Известный- и надолго… - Мои статьи - Каталог статей - Karamanov's Competition
Четверг, 05.04.2012, 11:34
Приветствую Вас Гость

Конкурс пианистов Алемдара Караманова

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Известный- и надолго…
За последние 8 месяцев, крымского композитора Караманова играли три раза в Киеве и по разу в Москве, С.-Петебурге, Краснодаре. В феврале предстоит большой концерт в Саратове и еще один - в Киеве. Если к этому добавить VI конкурс пианистов его имени в ноябре этого года в Симферополе, то получается вот что: сегодня Алемдар Караманов один из самых исполняемых композиторов на постсоветском пространстве.
Алемдар Сабитович, как случилось такое половодье Вашей музыки, да еще и в лучших концертных залах СНГ ?
Это необъяснимо. Я себе представлял, что карьера моя закончилась. Что уже заколочен мой гроб безвестности (Смееется- И.С.). И вдруг этот взрыв!
Это начал Александр Жигун. (Художественный руководитель киевской капеллы «Почайна»- И.С.). Он долго искал хоть какое-то значительное явление в украинской музыке и долго не находил. Потом однажды услышал мою маленькую Аве Марию. (это небольшое произведение для фортепиано стало широко известным благодаря конкурсу молодых пианистов Алемдара Караманова, который проходит в Симферополе с 1996 года- И. С.) и позвонил мне. Мы, говорит, должны и будем вас играть. А что вы будете играть, спрашиваю, - вот у меня есть «Реквием», есть «Стабат Матер».. Он обрадовался и даже переспросил- настоящие «Реквием» и «Стабат Матер»? Настоящие, смеюсь. Моя сестра (Севиль Сабитовна Крылатова, сестра композитора, хранитель всех его рукописей- И.С.) почти сразу же передала ему ноты. И Жигун действительно начал играть. Это был Божий перст, иначе это невозможно представить! 
Но почему именно сейчас, почему через сорок лет начали вспоминать о том, что написано было так давно?
А вот этого я не могу сказать. Все божественно, все божественно… Бог мне заказал. Действительно Бог ко мне пришел, духовно конечно пришел, и заказал «Реквием». Прошло 42 года, я думал он забыл. Но он вспомнил о своем заказе «черного человека» и дал все это…
А безвестность мне была сделана очень хорошая. Это тогда было очень многим нужно. Да и сейчас многим менеджерам от музыки, которые стремятся ставить только Пендерецкого(Кшиштоф Пендерецкий (р. 1933) - современный польский композитор), Шнитке (Альфред Шнитке (1934-1998), композитор, друг Караманова и его соученик по Московской консерватории) и это сейчас нужно. Но все это приелось и прошло, и возникла потребность в другой музыке.
О какой безвестности Вы говорите? Я составил список дирижеров, которые Вас исполняли. Среди них звезды мирового уровня, такие как Владимир Федосеев, Антонио де Альмейда, Александр Свешников, Владимир Ашкенази и другие- я насчитал 25 дирижеров. Я не знаю, у кого из современных композиторов такая же блистательная когорта исполнителей, как у Вас. Кстати, кого из них Вы бы отметили особо?
Эдуард Гулбис. Я приехал в Москву и первым, кому я играл «Совершишася» был он. («Совершишася»- симфонический цикл в 10 частях, «Крымские известия» писали о его премьере 23 декабря прошлого года- И.С.) Потом он фактически первым сыграл 11 симфонию с оркестром Красноярской филармонии. И сейчас он одним из первых поздравил меня с московской премьерой «Реквиема». 
Высоко ценивший Ваше творчество Георгий Свиридов как-то заметил, что искусство, в котором присутствует Бог как внутренне пережитая идея, будет бессмертным….
Моя музыка- это великое духовное откровение, чего не найдешь ни у Шнитке или Пендерецкого. У них все рассудочное, и оно устарело, окаменело. Даже хорошая старая музыка, например Малер- не то. То что было раньше- это хорошо, но оно устарело и померкло и окАменелось (так сказал Караманов-И.С.)и стало эдакой религией египетских пирамид. А в моей музыке жизнь, не только жизнь религиозная, любая жизнь, причем она не угасает, а все время разрастается, разрастается. И интерес к ней будет нарастать.
Есть такой термин «раскрутка». Это когда берется некая, даже вполне заурядная фигура, и превращается в объект всеобщего поклонения со всеми вытекающими отсюда коммерческими результатами. Может быть, Вашу музыку плохо «раскручивают»?
На западе фактически вменяют слушать определенную музыку. Получаются, что все обязаны слушать то, что «назначили» менеджеры. Горецкий (Энрик Миколай Горецки, - современный польский композитор (род. 1933), пишущий на религиозные темы- И.С.) выпустил симфонию, взял за пластинку 3 миллиона долларов, все ее должны были слушать. Но после первого прослушивания его не стало и в помине. Для людей он перестал существовать как композитор. У нас никто не вменяет слушать музыку, происходит естественный процесс поворота к настоящей музыке. Запад развратился страшно, там думают о материальном богатстве, а не о чистоте духовной. Но люди начинают понимать, что одними материальными устремлениями невозможно жить. 
… О чем я мечтаю? Я хочу, чтобы «Совершишася» после Киева прозвучал в Крыму, может быть даже в Херсонесе. Отсюда ведь пошло православие по нашей стране…
 «Неизвестный- но не надолго». Так пророчески назвал в 1995 году свою статью о Караманове в лондонской  "The Daily Telegraph" английский музыковед, музыкальный критик и писатель Норман Лебрехт. Потому пророчески, что как сегодня «Ясная поляна» у всех ассоциируется с именем Толстого, так завтра при слове «Симферополь» культурные люди во всем мире будут вспоминать прежде всего имя Алемдара Караманова.
Беседовал Игорь Силинг


Категория: Мои статьи | Добавил: karamanov (08.04.2009)
Просмотров: 896 | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Категории каталога
Мои статьи [10]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2012 | Сделать бесплатный сайт с uCoz