Новости
16.01 14:20
Белый дом. Фото: John Pryke / Reuters

Белый дом отклонил петиции сепаратистов

Белый дом опубликовал официальный ответ на петиции об отделении ряда американских штатов, включая Техас, Луизиану, Теннесси и другие. В нем он выразил отрицательное отношение к этим инициативам, сославшись на то, что Соединенные Штаты были созданы отцами-основателями как "вечный союз".

Губернатор Мэриленда решил запретить смертную казнь

Мартин О'Малли. Фото: Patrick Semansky / (c)AP
16.01 14:17

Губернатор Мэриленда Мартин О'Малли заявил о своей поддержке закона, запрещающего смертную казнь в штате. Решение будет принято Генеральной Ассамблеей штата уже в текущем году. Ряд общественных организаций поддержали решение. В то же время оппозиция рассчитывает заблокировать законопроект.

Обаме пригрозили импичментом за антиоружейную кампанию

Оружейный магазин в Калифорнии. Фото: Jewel Samad / (c)AFP
16.01 13:15

Конгрессмен от штата Техас Стив Стокмэн (Steve Stockman) пообещал, что поднимет вопрос об импичменте президента в том случае, если Барак Обама установит новые правила контроля за оружием при помощи указов (прямых распоряжений главы государства), минуя законодательные органы.

США потребовали от Мурси отречься от оскорблений израильтян

Мухаммед Мурси. Фото: Reuters
16.01 11:46

Государственный департамент США потребовал, чтобы президент Египта Мухаммед Мурси отрекся от своих оскорбительных заявлений об Израиле и его гражданах. Таким образом Вашингтон отреагировал на опубликованное в начале января интервью от 2010 года, когда политик был лидером движения "Братья-мусульмане".

В результате стрельбы в колледже в Кентукки погибли два человека

Полиция у колледжа в Хазарде. Фото: сайт газеты <a href="http://www.hazard-herald.com/">Hazard Herald</a>
16.01 07:48

Два человека погибли, еще один получил ранения в результате стрельбы, произошедшей в муниципальном колледже в городе Хазард, штат Кентукки. Огонь, рассказали представители администрации учебного заведения, был открыт на территории кампуса муниципального технического колледжа Хазарда около 16:30 по местному времени.

Палата представителей одобрила пакет помощи пострадавшим от "Сэнди"

Сторонники законопроекта на ступенях здания Конгресса США перед голосованием 15 января. Фото (c)AFP
16.01 05:40

Нижняя палата Конгресса США одобрила 15 января выделение второй части пакета помощи пострадавшим от урагана "Сэнди" в размере 50,7 миллиарда долларов. За первую часть пакета Палата представителей проголосовала ранее. Таким образом, она окончательно одобрила выделение всей суммы, запрошенной президентом Бараком Обамой.

В Сент-Луисе преступник открыл огонь в бизнес-школе

Полицейские около входа в Институт бизнеса и искусств Стивенса. Фото: Jeff Roberson / AP
16.01 03:49

Вооруженный преступник во вторник, 15 января, открыл огонь в Институте бизнеса и искусств Стивенса в городе Сент-Луис, штат Миссури. Выстрелив несколько раз в администратора учебного заведения, преступник попытался покончить с собой. Нападавший и жертва доставлены в одну из местных больниц.

Штат Нью-Йорк ужесточил закон о контроле за оборотом оружия

Магазин по продаже оружия в США. Фото:Guillaume Meyer / AFP
16.01 02:34

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо 15 января подписал один из самых жестких в стране законов о контроле над оборотом оружия. Новая версия закона продлевает запрет на "штурмовое" оружие, вводит ограничения на число патронов в обоймах и обязывает проводить более тщательную проверку покупателей.

В Далласе снесли дом убийцы Джона Кеннеди

Дом Ли Харви Освальда в Далласе. Фото: Benny Snyder / (c)AP
15.01 13:25

В Далласе снесли многоквартирный комплекс, в котором Ли Харви Освальд жил незадолго до убийства Джона Кеннеди. На глазах у немногочисленных собравшихся зрителей бульдозер начал ломать стену здания на Элсбет-Стрит именно с той его стороны, где находилась квартира убийцы 35-го президента США.

Убийцей лидера калифорнийских неонацистов признали его 12-летнего сына

Джеффри Холл. Фото: (c)AP
15.01 12:37

Суд в США признал 12-летнего Джозефа Холла виновным в убийстве своего отца Джеффри, который был лидером калифорнийских неонацистов. Ребенок застрелил спящего отца, когда ему было всего 10 лет. Судья решила, что мальчик действовал осознанно, и теперь ему грозит воспитание в исправительном учреждении до 23 лет.

Американский судья впервые за семь лет заговорил на заседании

Клэренс Томас. Фото: Joshua Roberts / Reuters
15.01 11:07

Судья Верховного суда США Клэренс Томас впервые за семь лет заговорил во время заседания. Его замечание касалось шутки про адвокатов из Гарварда и Йеля. Томас не произносил ни слова во время процессов с 22 февраля 2006 года. Он является единственным судьей Верховного суда, имеющим привычку молчать на слушаниях.

