Пытки в казанской полиции

11.09.2012 14:30:13
Отдел полиции "Дальний". Фото РИА Новости, Максим Богодвид
Отдел полиции "Дальний". Фото РИА Новости, Максим Богодвид
11 марта 2012 года в Казани скончался 52-летний Сергей Назаров, доставленный в больницу из отделения полиции "Дальний". Перед смертью мужчина заявил, что полицейские, задержавшие его по подозрению в краже, изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. Все руководство и некоторые рядовые сотрудники "Дальнего" были отстранены от работы, затем руководство было уволено. По итогам скандала отдел был расформирован и переименован, а глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал в отставку. Фигурантами уголовных дел о насилии в дальнем стали 11 полицейских,четверых из них обвиняют в пытках Назарова. В сентябре был вынесен первый приговор - двух участковым, задержавшим Назарова, дали два и 2,5 года колонии-поселения.

Последняя новость

25.09.2012 16:15

Вынесен приговор двум полицейским из "Дальнего"

Приволжский районный суд Казани вынес приговор двум бывшим полицейским из отдела "Дальний". Бывшего участкового Ильшата Гарифуллина приговорили к 2,5 годам колонии-поселении, а его коллегу Рамиля Нигматзянова - к двум годам. Полицейские признаны виновными в незаконном задержании 52-летнего Сергея Назарова.

Хроника

11.03.2012 22:30

Житель Казани попал в реанимацию после изнасилования в полиции

СКР по республике Татарстан расследует уголовное дело по факту нанесения жителю Казани тяжелых травм в отделе полиции. 52-летний Сергей Назаров попал в реанимацию днем 10 марта с повреждением прямой кишки и разрывом внутренних органов. По некоторым данным, несмотря на усилия врачей, он скончался.

12.03.2012 11:26

В Казани полицейских отстранили от работы после гибели задержанного

Несколько руководителей УМВД по Казани привлечены к дисциплинарной ответственности

12.03.2012 15:04

Правозащитники попросили Медведева уволить главу МВД Татарстана

Обращение правозащитных организаций связано с гибелью задержанного полицией

12.03.2012 20:36

После гибели задержанного в Казани уволено руководство отдела полиции

Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров 12 марта подписал приказ об увольнении из органов внутренних дел всего руководства отдела полиции "Дальний" в Казани, где было совершено насилие над задержанным, приведшее к его смерти. Приказ был подписан после того, как стали известны результаты судмедэкспертизы.

13.03.2012 11:46

В Казани найдена еще одна жертва сотрудников отдела полиции "Дальний"

Жительница Казани заявила, что ее избили в отделении полиции, после пыток в котором впоследствии погиб задержанный Сергей Назаров. По словам 20-летней кассирши, в январе ее привезли в отдел "Дальний" и били, требуя признаться в краже 70 тысяч рублей. Затем девушку незаконно поместили под арест на пять суток.

13.03.2012 13:14

В Казани задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний"

В Казани задержаны пятеро бывших сотрудников отдела полиции "Дальний", подозреваемые в издевательствах над задержанным (мужчина скончался после изнасилования бутылкой шампанского). Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров говорит, что лично будет настаивать на избрании меры пресечения в виде ареста.

13.03.2012 14:51

Следствие признало фальсификацию документов о задержании умершего казанца

Житель Казани Сергей Назаров, скончавшийся после изнасилования в полиции, был задержан безосновательно. По версии следствия, участковый задержал подозреваемого в краже Назарова, "не имея достаточных оснований". Затем участковый фальсифицировал документы, согласно которым мужчина был задержан за мелкое хулиганство.

13.03.2012 19:35

Участкового отдела "Дальний" посадили под домашний арест

Приволжский районный суд Казани постановил заключить под домашний арест бывшего участкового ОВД "Дальний" Ильшата Гарифуллина, который обвиняется в превышении служебных полномочий и служебном подлоге по делу о смерти жителя Казани, которого пытали в отделении полиции. Гарифуллин проведет под домашним арестом два месяца.

13.03.2012 22:54

На бывших сотрудников казанского отдела "Дальний" завели новое дело

Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело в отношении бывших сотрудников казанского отдела полиции "Дальний", которых ранее заподозрили в насилии над задержанным Сергеем Назаровым. Новое дело завели по заявлению девушки, которая утверждает, что в том же отделе ее избивали и угрожали изнасиловать.

