Новости
16.01 19:42
Фото: Enny Nuraheni / Reuters

В британских супермаркетах в бургерах из говядины обнаружили конину

В бургерах из говядины, продающихся в ведущих сетях супермаркетов в Великобритании и Ирландии, была обнаружена конина. Как выяснило Food Safety Authority of Ireland, замороженные бургеры продавались в сетях Tesco и Iceland в Великобритании, а также в ирландских магазинах сетей Lidl, Aldi и Dunnes Stores.

Приостановка полетов японских "Лайнеров мечты" обвалила акции Boeing

"Лайнер мечты" авикомпании All Nippon Airways. Фото: (c)AFP
16.01 18:46

Акции американского авиаконцерна Boeing в начале торгов в США 16 января упали на 3,6 процента. Ранее в среду ведущие японские перевозчики All Nippon Airways и Japan Airlines приостановили полеты всех своих самолетов Boeing 787 Dreamliner. С начала текущего года на "Лайнерах мечты" было зарегистрировано несколько ЧП.

Белоруссию решили очистить от киосков

Киоск в деревне Кривулино, Белоруссия. Фото: Василий Федосенко / Reuters
16.01 17:30

Белорусские власти намерены поэтапно ликвидировать торговлю в киосках. Об этом заявил заместитель министра торговли Вячеслав Драгун. "Мы полагаем, что киоски должны плавно умереть" , - отметил чиновник. Он сослался на то, что в ларьках нет надлежащих условий для работы и для хранения товаров.

От НЛМК через суд потребовали 13 миллиардов рублей

Владимир Лисин. Фото: Илья Питалев / РИА Новости
16.01 17:06

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск основателя "Макси-групп" Николая Максимова к НЛМК Владимира Лисина. Истец требует от компании 13,5 миллиарда рублей, на чем требования основаны, не сообщается. Судебная тяжба Максимова и НЛМК продолжается уже более четырех лет.

Сокращение авторынка в ЕС стало максимальным с 1993 года

Салон Volkswagen в Хамме, Германия. Фото: Ina Fassbender / Reuters
16.01 14:55

Продажи автомобилей в странах Евросоюза по итогам 2012 года упали на 8,2 процента, сообщили в Европейской ассоциации автопроизводителей. Сокращение авторынка в регионе стало максимальным с 1993 года. Спрос на автомобили в ЕС за прошлый год оказался на минимальном уровне с 1995 года и составил 12,054 миллиона машин.

Украинские СМИ предупредили о скорой отставке руководства "Нафтогаза"

Здание "Нафтогаза". Фото: Григорий Василенко / РИА Новости
16.01 13:47

Правительство Украины на заседании 16 января может рассмотреть вопрос о смене руководства госкомпании "Нафтогаз", сообщил "Интерфакс" со ссылкой на неназванные источники. В то же время министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что изменений в руководстве "Нафтогаза" не произойдет.

Владелец "Аэросвита" купил его основного конкурента

Игорь Коломойский. Фото: Сергей Исаев / Коммерсантъ
16.01 12:15

Бизнесмен Игорь Коломойский, чьи авиакомпании "Аэросвит" и "Донбасаэро" начали в 2013 году процедуру банкротства, оказался совладельцем еще одного авиаперевозчика - "Международных авиалиний Украины". "Аэросвит" и МАУ считаются основными конкурентами на украинском рынке, но сейчас часть рейсов "Аэросвита" передана МАУ.

В Северном море из-за утечки сырья перекрыт нефтепровод

Нефтяная платформа в Северном море. Фото: (c)AFP, архив
16.01 11:06

Abu Dhabi National Energy из Объединенных Арабских Эмиратов перекрыла нефтепровод Brent System из-за утечки сырья на платформе Cormorant Alpha. В компании уверяют, что нефть не проникла в воду - утечка обнаружена в одной из опор платформы. Cormorant Alpha является ключевым узлом Brent System.

Минобороны отказалось возобновлять производство "Русланов"

Ан-124-100. Фото с сайта mil.ru
16.01 10:14

Минобороны России определило номенклатуру заказываемых для военно-транспортной авиации самолетов. Согласно принятому решению, возобновление производства транспортников Ан-124-300 "Руслан" было признано нецелесообразным. Тем не менее, работы по уже имеющимся самолетам, включая модернизацию, будут производиться.

Японские авиакомпании приостановили полеты "Лайнеров мечты"

Boeing 787 компании ANA в аэропорту Такамацу. Фото: Kyodo News / AP
16.01 07:01

Японские авиакомпании All Nippon Airways и Japan Airlines объявили о приостановке полетов всех принадлежащих им самолетов Boeing 787 Dreamliner. Такое решение было принято 16 января после очередного инцидента с "Лайнером мечты" компании All Nippon Airways, совершившим аварийную посадку из-за задымления в салоне.

