Новости
16.01 19:25
Студенты РТГЭУ во время забастовки. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

РГТЭУ и РЭУ имени Плеханова утвердили план слияния

Российский государственный торгово-экономический университет и Российский экономический университет имени Плеханова утвердили план слияния. Вузы должны объединиться к июлю 2013 года. В комиссию по слиянию вошло равное число представителей обоих университетов. Минобрнауки приказало присоединить РГТЭУ к РЭУ 20 декабря.

Марии Алехиной отказали в отсрочке наказания

Мария Алехина. Фото: (c)AP
16.01 18:40

Суд Пермского края отклонил ходатайство об отсрочке наказания участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной. Ходатайство подавалось в связи с наличием у Алехиной малолетнего ребенка. Ранее Алехиной в аналогичном ходатайстве отказал Хамовнический суд в Москве. Слушание дела длилось около трех часов.

Трое военных получили ранения при взрыве гранаты в Северной Осетии

Последствие взрывов в Северной Осетии. Фото: РИА Новости, архив
16.01 18:12

Трое российских военнослужащих пострадали от взрыва гранаты на занятиях по огневой подготовке в Северной Осетии. Минно-взрывные ранения были получены при метании боевых гранат на полигоне Шахли. В республику направлен самолет с бригадой медиков МЧС для оказания помощи и эвакуации пострадавших в Москву.

При закрытии казанской мечети задержаны ее прихожане

Мечеть "Аль-Ихлас". Фото: <a href=http://kazan24.ru target=_blank>kazan24.ru</a>
16.01 17:32

Десять человек были задержаны за неповиновение полиции при закрытии мечети "Аль-Ихлас" в Казани. На этих граждан были составлены административные протоколы. Задержания произошли при освобождении для реконструкции здания бывшей котельной, где с 2004 года располагалась мечеть.

Верховный суд отменил приговор за взрыв на Манежной площади

Иван Белоусов. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости, архив
16.01 17:07

Верховный суд РФ отменил приговор Ивану Белоусову, которого посадили на шесть лет за взрыв на Манежной площади в 2007 году. ВС РФ поручил рассмотреть дело заново. Белоусов получил срок в 2009 году. Он продолжает настаивать на своей невиновности. По его словам, он не умеет делать взрывные устройства.

В Петербурге прошла панихида по адвокату Юрию Шмидту

Юрий Шмидт. Фото: Илья Питалев / РИА Новости, архив
16.01 16:46

В Санкт-Петербурге прошла панихида по адвокату Юрию Шмидту. Проститься с защитником Михаила Ходорковского и Платона Лебедева пришли сотни человек, в том числе российские и зарубежные деятели: заместитель посла США Шейла Гуолтни, депутат бундестага Мария-Луиза Бек, оппозиционеры Илья Яшин и Борис Немцов.

Мосгорсуд нашел ошибку в деле Ходорковского и Лебедева

Михаил Ходорковский. Фото: Илья Питалев / РИА Новости
16.01 16:34

Хамовнический суд Москвы ошибся в оценке суммы легализации средств, полученных от хищения нефти Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Мосгорсуд считает, что предыдущая инстанция ошибочно приписала осужденным неуплаченных налогов и сборов на сумму более 5,5 миллиарда рублей.

Freedom House заявила об ухудшении ситуации в России

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
16.01 16:25

Организация Freedom House отнесла Россию к числу стран, в которых ситуация с гражданскими правами и свободами за 2012 год ухудшилась, наряду с Казахстаном, Мали, Нигерией, Турцией и Украиной. Freedom House связала ухудшение ситуации с возвращением Владимира Путина на пост президента и усилившимися репрессиями.

Россия заплатила 5,5 миллиона евро по решениям ЕСПЧ

Здание Европейского суда по правам человека. Фото: Reuters
16.01 15:51

Россия в 2012 году выплатила 221 миллион рублей (5,5 миллиона евро) в качестве компенсации за нарушение прав своих граждан. Сколько человек получили компенсации, не уточняется. Количество жалоб в ЕСПЧ из РФ в 2012 году уменьшилось. В 2011 году россияне подали в Страсбург 40 тысяч жалоб, а в этом - на 11 тысяч меньше.

