Новости
04.04 20:02
Последствия взрыва в ресторане "Харбин". Фото РИА Новости, Вадим Жернов

Директора взорвавшегося в Петербурге ресторана отпустили под залог

Администратор ресторана "Харбин" в Санкт-Петербурге Наталья Федорова освобождена под залог в сумме 800 тысяч рублей. Федорова была арестована в начале марта 2012 года, после того как в ресторане произошел взрыв, в результате которого погибли три человека, от 8 до 18 пострадали.

Путин решил пересадить чиновников на машины российского производства

Владимир Путин. Фото РИА Новости, Алексей Дружинин
04.04 19:55

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в ближайшее время все органы государственной и муниципальной власти будут покупать только автомобильную технику, произведенную на территории РФ, Казахстана или Белоруссии. Исключение будет сделано только в том случае, если нужные образцы производятся лишь за границей.

Начальника ФГУП "Охрана" отпустили из зала суда

Андрей Комиссаров. Фото РИА Новости, Андрей Стенин
04.04 19:40

Начальник ФГУП "Охрана" Андрей Комиссаров, задержанный по обвинению в превышении должностных полномочий, отпущен из зала суда. Решение мотивировано тем, что инкриминируемое ему деяние относится к экономическим преступлениям. Руководство ФГУП обвиняют в нанесении государству ущерба на 140 миллионов рублей.

Московского чиновника признали невиновным в махинациях с квартирой

Сергей Волков, фото с сайта sam.stroi.ru
04.04 19:00

Пресненский суд 4 апреля оправдал бывшего замглавы департамента здравоохранения Москвы Сергея Волкова, которого обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями. Волков был задержан в июне 2011 года по подозрению в попытке незаконно завладеть квартирой в центре Москвы. Позже он был уволен со своего поста.

Путин расписался на капоте первой серийной LADA Largus

Lada Largus. Фото РИА Новости, Алексей Бабушкин
04.04 18:26

Премьер-министр России Владимир Путин 4 апреля принял участие в церемонии запуска серийного производства нового автомобиля от "АвтоВАЗа" Lada Largus. На капоте первого серийного универсала с номером 000001 премьер оставил свой автограф. Продажи автомобиля на базе Renault Logan начнутся в июле.

В ходе спецоперации в Нальчике ликвидировали четырех боевиков

Спецоперация в Нальчике. Кадр телеканала "Россия 24"
04.04 18:20

В ходе спецоперации в Нальчике в среду, 4 апреля, уничтожены четверо боевиков. Оперативные мероприятия проводились сразу по двум адресам: на улице Офицерская и улице Калабекова. По первому адресу был уничтожен один человек. Еще трое боевиков были убиты на улице Калабекова. В ходе операции один полицейский был ранен.

Задержан начальник ФГУП "Охрана"

Андрей Комиссаров. Фото РИА Новости, Андрей Стенин
04.04 17:52

В Москве 4 апреля задержан начальник ФГУП "Охрана" Андрей Комиссаров. Ему предъявлено обвинение по статье 201 УК (злоупотребление полномочиями). В ближайшее время Тверской суд Москвы должен вынести постановление о его аресте. Руководство предприятия обвиняют в нанесении государству ущерба на 140 миллионов рублей.

Фонд поддержки авторских фильмов обвинили в растратах

Здание Счетной палаты. Фото "Ленты.ру"
04.04 17:50

Счетная палата РФ обвинила НКО "Фонд поддержки и развития авторского фильма" в растрате 80 миллионов рублей, выделенных от негосударственных лотерей на социально значимые проекты. Согласно выводам ведомства, руководитель фонда, занимающийся также лотерейным бизнесом, переводил деньги в аффилированные компании.

Попытка Чапман проникнуть в окружение Обамы оказалась ошибкой СМИ

Анна Чапман. Фото РИА Новости, Егор Алеев
04.04 16:30

Представитель министерства юстиции США опроверг появившуюся ранее информацию о том, что причиной ареста Анны Чапман стала ее попытка соблазнить приближенного Обамы. Глава контрразведки ФБР Фрэнк Фильюцци, со ссылкой на которого была распространена эта информация, говорил о другой россиянке, высланной из США за шпионаж.

На Пасху московское метро будет работать дольше

Московское метро. Фото РИА Новости, Роман Галкин
04.04 16:25

Московское метро в пасхальную ночь закроется в два часа, а наземный транспорт будет ходить до половины четвертого утра, развозя жителей столицы от конечных станций метро до отдаленных районов Москвы. Кроме того, в праздники организуют 41 дополнительный автобусный маршрут. Предполагаются и изменения в расписании электричек.

МВД поймали на завышении стоимости приборов ночного видения

Прибор ночного видения. Фото с сайта optivisions.ru
04.04 16:13

Главная военная прокуратура выявила махинации в Главкомате внутренних войск МВД РФ. Проверка показала, что Главкомат заключил два госконтракта с коммерческой фирмой. По этим контрактам примерно за 19 миллионов рублей были закуплены 177 комплектов ночного видения. На самом деле приборы стоили около 12 миллионов рублей.