Количество самоубийств в армии США выросло на 15 процентов

Фото: официальный сайт <a href="http://www.army.mil/" target=_blank>Армии США</a>
15.01 05:28

Количество самоубийств в армии США в 2012 году выросло на 15 процентов по сравнению с 2011-м годом. Всего за год 349 военнослужащих покончили с собой, в то время как в военных действиях в Афганистане были убиты 237 человек. По некоторым оценкам, каждые 80 минут один уволенный с военной службы совершает самоубийство.

Буша-старшего отпустили из больницы

Джордж Буш-старший в ноябре 2012 года. Фото: Eric Gay / AP
14.01 23:58

Бывший президент США Джордж Буш-старший в понедельник был выписан из больницы в Хьюстоне. По словам врачей, 88-летний политик практически здоров, однако ему еще потребуется физиотерапия. Буша госпитализировали 23 ноября, а в декабре ему пришлось провести неделю в палате интенсивной терапии.

В США вышло "детское" приложение для обучения стрельбе

Изображение: скриншот игры NRA: Practice Range
14.01 20:25

Национальная стрелковая ассоциация США выпустила приложение для iPhone, обучающее стрельбе. Программа дает советы по технике стрельбы и правилам обращения с оружием, а также содержит 3D-игру, в которой надо стрелять по мишеням. В App Store приложение получило рейтинг 4+.

Фото: Jeff Mitchell / Reuters

Топ ганз

10.01 20:38

Соединенные Штаты Америки - одна из самых вооруженных стран в мире. И дело тут не только в оснащенности армейских подразделений: на почти 315 миллионов жителей США приходится около 270 миллионов единиц гражданского оружия. То есть пистолетами, дробовиками и штурмовыми винтовками владеют, в среднем, 89 человек из 100, и по своей популярности оружие превосходит даже автомобили.

Аутсайд

Associated Press: Oregon sheriff says he won't enforce new gun laws
Шериф из Орегона заранее отказался исполнять закон об ограничении оборота оружия, назвав его неконституционным.
The Washington Post: The age of OBAMA
Как Обама и его предшественники изменились за время работы на президентском посту. Интерактивная фотогалерея.
Bloomberg: Obama: ‘Israel Doesn’t Know What Its Best Interests Are’
В приватных беседах Барак Обама в открытую заявил, что власти Израиля, которые продолжает политику заселения палестинских территорий, неосознанно действуют против своих же интересов.
Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Весь мир в кармане

09.01 19:28

В США близится очередной спор по поводу повышения потолка госдолга. В 2011 году распри законодателей, затягивавших принятие необходимого законопроекта, едва не привели к дефолту Америки. На этот раз единодушия в этом вопросе также не наблюдается. Решение свалилось буквально как снег на голову: в США вспомнили об идее отчеканить монету в триллион долларов.

Чак Хейгел, Барак Обама и Джон Бреннан (слева направо). Фото: Jason Reed / Reuters

Шпион и ветеран

08.01 21:15

Президент США Барак Обама 7 января объявил о выдвижении Чака Хейгела и Джона Бреннана кандидатами на посты министра обороны и директора ЦРУ соответственно. И если по поводу потенциального главы американской разведки ни у кого серьезных возражений нет, то против Хейгела ополчились сразу две группы - израильское лобби и пацифисты.

Здание Конгресса США. Фото ©AFP

Ни единого обрыва

02.01 18:43

Соединенные Штаты в наступившем году сумели удержаться от падения с "фискального обрыва" - одновременного резкого сокращения бюджетных расходов и увеличения налогов. Последнего избежать не удалось, а вот людям и организациям, зависимым от государственной поддержки, повезло больше - падения трат фактически не произойдет.

Барак Обама. Фото (c)AP

Пригрозили Обамой

24.12 21:10

Скандал, разгоревшийся вокруг российского закона, запрещающего усыновление детей американцами, грозит затронуть власти США. Президенту Бараку Обаме были поданы три петиции, авторы которых потребовали ввести ответные санкции против депутатов Госдумы и российского президента Владимира Путина, что уже вызвало резкую отповедь в Москве. Впрочем, Белый дом может попытаться спустить эту историю на тормозах.

Фото Reuters

Сигнал к вооружению

18.12 20:32

Резонансные массовые убийства, как в школе "Сэнди Хук", приносят некоторым американцам серьезные дивиденды: кому-то - политические, а кому-то - простые, денежные. Политики спешат продвигать инициативы по контролю над огнестрельным оружием, а напуганные этими инициативами граждане несут деньги в оружейные магазины. Обаме же, как обычно, приходится обещать стране перемены.

Женщины перед зданием школы "Сэнди Хук" в Ньютауне. Фото Reuters

Десять минут смерти

17.12 19:39

Спустя три дня после массового убийства в начальной школе в Коннектикуте в прессе появляются все новые подробности происшедшего. Они касаются как непосредственно самого преступления, так и личной жизни убийцы и его семьи. Между тем ни следователи, ни родные Адама Лэнзы пока не могут понять, что же могло толкнуть его на убийство детей.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Вакансии |Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100