14.03.2012 10:37

Четверым полицейским из "Дальнего" предъявили обвинения

Четверым сотрудникам казанского отдела полиции "Дальний" предъявили обвинения по четвертой части 111-й статьи УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и 286 (превышение должностных полномочий). Ранее обвинения предъявили еще одному сотруднику.

14.03.2012 16:11

Арестованы четверо обвиняемых в пытках в отделе "Дальний"

В Казани суд поместил под арест четверых полицейских, обвиняемых в истязании задержанного. Арестованы замначальника угрозыска отдела полиции "Дальний" Алмаз Василов, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов и Ильнар Ибатуллин, а также заместитель начальника "Дальнего" Фаиль Сабирзянов.

Правозащитники выявили несколько новых эпизодов насилия и угроз в отделении полиции "Дальний". Материалы по ним будут переданы в следственные органы.
15.03.2012 09:38

Нургалиев обвинил сотрудников отдела "Дальний" в предательстве

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев назвал действия сотрудников казанской полиции, издевавшихся над задержанным, "предательством интересов службы" и возложил "принципиальную ответственность" за случившиеся на руководство отдела. Полицейских из отдела "Дальний" подозревают в систематическом насилии над задержанными.

16.03.2012 15:34

Отдел полиции "Дальний" расформировали

Отдел полиции "Дальний" расформировали. МВД Татарстана объявило, что большинство экс-сотрудников "Дальнего", скорее всего, больше не будут работать в правоохранительных органах. Несколькими часами ранее было объявлено о начале переаттестации сотрудников отдела. Их должны были проверить психологи с помощью полиграфа.

16.03.2012 17:54

Возбуждено еще одно дело о насилии над задержанными в отделе "Дальний"

24-летний житель Казани был задержан полицией по подозрению в краже мобильника

16.03.2012 23:40

Дело сотрудников отдела "Дальний" передали московским следователям

Расследованием истязаний задержанных в казанской полиции займется центральный аппарат СКР

МВД России решило начать комплексную проверку в правоохранительных органах Татарстана. Следственный комитет, в свою очередь, начал проверку в отношении следователей, заподозренных в отказе возбуждать дела против полицейских.
17.03.2012 15:53

Возбуждено четвертое дело о насилии в отделе "Дальний"

Следственные органы выявили четвертый случай применения насилия к задержанному в отделе полиции "Дальний" в Казани. Речь идет об инциденте 27 октября 2011 года, когда в отделе был избит 22-летний казанец, отказавшийся признаться в краже. Впоследствии причастность мужчины к краже не подтвердилась.

19 марта двое из четверых арестованных фигурантов уголовного дела, экс-полицейские Фаиль Сабирзянов и Рамиль Ахметзянов, обжаловали заключение под стражу. 20 марта арест обжаловал еще один обвиняемый - Ильнар Ибатуллин.
20.03.2012 10:54

Задержан начальник угрозыска отдела "Дальний"

В Казани задержаны бывший начальник угрозыска отдела "Дальний" Айнур Рахматуллин и оперативник по фамилии Шарафуллин. По данным правозащитников, Рахматуллин и Шарафуллин стали фигурантами дела об истязании программиста Оскара Крылова. Программист, как и погибший Сергей Назаров, подвергся в "Дальнем" изнасилованию.

20.03.2012 13:07

Арестованы еще двое полицейских из "Дальнего"

Двое бывших сотрудников отдела полиции "Дальний" арестованы решением Приволжского районного суда Казани. Начальник уголовного розыска Айнур Рахматуллин и оперативник Амир Шарафуллин обвиняются в насилии над задержанным Оскаром Крыловым в октябре 2011 года. Срок ареста составит, как минимум, два месяца.

21.03.2012 11:22

Участкового отдела "Дальний" перевели из-под домашнего ареста в СИЗО

В Казани суд перевел в СИЗО участкового отдела полиции "Дальний" Ильшата Гарифуллина, ранее содержавшегося под домашним арестом. Гарифуллин - единственный фигурант дела, который до сих пор не был арестован. Предполагается, что он не участвовал непосредственно в истязании подозреваемого, а лишь незаконно задержал его.

22.03.2012 11:58

Глава Татарстана отказался от управления МВД за день до скандала в "Дальнем"

Президент Татарстана Рустам Минниханов вывел республиканское МВД из-под своего подчинения, исключив его главу Асгата Сафарова из состава кабинета министров. Соответствующий указ был подписан 10 марта - за день до резонансного инцидента с гибелью задержанного в казанском отделе полиции "Дальний".