Совфед предложил ввести санкции против США

Здание Совета Федерации. Фото "Ленты.ру"
04.04 16:00

Совет Федерации предложил правительству России ввести санкции против США, если они будут затягивать отмену поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговлю с Россией. Чиновники предлагают ограничить въезд на территорию России некоторым должностным лицам США и деятельность компаний, финансирующих российские НПО.

В Нальчике проходят две спецоперации

Спецоперация в Нальчике. Кадр "Первого канала", архив
04.04 15:18

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике с утра 4 апреля проводятся две спецоперации. В пригородном районе Хасанья введен режим КТО. Убит предполагаемый участник бандформирований по имени Артур Ульбашев. Также блокирован частный дом, в котором укрылись от двух до четырех бандитов. Они продолжают отстреливаться.

Следственный комитет решил закрыть Качаловский рынок

Качаловский рынок. Фото РИА Новости, Владимир Астапкович
04.04 14:52

Следственный комитет России решил добиться закрытия Качаловского рынка в Москве, где произошел пожар, в результате которого погибли 17 человек. По уголовному делу, возбужденному в связи с пожаром, задержано два человека, в том числе владелец компании-арендатора склада, на котором произошел пожар.

КПРФ проведет майские митинги в центре Москвы

Митинг КПРФ в честь 9 мая в Москве, 2011 год. Фото ИТАР-ТАСС, Андрей Лукин
04.04 14:33

КПРФ договорилась с властями Москвы о проведении митингов и шествий в центре города на майские праздники. Планируется, что первомайское шествие пройдет от Пушкинской площади по Тверской улице и завершится митингом на Театральной площади. 9 мая состоится шествие от Октябрьской площади до Лубянки, после пройдет митинг.

Пилотов UTair обяжут обрабатывать самолеты противообледенителем

Обработка самолета антиобледенительной жидкостью. Фото РИА Новости, Михаил Мокрушин
04.04 13:14

Авиакомпания UTair обяжет всех пилотов обрабатывать самолеты противообледенительной жидкостью перед полетом. Ранее это оставлялось на усмотрение пилотов. Гендиректор компании Андрей Мартиросов подтвердил, что разбившийся под Тюменью ATR-72 обработку противообледенителем не проходил.

Лавров назвал заносчивым заявление Макфола о ПРО

Майкл Макфол и Сергей Лавров. Фото Reuters
04.04 13:02

Глава МИД России Сергей Лавров 4 апреля назвал заносчивыми заявления американского посла в РФ Майкла Макфола о системе противоракетной обороны. Накануне Макфол заявил, что США не приемлют никаких ограничений в системе ПРО в Европе, так как безопасность американских граждан и их союзников является для них приоритетом.

Обама попросил журналистов передать свои слова Путину

Барак Обама и Дмитрий Медведев на саммите в Сеуле. Фото Reuters
04.04 13:01

Президент США Барак Обама в ходе выступления 3 апреля попросил журналистов передать его слова Владимиру, имея в виду Владимира Путина. Таким образом Обама решил пошутить по поводу случайно записанного конфиденциального разговора с Медведевым, который пообещал рассказать об их беседе российскому премьеру.

Российские следователи проведут обыски в приднестровских банках

Приднестровский республиканский банк. Фото пользователя <a href=http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Приднестровский_Республиканский_Банк_(ПРБ)_donor.tiras.biz.jpg target=_blank>Донор</a> с сайта wikipedia.org
04.04 12:13

Российские следователи, занимающиеся делом о хищении российской гуманитарной помощи в непризнанной республике Приднестровье, проведут обыски и выемки документов в нескольких приднестровских банках. Басманный суд уже выдал на это санкцию. Обыскивать будут Центральный банк республики, а также местный "Бизнесинвестбанк".

ФГУП "Охрана" пожаловалось на притеснения Путину и Медведеву

Сотрудники ФГУП "Охрана". Фото с сайта предприятия
04.04 11:43

Несколько региональных филиалов ФГУП "Охрана" написали письма на имя президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Сотрудники ФГУП жалуются на "черный пиар и агрессивную политику СМИ", предупреждая о том, что это может привести к развалу предприятия.

В Чечне начались работы по разминированию

Работы по разминированию. Фото с сайта Halo Trust
04.04 11:12

В Чечне 4 апреля началась масштабная операция по разминированию местности. Саперам предстоит очистить территорию республики от мин и других взрывоопасных предметов, оставшихся после военных кампаний. Всего военным придется проверить около пяти тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

Глава МВД Башкирии отверг обвинения в адрес своего зама

Руслан Шарафутдинов. Фото с сайта resbash.ru
04.04 10:41

Обвинения в адрес замглавы республиканского МВД Башкирии не соответствуют действительности, заявил глава ведомства Михаил Закомалдин. Появление телесюжета с критикой в адрес своего заместителя он назвал попыткой оказать давление на следствие, которое проводится в отношении ГТРК "Башкортостан".

