Поиск

 Авторизация

 
Всё о рыбалке » Виды рыб

Типичный хищник - налим


Раздел: Виды рыб

Типичный хищник - налимТипичный хищник - налим
Налим является одной из самых желанных речных рыб на территории России. Это речная рыба, которая принадлежит к отряду тресковых. Далекие предки этой рыбы остались плавать в крупных озерах, которые некоторое время похоже соединили речушки, куда и перекочевал налим.

По своему внешнему виду эта рыба очень напоминает сома. Тело его имеет торпедообразный вид, оно полностью покрыто слизью, из-за которой налим дерзко выскальзывает из рук рыбака. Глаза налима маленькие, пасть довольно большая и насчитывает несколько рядов зубов. Налим зачастую меняет свою окраску. Зависит это не только от погодных условии и температуры воды. Но и от цвета и строения дна реки. Таким образом маскировка помогает этому хищнику продуктивно охотится. Внешний вид и повадки говорят о том, что налим очень древняя рыба, которая сохранилась еще со времен ледникового периода. От своих предков он унаследовал любовь к холодным водам и поэтому в основном обитает в северной части нашего полушария. Особенно больших размеров налим достигает в сибирских реках. Часто его можно встретить в речушках с каменистым дном. Грязной воды он не переносит.
Налим – яркий представитель хищников. Молодые особи всего в пятнадцать-двадцать сантиметров в длину, уже начинают активно охотится за небольшими рыбками. Взрослые питаются самыми разными рыбешками, такими как ерши, уклейки, плотвички и так далее. Кроме того налим не брезгует и личинками насекомых, червями и прочей живностью.
В длину налим может достигать более метра, а весить более двадцать пяти килограмм. Его мясо практически не содержит костей, обладает приятным мягким вкусом и большой питательностью. Что касается чешуи, то она достаточно мелкая и не нуждается в чистке. Особенно полезна печень налима.

: myrz  |  28-09-2012, 11:45 |  16  |  Читать подробнее...

 

Жерех – ловим хищника


Раздел: Виды рыб

 Жерех – ловим хищникаЖерех – ловим хищника
Любой рыболов даже в небольшим стажем скажет вам о том, что ловля хищника наиболее увлекательная в осеннее время. Причем ни что не может сравниться с ловлей хищной рыбы в этот период. В то время, когда жара начинает отступать, крупные экземпляры начинают с рвением набрасываться на все возможные насадки.
Однако выудить жереха – это настоящее везение… Конечно сдобренное необходимыми рыболовными навыками. Как и большая часть хищных рыб, эта порода продолжает бодрствовать до глубокой осени, и впадает в спячку при температуре от плюс семи до минул десяти градусов. Но в сентябре месяце жерех все-таки может порадовать своими поклевками.
Для ловли этой рыбы есть два признанных среди рыболовов способа – это поплавочная удочка и, конечно же, спиннинг.
Где же искать хищника?
Рыбаки знают, что в сентябре месяце жерех меняет свое поведение, что сказывается на его ловле. В первой половине месяца, жерех старается держаться поодиночке и выслеживать жертву из засад. В середине сентября рыба сбивается в стаи рядом с ямами и откармливается на перекатах и косах. К середине октября ловля жереха заканчивается и выудить эту рыбу нет практически никаких шансов.

: myrz  |  16-09-2012, 14:39 |  49  |  Читать подробнее...

 

Места обитания Ельца


Раздел: Виды рыб

Места обитания ЕльцаМеста обитания Ельца

Елец предпочитает зимовать в глубоких ямках. В марте месяце он начинает активное движение по реке вверх. Нерестится эта рыба довольно шумно, из-за того, что собирается крупными стаями. Нерест ельца происходит рано весной, пока температура воды примерно семь градусов. На нерест елец заходит в мелкие речушки, иногда даже в ручейки и небольшой глубиной, но чистой водой и быстрым течением. Икринки у этой рыбы липкие и мелкие. Выклевывание мальков происходит черед десять-двенадцать дней. В летнее время елец держится стайками ниже перекатов, у омутов, запруд на быстром течении. Тут он наслаждается не только чистой водой и находит корм.
Питается елец личинками ручейника, мотылем или планктонными рачками. Вечной он поедает икру других рыбок, а летом, как и плотва, кормится водорослями под названием нитчатка. Елец наносит большой вред весной, когда после нереста он долгое время поедает икринки других рыбок. 
Летом в поиске насекомых елец держится у водной поверхности. При наступлении холодов рыба уходит вглубь, хотя питается до тех пор пока лед не встанет. 


: myrz  |  6-09-2012, 14:20 |  66  |  Читать подробнее...

 

Елец – младший брат голавля


Раздел: Виды рыб

Елец – младший брат голавляЕлец – младший брат голавля

Елец является довольно широко распространенной речной рыбкой. В процессе ловли ельца от рыболовов требуется не только умение, но и достаточно большая активность, так что этот вид рыбалки имеет своих любителей. Стоит отметить, что про рыбалку на ельца в литературе написано не так много.Эта рыба, как и голавль, предпочитает быстрое течение и твердое песчаное или хрящеватое дно. Что касается озер, то исключительно проточные.Внешне елец похож на молодого голавлика, разница в том, что лоб у него немного уже, а анальный плавничок с заметным, небольшим вырезом. Елец обладает обычной для рыб семейства карповых окраской – спинка темно-зеленая, брюшко серебристо-белое, а нижние плавники желтоватые.Елец по своим размерам не большая рыба. Его длинна достигает двадцати пяти сантиметров, а вес трехсот грамм. Елец достигает половой зрелости в возрасте от двух до трех лет или длине в двенадцать-четырнадцать сантиметров.  


: myrz  |  6-09-2012, 14:02 |  83  |  Читать подробнее...

 

На что ловить голавля?


Раздел: Виды рыб

На что ловить голавля?На что ловить голавля?

Как мы уже говорили ловить голавля лучше всего либо поздно вечером, либо рано утром, когда он активно кормиться. Конечно, этого прожорливого едока можно поймать и средь бела дня, так как он никогда не откажется полакомить какой-нибудь мошкой.

 

Лучшие насадки  для ловли этой всеядной рыбы – это шмель или кузнечик. На них голавль клюет куда активнее, чем на того же малька.Поймать голавля на грубую снасть практически невозможно. Если голавль заглотил наживку с тоненькой мононитью, вытащить его также проблематично, так как он оказывает очень сильно сопротивление при выуживании.Ловить его можно всеми возможными способами. Кто-то предпочитает удить голавля с берега на поплавочную удочку.Что касается ловли этой рыбы с ложки, то тут необходимо жесткое и легкое удилище. Лучше всего брать безинерционную катушку, которая значительно упрощает выуживание подобных рыб. На леску также стоит обратить особое внимание, так как голавль отлично видит. 


: myrz  |  4-09-2012, 17:57 |  76  |  Читать подробнее...