29.03.2012 10:09

Возбуждено новое дело об издевательствах в "Дальнем"

Жителя Казани избивали, чтобы он признался в разбойном нападении

29 марта Следственный комитет объявил, что в отношении бывшего заместителя начальника уголовного розыска отдела "Дальний" Алмаза Василова возбудили еще два дела.
05.04.2012 13:11

Глава МВД Татарстана подал в отставку

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал в отставку. По словам анонимного источника в правоохранительных органах, отставка связана с происшествием в казанском отделе полиции "Дальний". Пока точно неизвестно, будет ли отставка принята, но в силовых структурах считают, что это весьма вероятно.

10.04.2012 18:42

Работу полиции Татарстана оценили положительно

По итогам проверки деятельности МВД Татарстана, проведенной комиссией федерального министерства, ее работа признана удовлетворительной. Инспекция прибыла в республику после инцидента в казанском отделе полиции "Дальний", в котором задержанного запытали до смерти бутылкой из-под шампанского.

26.04.2012 00:28

На бывших сотрудников "Дальнего" завели новое дело

На бывших сотрудников отдела полиции "Дальний" в Казани заведено новое уголовное дело за превышение должностных полномочий. По версии следствия, в июле 2011 года трое сотрудников "Дальнего" задержали на местном рынке торговца фруктами, после чего отвезли его в отделение и избили.

26.04.2012 19:19

Задержан еще один участник преступлений в "Дальнем"

22-летний Денис Васильев подозревается в пытках задержанных, в том числе программиста Крылова

28.04.2012 13:40

Задержан бывший начальник казанского отдела полиции "Дальний"

Бывший начальник отдела полиции "Дальний", пытки в котором вызвали широкий общественный резонанс, задержан по подозрению в превышении должностных полномочий с применением насилия. Следствие будет просить об аресте 45-летнего Ильгиза Ахметзянова. Он избивал 20-летнего местного жителя, требуя признания в хулиганстве.

29.04.2012 09:41

Арестован бывший начальник отдела полиции "Дальний"

Бывший начальник казанского отдела полиции "Дальний", получившего известность после случаев пыток над задержанными, арестован. В отношении 45-летнего Ильгиза Ахметзянова возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Арестованный своей вины не признает.

02.05.2012 16:44

Пострадавшая в "Дальнем" женщина потребовала компенсации

Жительница Казани Алия Садыкова подала иск о компенсации морального вреда, причиненного полицейскими из отдела "Дальний". Иск 20-летней Садыковой к Минфину рассмотрит Вахитовский районый суд Казани. Первое заседание пройдет 23 мая. Пострадавшая требует от государства 208 тысяч 357 рублей.

02.05.2012 18:00

Возбуждено дело об избиении в "Дальнем" пожилого мужчины

Следователи пытаются установить виновных

28 мая СМИ стало известно, что восемь дел о пытках в "Дальнем" объединены в одно производство. Расследование почти завершено.
21.06.2012 14:12

Бывшего главу отдела "Дальний" отпустили из-под стражи

Вахитовский районный суд Казани отпустил бывшего начальника отдела полиции "Дальний" Ильгиза Ахметзянова из СИЗО под домашний арест. Некоторые источники утверждали, что именно Ахметзянов, уволенный еще до резонансной гибели задержанного, создал в "Дальнем" нездоровую обстановку.

15.08.2012 18:31

Направлено в суд первое дело о пытках в "Дальнем"

Двух участковых будут судить за незаконное задержание скончавшегося от пыток мужчины

03.09.2012 16:48

Полицейские из "Дальнего" передумали признаваться в служебном подлоге

Первое дело о пытках в "Дальнем" рассмотрят в обычном порядке

11.09.2012 14:13

Брат умершего в полиции казанца потребовал миллион рублей

Иск заявлен к задержавшим Сергея Назарова полицейским

25.09.2012 16:15

Вынесен приговор двум полицейским из "Дальнего"

Приволжский районный суд Казани вынес приговор двум бывшим полицейским из отдела "Дальний". Бывшего участкового Ильшата Гарифуллина приговорили к 2,5 годам колонии-поселении, а его коллегу Рамиля Нигматзянова - к двум годам. Полицейские признаны виновными в незаконном задержании 52-летнего Сергея Назарова.

Ключевые публикации

  • События в Казани показали неэффективность реформы МВД
  • Житель Казани умер после изнасилования в полиции
  • Ссылки и сайты

  • МВД РФ по Республике Татарстан
  • Следственное управление СК РФ по Татарстану

  • © ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
    Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
    Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
    О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Вакансии |Техподдержка
    Система Orphus Ramler_Top_100