О Концерне

08 – 11 сен 2011

VIII Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов
«Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2011»

     Выставка традиционно проводится на территории полигона «Старатель» Федерального казенного предприятия «Нижнетагильский институт испытания металлов», в 2011 году проходила с 8 по 11 сентября и стала уже восьмой по счёту.
     В выставке приняли непосредственное участие 302 предприятия из 34 регионов России и 20 иностранных компаний из пяти государств.
     Всего выставку посетили свыше 45 тыс. человек.
     На объединённом стенде Концерна был размещён плакат с общим перечнем продукции военного и гражданского назначения, выпускаемой входящими в него предприятиями. Здесь же был размещен плазменный экран, на котором в постоянном режиме демонстрировался фильм о Концерне и его основной продукции, электронные плакаты о предприятиях, входящих в Концерн, и о ЗРС большой дальности.
     На трех других сторонах стенда размещалась информация о ЗРК «Бук-М2Э», ЗРПК «Тунгуска-М1», ЗРК «Тор-М2Э» и ИРС Club-S/N, были выставлены модели этих изделий (действующие и стационарные), а также установлены плазменные экраны с демонстрацией фильмов о них.
      Наряду со стендом, техника, изготавливаемая предприятиями Концерна, демонстрировалась на открытой площадке, где были размещены следующие натуральные образцы:
     СОУ из состава ЗРК «Бук-М2Э» на колёсном шасси и ЗПРК «Тунгуска-М1» (представлены ОАО «УМЗ»);
     ПЗУ из состава ЗРК «Бук-М2Э» на колёсном шасси, коммунальная машина МК-1500М2 (ОАО «МЗиК»);
     боевая машина из состава ЗРК «Тор-М2Э» на колёсном шасси (ОАО «ИЭМЗ «Купол»);
     радиолокационный комплекс разведки «Зоопарк-1», метеорологический комплекс «Улыбка», аэрологический радиолокационный вычислительный комплекс «Вектор-М», радиозонд серии РМЗ, аппарат воздушно-плазменной резки МПУ-103У3 (ОАО «УПП «Вектор»).
     Каждый день проходила успешная практическая демонстрация ходовых возможностей СОУ и ПЗУ из состава ЗРК «Бук-М2Э» (при этом СОУ без особых проблем преодолевала горку с подъёмом в 35º) и ЗПРК «Тунгуска-М1», эффектно стрелявшего из автоматической пушки.
     По количеству выставленных натурных образцов продукции военного и гражданского назначения Концерн уверенно занял второе место после хозяев выставки – ОАО «НПК «Уралвагонзавод».
     Всего за время работы выставки стенд и открытую площадку Концерна посетили 25 иностранных военных делегаций, отдельных экспертов по вооруженным силам, вооружению и военной технике
     Наиболее значимые результаты в ходе выставки были достигнуты при работе с делегацией Министерства обороны и Объединённого штаба (Армия) ВС Индии, визит которой был целевым, предусматривавшим детальное ознакомление прежде всего с техникой ПВО номенклатуры Концерна. Руководитель индийской делегации высоко оценил работу, проделанную представителями Концерна.
     Важные переговоры в ходе выставки были также проведены с представителями Казахстана, Узбекистана, Франции, ОАЭ.
     Экспозицию Концерна также посетили свыше 50 российских официальных лиц, специалистов, экспертов. Председатель Правительства Российской Федерации В.В Путин (в сопровождении вице-премьера Правительства РФ С.Б. Иванова; министра обороны А.Э. Сердюкова, представителя Президента РФ в УФО Е.В. Куйвашева; губернатора Свердловской области А.С. Мишарина, заместителя министра торговли и промышленности РФ Д.В. Мантурова) осмотрел некоторые образцы техники предприятий Концерна, представленной на открытой площадке, и принял участие в просмотре демонстрации эксплуатационных и боевых возможностей ВВТ (по номенклатуре Концерна – СОУ и ПЗУ из состава ЗРК «Бук-М2Э» и ЗРПК «Тунгуска-М1»). Большое внимание В.В. Путин уделил аппарату воздушно-плазменной резки МПУ-103У3 (ОАО «УПП «Вектор») и его практической работе.
     По итогам выставки ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей» получило медаль и три диплома за подписью председателя оргкомитета выставки заместителя министра промышленности и торговли РФ Мантурова Д.В.: за активное участие в выставке, за оригинальное оформление стенда и за участие в демонстрационных показах ВВТ.

Назад

© 2011 ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей»

Создано WebWay