поделена на восемь разделов, где демонстрируются произведения, созданные в 1920-2000-е годы и поднимающие традиционные для массовой культуры темы: красота, любовь, природа. В ГТГ до 3 марта можно увидеть работы Петра Кончаловского, Натальи Гончаровой, Комара и Меламида, Дубассарского и Виноградова. Несколько вопросов о концепции выставки "Лента.ру" задала одному из ее кураторов Кириллу Алексееву.

Шалва Бреус. Фото предоставлено пресс-службой премии Кандинского

Без масла и мрамора

15.12 09:34

В здании бывшего кинотеатра "Ударник" 12 декабря прошла церемония вручения независимой премии в области современного искусства - премии Кандинского. В основной номинации впервые победили два проекта - Гриши Брускина и группы AES+F. О задачах премии, лауреатах и новом музее современного искусства, который разместится в "Ударнике", "Лента.ру" поговорила с Шалвой Бреусом, учредителем премии Кандинского и президентом фонда "АртХроника".

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Вакансии |Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100