В Санкт-Петербурге на дворника упала глыба льда

Санкт-Петербург. Фото: Игорь Руссак / РИА Новости
16.01 15:26

В Санкт-Петербурге на дворника упала глыба льда. Кусок наледи попал в мужчину рикошетом, сначала ударившись о фонарный столб. 48-летний мужчина госпитализирован в тяжелом состоянии. У него закрытая черепно-мозговая травма, ушиб шейного отдела позвоночника и перелом левой ключицы.

Глава Минюста вступился за НКО

Александр Коновалов. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
16.01 14:38

Министр юстиции Александр Коновалов заявил, что закон, обязывающий некоммерческие организации записываться в "иностранные агенты", противоречит духу законодательства об НКО. При этом он отказался считать его репрессивным. Коновалов дал понять, что его ведомство не может установить, кто "иностранный агент", а кто - нет.

Осетинским школьникам выделили билеты на эротический спектакль

Таша Газданова в роли Миледи. Кадр: YouTube
16.01 13:24

Министерство образования и науки Северной Осетии вместе с прокуратурой проверяют факт распространения среди учащихся владикавказских школ билетов на мюзикл "Три мушкетера", в котором содержатся откровенные сцены. Директор школы номер 26 "настоятельно рекомендовала" школьникам посетить представление.

Кондуктор вытолкнула ребенка из автобуса за отказ оплатить провоз рюкзака

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости
16.01 13:08

В Кирове кондуктор вытолкнула из автобуса третьеклассника из-за того, что он не оплатил провоз своего рюкзака. Ребенок, по словам его отца, на сильном морозе ждал новый автобус, после чего заболел. Родители просили полицию найти кондуктора, но получили отказ. Разобраться пообещал губернатор Никита Белых.

Петербургские депутаты отказались рассматривать закон о "гайд-парках"

Виталий Милонов. Фото: Вадим Жернов / РИА Новости
16.01 11:59

Законодательное собрание Санкт-Петербурга отказалось рассматривать законопроект губернатора Георгия Полтавченко о создании в городе "гайд-парков". Депутатам не хватило одного голоса, чтобы внести документ в повестку дня. Закон, помимо прочего, вводит запрет на проведение акций на Невском проспекте.

В результате ДТП на остановке госпитализированы трое

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости, архив
16.01 11:13

Три человека госпитализированы после того, как автомобиль врезался в остановку на юго-востоке Москвы, двое из пострадавших дети. Всего пострадали четыре человека, водителю машины помощь оказали на месте. Инцидент произошел на внутренней стороне МКАД, на остановке "Монтажный завод".

Захотевший извиниться перед Pussy Riot священник запрещен в служении

Дмитрий Свердлов. Фото: личная страница в Facebook
16.01 10:59

Бывший настоятель Петропавловской церкви в деревне Павловское Дмитрий Свердлов запрещен в служении на пять лет и выведен за штат. Свердлов известен тем, что он выразил готовность извиниться перед Pussy Riot за агрессию со стороны представителей РПЦ, а до этого был наблюдателем на выборах в Госдуму и рассказал о фальсификациях.

Депутаты определились с суммой штрафа за курение в общественных местах

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
16.01 10:56

Штраф за курение в общественных местах составит три тысячи рублей. Ожидается, что соответствующие поправки будут внесены в рассматриваемый Госдумой антитабачный законопроект в ходе весенней сессии. В случае принятия закона штрафы могут начать действовать с 1 января 2014 года.

Россия улучшит имидж при помощи фестиваля молодежи

XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов под девизом "За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу" в 1985 году. Фото: В. Киселев / РИА Новости
16.01 10:11

В 2013-2015 годах Россия планирует улучшать имидж за рубежом при помощи центров науки и культуры, продвижения русского языка и работы с иностранной молодежью. Как пишет "Коммерсантъ", на 2017 год в России запланировано проведение Международного фестиваля молодежи и студентов.

В Москве автомобиль врезался в остановку

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости, архив
16.01 10:04

На Московской кольцевой автодороге автомобиль врезался в остановку общественного транспорта. В результате случившегося пострадали по меньшей мере четыре человека. Что стало причиной аварии, не сообщается, однако обстановка на дорогах в Москве утром 16 января осложнена из-за снегопада.

