Минометно-артиллерийские выстрелы

МИНОМЕТНЫЕ ВЫСТРЕЛЫ

Минометное вооружение - одно из важнейших видов огневых средств сухопутных войск и предназначено для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной и легкобронированной техники, разрушения оборонительных сооружений полевого типа.

Особое достоинство такого оружия обусловлено наличием возможности ведения навесной стрельбы на различные дальности, что является исключительно важным при ведении боев в условиях пересеченной местности.

Разработка минометных выстрелов с минами различного назначения для всех калибров гладкоствольных минометов, состоящих на вооружении, началась на предприятии в 1940 году под руководством выдающегося конструктора, трижды Лауреата Государственной премии - Александра Ивановича Зверева.

Широкое применение минометного вооружения обусловлено сочетанием простоты конструкции и эксплуатации миномета с высокой эффективностью мин. К гладкоствольным минометам калибров 50, 82, 107, 120 и 160 мм ФГУП "ГНПП "Базальт" созданы фугасные, осколочно-фугасные, осветительные, зажигательные, дымовые и практические (учебные) минометные выстрелы.

Основным путем развития минометного вооружения в послевоенные годы наряду с улучшением технических характеристик было повышение надежности функционирования боеприпасов и безопасности расчета. Были разработаны новые мины для всех калибров минометов с упрочненными стабилизаторами и корпусами из стали и сталистого чугуна. Повысилась точность изготовления основных деталей мин. Эти мероприятия исключили недолеты и разрушения мин при выстреле и улучшили кучность боя практически в два раза.

Сверхмощный 240 мм миномет М-240 со стальной фугасной миной массой около 140 кг, способной поражать дзоты тяжелого типа, кирпичные и бетонные здания и сооружения, принят на вооружение в 1950 году. По могуществу этой системе нет равной в мире до настоящего времени.

Гладкоствольные минометы с улучшенной баллистикой: 120 мм возимый миномет 2Б11, 82 мм миномет 2Б14 и 82 мм автоматический миномет 2Б9, до сих пор не имеющий аналогов в мире, приняты на вооружение в конце 70-х - начале 80-х годов. Для указанных минометов ФГУП "ГНПП "Базальт" в короткие сроки были разработаны два качественно новых боекомплекта минометных выстрелов повышенной эффективности и увеличенной дальности, в том числе и в комплектации неконтактными взрывателями. В состав боекомплекта минометов 2Б14 и 2Б9 входят осколочные, осветительные и дымовые выстрелы. В боекомплект к 120 мм минометам предприятием разработаны осколочно-фугасные, осветительные, зажигательные и дымокурящиеся выстрелы.

Отличительными особенностями созданных минометных выстрелов являются:

  • увеличение дальности стрельбы за счет применения дальнобойных метательных зарядов;
  • повышение эффективности осколочно-фугасного действия путем оптимизации конструктивных параметров, применения снарядной стали, высокопрочного чугуна и мощных взрывчатых веществ;
  • применение составов на основе красного фосфора;
  • комплектация выстрелов неконтактными взрывателями;
  • внедрение новых осветительных и зажигательных составов.

ВЫСТРЕЛЫ К АРТИЛЛЕРИЙСКИМ ОРУДИЯМ

Разработка боеприпасов к артиллерийским орудиям сухопутных войск на ФГУП "ГНПП "Базальт" начинается с создания в 60-е годы станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 с выстрелом ПГ-9В, который имел высокие тактико-технические характеристики и вызвал заинтересованность у создателей боевой машины пехоты БМП-1.

Разработанные специалистами нашего предприятия противотанковые выстрелы ПГ-15В, ПГ-15ВС и выстрел ОГ-15ВМ с осколочной гранатой к орудию 2А28 БМП-1 обеспечили машине возможность борьбы с танками, артиллерийскими установками, живой силой противника.

Самоходная минометно-артиллерийская система 2С9, в которой ствол и снаряды имеют готовые нарезы, была создана в 80-е годы. Для этой системы ФГУП "ГНПП "Базальт" разработаны и сданы на вооружение принципиально новые 120 мм разъемно-унитарные выстрелы: с осколочно-фугасным снарядом из стали в снаряжении мощным взрывчатым веществом, с осколочно-фугасным активно-реактивным снарядом и с кумулятивным противотанковым снарядом. По эффективности действия 120 мм осколочно-фугасные снаряды к этой системе значительно превосходят зарубежные аналоги и практически не уступают снарядам классической артиллерии калибра 152 мм.

Орудие 2С9 позволяет также вести стрельбу всеми 120 мм оперенными минами как отечественного, так и зарубежного производства.

Комплектация осколочно-фугасных выстрелов радиовзрывателями увеличила эффективность их действия по площадным целям и живой силе в укрытиях в 2-3 раза.

В настоящее время на базе конструктивной схемы САО 2С9 ведется разработка нового САО 2С31, оснащенного всеми современными системами топографической привязки, наведения управления огнем, противодействия обнаружению и т.п. Обладая усиленной баллистикой, САО 2СЗ1 может вести огонь не только всеми 120 мм выстрелами с оперенными минами и нарезными снарядами отечественного и зарубежного производства, но и специально разработанными ФГУП "ГНПП "Базальт" выстрелами повышенного могущества с осколочно-фугасным снарядом и с кассетным снарядом, укомплектованным кумулятивно-осколочными боевыми элементами.

Новости

Все новости
  • федеральная служба по военно-техническому сотрудничествуфедеральная служба по военно-техническому сотрудничеству
  • Союз Машиностроителей РоссииСоюз Машиностроителей России
  • Государственная корпорация РОСТЕХНОЛОГИИГосударственная корпорация РОСТЕХНОЛОГИИ
  • Министерство обороны Российской ФедерацииМинистерство обороны Российской Федерации
Авторизация