Renault сократит 7,5 тысячи рабочих мест во Франции

Фото: Philippe Huguen / (c)AFP
15.01 19:24

Автопроизводитель Renault сократит 7,5 тысячи рабочих мест во Франции за ближайшие четыре года. 5,7 тысячи из них планируется сократить в результате добровольных увольнений и выхода сотрудников на пенсию. Рабочих уведомили, что такие меры необходимы для достижения рентабельности французских предприятий.

"Газпрому" и "Роснефти" отдадут все приглянувшиеся им участки на шельфе

Фото: Илья Питалев / РИА Новости
15.01 17:46

Правительство в ближайшее время одобрит выделение российским госкомпаниям тех участков шельфа, на которые они подавали заявки. Так, "Роснефть" получит 12 новых участков шельфа, "Газпром" - 17 участков. Таким образом, частные компании смогут быть допущены к освоению шельфа только по контрактам с госструктурами.

РЖД назвали причину подачи иска к Apple

Фото: Spencer Platt / (c)AFP
15.01 17:32

"Российские железные дороги" обратились в московский арбитраж с иском к корпорации Apple для защиты своей интеллектуальной собственности. Как пояснили в госкомпании, речь идет об использовании товарного знака ОАО "РЖД" в онлайн-магазине Apple Store "путем размещения изображения".

Крупнейший производитель платины сократит тысячи рабочих мест

Фото: Siphiwe Sibeko / Reuters
15.01 16:15

Крупнейший производитель платины в мире, британская Anglo American, приостановит добычу на нескольких рудниках в ЮАР и сократит около 14 тысяч рабочих мест. Компания объясняет это необходимостью вернуться к прибыли после того, как она получила ущерб в результате масштабных забастовок шахтеров.

Миллионы пассажирочасов

Миллионы пассажирочасов

15.01 20:11

Власти Китая в начале января одобрили строительство нового аэропорта рядом с Пекином, который к 2025 году должен будет перевозить до 70 миллионов пассажиров в год. По этому показателю новый аэропорт станет одним из крупнейших в мире. "Лента.ру" решила вспомнить другие самые загруженные аэропорты на планете.

Корабль выходит из бухты Ванинского порта в Татарский пролив. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ

Без Дерипаски, но с углем

15.01 19:09

В середине января "Мечел" закрыл сделку по приобретению государственной доли в Ванинском порту. Таким образом, длившаяся несколько лет эпопея с продажей одного из крупнейших дальневосточных портов официально завершилась. "Мечел" заплатил за актив больше 15 миллиардов рублей, что поставило куплю-продажу "Ванино" в число крупнейших приватизационных сделок последних лет.

Фото: Phil Noble / Reuters

Мечта с дефектом

14.01 19:38

Неудачи преследуют новейший в гражданской авиации самолет Boeing 787 Dreamliner одна за другой: за неделю на авиалайнерах этой модели зарегистрировано шесть ЧП. В авиастроительной компании уверяют, что неполадки не повлияют на безопасность полетов на "Лайнерах мечты". Тем не менее американские регуляторы все же решили провести расследование и выяснить подробности серии неполадок.

Сергей Полонский. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Наш Дональд Трамп

11.01 15:19

Девелопер Сергей Полонский громче других россиян отметил Новый год. 31 декабря он был задержан неподалеку от курортного города Сиануквиль в Камбодже. Местная полиция утверждает, что один из самых одиозных и скандальных предпринимателей России угрожал ножом камбоджийским морякам. Теперь ему грозит до трех лет тюрьмы.

Роман Абрамович. Фото: Anja Niedringhaus / (c)AP

О рыцарях, горцах и миллиардерах

27.12 14:26

С боем курантов 31 декабря закончится один из самых насыщенных годовых циклов в истории российского бизнеса. Крупнейшие сделки, неожиданные перемирия в конфликтах владельцев, размещение солидных пакетов акций на бирже, глупые решения чиновников и разумные - британского суда - в общем, смесь, которая запомнится надолго. "Лента.ру" выбрала 10 событий года, о которых будут вспоминать чаще других.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Фото из архива РИА Новости, Дмитрий Астахов

Надо добавить

17.12 19:53

Полтора года назад Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, велел за три года очистить советы директоров госкомпаний от чиновников. Поручение было воспринято как намерение государства больше не вмешиваться в дела бизнеса. Инвесторы одобрили инициативу и приготовились к новым улучшениям, однако в декабре стало известно, что правительство Медведева возвращает чиновников в госкомпании.

Железные и навьюченные

Железные и навьюченные

14.12 16:55

В середине декабря в британский порт Саутгемптон впервые прибыло судно "Марко Поло", самый вместительный контейнеровоз в мире - он может брать на борт до 16 тысяч контейнеров за раз, а площадь его палубы равна четырем футбольным полям. Отмечая это событие, "Лента.ру" решила вспомнить о других современных вместительных транспортниках.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Вакансии |Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100