В Новокузнецке умер третий пострадавший при взрыве газа

Последствия взрыва. Фото: РИА Новости
16.01 09:13

Число жертв взрыва бытового газа в Новокузнецке достигло трех. В первой городской больнице скончался мужчина, пострадавший при взрыве. Взрыв в девятиэтажном доме произошел утром 8 января. По предварительным данным, на седьмом этаже взорвался газовый баллон. В результате взрыва сразу погибли два человека

В Хабаровском крае восстановили электроснабжение

Фото: Михаил Безносов / РИА Новости (архив)
16.01 02:42

В Хабаровском крае в ночь на 16 января была восстановлена работа ТЭЦ, из-за сбоев которой около 37 тысяч человек в 27 населенных пунктах Николаевской области более четырех часов оставались без электричества. Электростанция была запущена в штатном режиме около 6 утра по местному времени.

Михаил Ходорковский. Фото Коммерсантъ, Александр Щербак

Михаил Ходорковский, бывший глава "ЮКОСа", заключенный

27.12 16:25

В начале сентября 2012 года вышла книга "Тюрьма и воля", написанная бывшим руководителем нефтяной компании ЮКОС Михаилом Ходорковским и журналисткой Наталией Геворкян. "Лента.ру" представляет виртуальную встречу Ходорковского с читателями книги - реальная невозможна, поскольку автор и главный герой по-прежнему находится в заключении. Мы публикуем вторую - заключительную - часть ответов на вопросы читателей.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Страсти эпохи застоя

16.01 17:06

Спекуляции о неизбежной и скорой отставке правительства Дмитрия Медведева во вторник, 15 января, были подогреты очередной порцией слухов. Анонимы в Кремле назвали пятерку неэффективно работающих министров правительства, вынудив Медведева напомнить, что оценку деятельности правительства может вынести только президент Владимир Путин.

Обложка книги "Международный трибунал для Чечни". Изображение: <a href=http://www.tribunalchr.info target=_blank>tribunalchr.info </a>

Трибунал для книги

15.01 15:44

В Дзержинске идет судебный процесс о признании экстремистской книги "Международный трибунал для Чечни". Этот труд - нечто среднее между правозащитным докладом и работой по теории международного права. Центр "Э" усматривает в книге другое - призывы к разжиганию межнациональной розни и дискредитацию законодательной и исполнительной власти страны.

Офис общества "Мемориал". Фото: <a href=http://varfolomeev.livejournal.com/ target=_blank>varfolomeev </a>

Скощуха рисков

15.01 15:13

"Антимагнитский закон" вступил в силу 1 января 2013 года. Теперь Минюст может парализовать работу любой НКО, если посчитает, что она угрожает интересам России. По просьбе "Ленты.ру" аналитик правозащитной организации "Агора" объяснил, как НКО могут грамотно защититься от "антимагнитского закона".

Сергей Кривов. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Сопротивление голодом

14.01 21:37

Мосгорсуд оставил до 6 марта под стражей фигуранта "болотного дела" Сергея Кривова. Кандидат технических наук уже месяц голодает, требуя выпустить его из изолятора. Адвокат полагает, что до 6 марта Кривов не доживет. Прокурор заявил, что сотрудники изолятора недавно видели, как он "тайно принимает пищу".

Фото: Владимир Смирнов / ИТАР-ТАСС

Кусочек шерсти нежной

14.01 19:06

Министр обороны России Сергей Шойгу намерен окончательно лишить Вооруженные силы портянок. Отрез толстой материи размером 35 на 90 сантиметров используется в российской армии со времен Петра I. "Лента.ру" решила вспомнить, почему портянки все еще остаются неизбежной деталью обмундирования, а новобранцам по-прежнему приходится учиться обращению с ними.

"Марш против подлецов". Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

За честное усыновление

13.01 19:14

В воскресенье, 13 января, в Москве прошел "Марш против подлецов" - ответ разозленных граждан на закон о запрете усыновления российских сирот гражданами США. На акцию собралось 20-30 тысяч человек. Ее можно было бы признать успешной, если бы не одно но: оппозиция про сирот особо вспомнить не сумела, а шла и привычно клеймила режим.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Вакансии |Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100