О проекте
 

Этот сайт о политике.

И о проблеме глобального потепления.

И о том, как отучить собаку портить мебель.

И еще о том, почему молодые люди больше не дарят цветов.

И даже о том, как цветные полоски попадают в тюбик с зубной пастой.

Добро пожаловать на сайт, где всем интересуются и все знают.

Разумеется, ответы на большинство вопросов можно найти в книгах или через поисковые системы, но в некоторых случаях без совета реального человека не обойтись. Что делать? Обходить соседей и обзванивать знакомых, которые, может быть, сталкивались с ситуацией, похожей на вашу? Можно и так, но есть гораздо лучший способ решить проблему, и займет это гораздо меньше времени. Достаточно задать вопрос на vorum.ru и среди тысяч его посетителей непременно найдется тот, кто сможет дать правильный ответ.

vorum.ru - это удобный и доступный ресурс, позволяющий задавать интересующие вас вопросы, делиться опытом, обсуждать, рассуждать, и просто общаться. Идея проекта зародилась в 2006 году и на сегодняшний день он постоянно развивается – мы ежедневно приветствуем несколько новых пользователей и получаем по два десятка вопросов. Мы стараемся сделать ресурс как можно более информативным, интересным и удобным для пользователей, а следить за качеством ответов нам помогают постоянные читатели. Спросить можно о чем угодно, и если наука не сможет дать точного ответа, за нее это сделают наши эксперты.

Для начала, безусловно, нужно ознакомиться с правилами поведения на сайте. Если ничего в них не противоречит вашим убеждениям, значит, пора переходить к регистрации. Процедура проста, но необходима для того, чтобы можно было использовать все возможности проекта. Указав при регистрации свой E-mail и поставив галочку в соответствующем поле, зарегистрированный пользователь может не только спрашивать и оставлять комментарии, но и получать список самых популярных вопросов недели и ответы на свои вопросы по электронной почте.

Последние новости от администрации vorum.ru и краткие обзоры самых популярных тем недели публикуются в блоге. Там же можно оставить свои отзывы и пожелания, касающиеся развития проекта. А если появилось немного свободного времени и хочется почитать что-то интересное и познавательное, можно заглянуть в раздел статьи.

Первое, что бросается в глаза на главной странице сайта – форма, позволяющая задать вопрос читателям. Однако, прежде чем ею воспользоваться, мы рекомендуем заглянуть в список категорий и, выбрав наиболее подходящую, попытаться найти готовый ответ, вполне возможно, что кто-то уже спрашивал нечто подобное и он там есть. На сайте предусмотрена и возможность поиска по вопросам. Если похожий вопрос уже кто-то задал можно просто подписаться на ответы.

Найти нужную информацию помогают и теги или ключевые слова, список которых находится внизу страницы. Кстати, любимые темы и области, перечисленные в профиле пользователя, формируются автоматически, также на основе тегов. Таким образом, теги – это наше все, они помогают распределять вопросы по соответствующим категориям, определять популярные темы и поддерживать порядок на сайте, поэтому мы очень просим своих посетителей относиться к ним максимально ответственно.

Перед окончательной публикацией вопроса непосредственно под ним появится список уже существующих похожих вопросов – на всякий случай, вдруг эта тема уже обсуждалась ранее. Это делается для того, чтобы минимизировать количество повторов, потому что после того, как система принимает запрос, изменить или удалить его без помощи администрации сайта автор уже не сможет. То же касается и тегов – они расставляются раз и навсегда. Иногда модераторы берут на себя ответственность перефразировать вопрос или привести его в соответствие с правилами русской грамматики, а также расставляют теги, если это необходимо, но злоупотреблять их долготерпением все-таки не стоит.

Если вопрос окажется интересен пользователям и будет много желающих поучаствовать в дискуссии на предложенную тему, он переместится в верхнюю часть страницы в список активных. Если не поступит ни одного ответа или комментария, перейдет в список вопросов без ответа. Вопросы у нас срока давности не имеют – если появляется ответ на вопрос, заданный год назад, кто-то кликнет по ссылке "Мне тоже интересно" или подпишется на ответы, он автоматически поднимется на главную страницу.

Чуть выше облака тегов можно посмотреть топ рейтинга популярных вопросов текущей недели и топ рейтинга активных пользователей. Чтобы попасть в последний, нужно не только задавать вопросы, но и стараться как можно чаще отвечать и комментировать.

За каждый вопрос и ответ можно проголосовать. Для этого существуют кнопки + и - , они находятся справа от текста. Вес голоса определяется рейтингом голосующего. Ответ, получивший наибольшее количество баллов от читателей, выделяется рамочкой, и количество таких ответов влияет на рейтинг их автора на сайте. По мере его повышения будет увеличиваться число рядом с ником отвечающего (оно обозначает уровень пользователя) и со временем он получит дополнительные привилегии. Ссылку на конкретный ответ можно получить, кликнув на якорь, расположенный слева от текста.

Общую личную статистику – количество заданных вопросов и данных ответов, время, прошедшее с момента регистрации, и время последнего захода на сайт – можно посмотреть в профиле пользователя. Под именем пользователя указан его уровень, а рядом с ним таинственные цифры - с их помощью рассчитывается рейтинг, но сами по себе для читателей они бесполезны. К слову, «цифру не для всех» внизу главной страницы можно вообще не замечать, это происки компьютерного интеллекта, отвлекающие человеческий фактор от насущных вопросов…

Самостоятельно удалить свой профиль, свои вопросы и ответы, вы не сможете – для этого нужно обращаться к администрации проекта по адресу in@vorum.ru

 
 
 

© vorum.ru — вопросы и ответы, 2006–2012
Пишите нам на in@vorum.ru

Администрация сервера не гарантирует точность и достоверность размещаемых пользователями материалов, а также не несет ответственности ни за какие задержки, сбои, удаление или несохранность какой-либо пользовательской информации.

Цифры не для всех: 13

 
 
× Нравится наш сайт?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook