Новости
04.04 20:41
Сотрудник движения Красного полумесяца в сирийском городе Дараа. Фото (c)AFP

В Хомсе сгорело здание Международного Красного креста

В сирийском городе Хомсе в среду, 4 апреля, полностью сгорело здание Международного движения Красного креста и Красного полумесяца. О причинах пожара поступает противоречивая информация. По одной из версий, в здание гуманитарного движения попал снаряд. По другой версии, строение подожгли диверсанты.

США начали развертывание войск в Австралии

Прибытие американских морских пехотинцев на базу в Дарвине. Фото Reuters
04.04 18:48

Первые американские морские пехотинцы прибыли в Австралию в соответствии с планом разместить в этой стране 2,5-тысячный контингент. Ранее сообщалось, что Вашингтон может начать запуск из Австралии беспилотников. США планируют сосредоточить ресурсы на Азиатско-тихоокеанском регионе, чтобы сбалансировать влияние Китая.

В Национальном театре Сомали взорвалась смертница

Жертва теракта в Сомали. Фото (c)AFP
04.04 18:27

В Национальном театре столицы Сомали Могадишо подорвала себя смертница. По разным данным, жертвами взрыва стали от четырех до десяти человек, среди них высокопоставленные сомалийские чиновники. Ответственность за теракт взяли на себя повстанцы из исламистской террористической группировки "Аль-Шабааб".

Малийская хунта пригласила народ обсудить будущее страны

Амаду Саного. Фото Reuters
04.04 16:45

Военные, пришедшие к власти в Мали в результате переворота, созвали национальный съезд, в ходе которого будет определен дальнейший курс развития страны. На встречу будут приглашены местные политики, а также общественные представители. Участники съезда обсудят возвращение власти в Мали гражданскому правительству.

Брейвик предпочел смерть лечению в психбольнице

Андерс Брейвик. Фото Reuters
04.04 14:57

Андерс Беринг Брейвик, летом 2011 года совершивший двойной теракт в Норвегии, заявил, что считает лечение в психбольнице хуже смерти. Об этом он сообщил в открытом письме, опубликованном в СМИ. Главной темой послания Брейвика стал подробный критический разбор заключения медэкспертов, которые признали его сумасшедшим.

Ватикан обвинили в причастности к похищению 30-летней давности

Ориентировка о пропавшей Эмануэле Орланди. Изображение с сайта nottecriminale.it
04.04 14:08

Римская прокуратура обвинила Ватикан в сокрытии обстоятельств похищения 15-летней Эмануэлы Орланди в 1983 году. Сообщения о причастности Святого престола к исчезновению девушки появлялись и ранее. По данным следствия, Орланди убили, чтобы скрыть факт сотрудничества Ватикана с преступными группировками.

Президент Сербии сложил полномочия

Борис Тадич. Фото Reuters
04.04 12:59

Президент Сербии Борис Тадич объявил о своей отставке. Он сложил с себя полномочия главы государства ради проведения в стране досрочных президентских выборов. Они назначены на 6 мая - одновременно с парламентскими и муниципальными. Ожидается, что сам Тадич снова будет баллотироваться на высший государственный пост.

Во Франции провели новые задержания исламистов

Операция по задержанию исламистов 30 марта 2012. Фото (c)AFP
04.04 12:52

Французская полиция снова провела задержания предполагаемых исламистов, в общей сложности было задержано 10 человек. Это уже вторая подобная операция за неделю, в прошлый раз арестовали 19 человек, 13-ти из них предъявят обвинения в терроризме. Полиция заявляет, что всего у нее на примете около 100 исламистов.

Международный уголовный суд отклонил иск Палестины к Израилю

Здание МУС. Фото (c)AFP
04.04 12:00

Международный уголовный суд отказал Палестинской автономии в рассмотрении иска против Израиля. Иск призывал расследовать военные преступления, совершенные израильтянами в ходе военной кампании в секторе Газа в 2008-2009 годах. Однако в МУС заявили, что юрисдикция суда не распространяется на ПНА.

Главный борец с коррупцией в Косово арестован за взятку

Полицейские в Косово. Фото (c)AFP, архив
04.04 09:03

Глава управления по борьбе с коррупцией Косово Назми Мустафи арестован по подозрению в получении взяток и превышении служебных полномочий. По данным местных СМИ, Мустафи подозревается в вымогательстве взяток у людей, в отношении которых возглавляемое им ведомство проводило расследование.

Власти Сирии начали вывод войск из городов

Сирийская бронетехника. Фото (c)AFP, архив
04.04 06:04

Власти Сирии во вторник, 3 апреля, приступили к выводу войск и бронетехники из городов, заявил представитель правительства Башара Асада интервью AP. Вывод войск - ключевое условие плана мирного урегулирования ситуации в стране, предложенного спецпредставителем ООН Кофи Аннаном и одобренного властями Сирии.

Глава французского Института политических исследований найден мертвым

Ришар Дескуэн. Фото из архива (c)AFP
04.04 04:39

Глава французского Института политических исследований Ришар Дескуэн был во вторник, 3 апреля, найден мертвым в гостиничном номере в Нью-Йорке. В США политолог прибыл для участия в конференции в Колумбийском университете. Сообщается, что полиция считает обстоятельства смерти Дескуэна "подозрительными".

Президент Сербии уйдет в отставку ради досрочных выборов

Борис Тадич. Фото (c)AFP
04.04 02:14

Президент Сербии Борис Тадич намерен уйти в отставку, чтобы обеспечить возможность проведения досрочных выборов главы государства 6 мая. О намерении покинуть пост президента Тадич, по данным местных СМИ, уже уведомил соратников по партии. Официально об отставке Тадич, как утверждается, объявит в среду, 4 апреля.

Школьник из Нидерландов придумал способ выхода Греции из еврозоны

Юрре Херманс. Фото из заявки на сайте policyexchange.org.uk
03.04 18:41

Школьник из Нидерландов Юрре Херманс получил поощрительный приз в 100 евро как самый молодой претендент на премию под названием Wolfson Economics Prize. Премия была учреждена в октябре 2011 года лордом Саймоном Вулфсоном за лучший сценарий выхода одной или нескольких стран из еврозоны.

Башар Асад. Фото Reuters

Не хватило стимулов

04.04 17:23

Компромисс по Сирии, который, казалось, к минувшим выходным начал наконец вырисовываться, уже через пару дней оказался под угрозой срыва. По мере приближения 10 апреля - даты, к которой сирийские власти обязались полностью прекратить кровопролитие в стране - противники Башара Асада все больше сомневаются в том, что Сирия действительно собирается придерживаться принятого плана урегулирования.

Острова преткновения

Острова преткновения

02.04 20:37

2 апреля в Великобритании и Аргентине проводятся траурные мероприятия, посвященные 30-летию с момента начала Фолклендской войны. По итогам вооруженного конфликта, продлившегося 73 дня, победу одержал Лондон. Британские потери в ходе войны составили 255 человек, аргентинские войска потеряли 649 бойцов. Несмотря на поражение, Буэнос-Айрес до сих пор пытается оспорить право на Фолкленды.

Монумент "Пламя мира" в Тимбукту. Фото (c)AFP

В окрестностях Тимбукту

02.04 18:57

1 апреля нынешнего 2012 года на карте мира фактически появилось еще одно независимое государство. Им стал Азавад - земля свободных туарегов, расположенная на западе Сахары к северу от Тимбукту. Тем временем Мали - страна, которой ранее принадлежал Азавад, - все еще переживает последствия недавнего военного переворота.

Самолеты израильских ВВС. Фото Reuters

Без дозаправки

02.04 15:13

В последние дни в Израиле и США набирает силу дискуссия на тему возможного "предательства" Бараком Обамой своего главного ближневосточного союзника. Поводом к таким разговорам стали частые утечки в прессу информации о возможном нападении на Иран. Последним примером стала история с азербайджанскими аэродромами.

Леонид Шебаршин. Фото из архива РИА Новости

На смерть резидента

02.04 14:25

30 марта в своей квартире застрелился из наградного оружия (такова основная версия следствия) генерал-лейтенант, начальник внешней разведки СССР Леонид Владимирович Шебаршин. В свое время он провел четыре года в Иране в качестве советского резидента. "Лента.ру" публикует воспоминания о нем политолога-ираниста Севака Саруханяна.

Известные юмористы. Фото с сайта e-petrosyan.narod.ru

Хроника ужасного дня'12

01.04 10:38

А сегодня первое апреля. И по традиции, корни которой уходят в вечность, "Лента.Ру" отказывается дезинформировать дорчитателей, и, более того, разоблачает многочисленные розыгрыши, выброшенные товарищами по цеху в окружающую среду. Если вы заметили подозрительную заметку или статью с признаками юмора внутри, шлите ее по адресу trushkinkoklushkin2012@gmail.com или кидайте ее нам в твиттер @lentaruofficial.

Сюжеты
Фото (c)AFP

Теракты в Тулузе

27.03 02:58

В марте 2012 года на юге Франции началась серия убийств, исполнителем которых, предположительно, был один и тот же человек, передвигавшийся на скутере. Его первой жертвой стал сержант первого парашютно-десантного полка, убитый в Тулузе 11 марта. 15 марта в Монтобане, в 50 километрах к северу от Тулузы, террорист застрелил еще двух десантников и ранил одного. Последними жертвами убийцы стали трое учащихся и преподаватель еврейской школы в Тулузе, погибшие 19 марта. В результате поисковой операции преступник был вычислен, и в ночь на 21 марта его дом блокировала полиция. В ходе штурма квартиры 22 марта он погиб.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100