Генпрокуратура отказалась признать незаконными приговоры "политзаключенным"

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Архивное фото (c)AFP
04.04 10:33

Генпрокуратура РФ не нашла нарушений при вынесении большинства приговоров в отношении фигурантов "списка политзаключенных", среди которых были Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Некоторые процессуальные нарушения были выявлены только при расследовании дела активистки "Другой России" Таисии Осиповой.

Полицейским запретили переадресовывать жалобы

Фото с сайта mvd.ru
04.04 10:10

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев подписал приказ о порядке рассмотрения обращений и заявлений граждан. Документ прямо запрещает полицейским пересылать жалобы в адрес тех структур, действия которых обжалуются. Аналогичный запрет действует и при обращениях в прокуратуру.

Губернатор Мурманской области отправлен в отставку

Дмитрий Дмитриенко. Фото пресс-службы губернатора
04.04 09:12

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко уволен с занимаемой должности. Как сообщает пресс-служба Кремля, чиновник был отправлен в отставку по собственному желанию. Временно исполнять обязанности главы Мурманской области будет первый вице-спикер областной думы Марина Ковтун.

Из-за сильной метели на юге Сахалина закрыты все автодороги

Кадр телеканала "Россия" ("Россия 1"), архив
04.04 07:18

Движение на всех автодорогах на юге Сахалина и на западном побережье острова в среду, 4 апреля, закрыто из-за сильной метели, вызванной мощным циклоном. Аэропорт Южно-Сахалинска из-за сложных погодных условий временно прекратил свою работу. В школах областного центра отменены занятия в младших классах.

В Ингушетии предотвращен двойной теракт

Вид на Назрань. Фото с сайта magas.ru
04.04 00:53

В Ингушетии предотвращен теракт с участием смертников. 3 апреля правоохранительные органы получили информацию о готовящемся теракте. Машину, в которой находились боевики, попытались заблокировать на одной из улиц Назрани. Боевики оказали сопротивление и были убиты. На телах двух из них найдены "пояса смертников".

Александр Алфосов. Фото с сайта gibdd.ru

Стоп-сигнал для "москвича"

04.04 16:36

3 апреля в Рязани задержали главу областной ГИБДД, полковника Александра Алфосова. Его заподозрили в получении взятки в размере 500 тысяч рублей. Предполагается, что полковник торговал правами и "красивыми" номерами. Алфосов успел проработать начальником ГИБДД совсем недолго. По данным СМИ, он был прислан в Рязань из Подмосковья для того, чтобы набраться опыта перед получением звания генерала.

Сюжеты
Место крушения ATR-72. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области

Крушение ATR-72 под Тюменью

04.04 13:34

Под Тюменью 2 апреля 2012 года разбился пассажирский самолет ATR-72, следовавший в Сургут. На борту лайнера авиакомпании UTair находились 39 пассажиров и четверо членов экипажа. По последним данным, при крушении самолета выжили 12 человек. 31 человек, в том числе все члены экипажа, погибли. Основной версией следствия является техническая неисправность самолета, однако не исключается возможность ошибки пилотов или наземных служб. В связи с авиакатастрофой в Тюменской области с 4 по 6 апреля будет объявлен траур.

Пожар в башне "Федерация". Фото РИА Новости, Алексей Филиппов

Огонь не выбирает

03.04 18:39

В ночь на 3 апреля в Москве произошли сразу два крупных пожара. Сначала загорелась строящаяся башня в комплексе "Москва-Сити" - в результате никто не пострадал, но материальный ущерб, по предварительным данным, составил несколько миллионов рублей. Пожар на Качаловском рынке имел более трагичные последствия: его жертвами стали 17 рабочих.

Пожар в баше "Восток"

Пожар в башне

02.04 23:47

Вечером 2 апреля загорелась недостроенная башня "Восток" в комплексе "Москва-сити". По предварительной информации, причиной возгорания стала тепловая пушка, из-за которой загорелся строительный мусор и баннер на здании. К тушению пожара привлекли несколько вертолетов. Читатели "Ленты.ру" прислали в редакцию фотографии горящего здания.

Фото (c)AFP

Тень на плетень

02.04 17:57

В правоохранительных органах подвергли сомнению объективность экспертизы по делу Ходорковского/Лебедева, проведенной по инициативе президентского совета по правам человека. В СК подтвердили, что в уголовных материалах имеются данные о получении правозащитниками денег от фонда "Открытая Россия", существовавшего на деньги "ЮКОСа". Но финансирование происходило в 2003-04 годах.

Сергей Шойгу. Фото ИТАР-ТАСС, Валерий Шарифулин

Это надолго

02.04 17:15

Если когда-нибудь Дмитрий Медведев возьмется писать автобиографию, в нее войдут три главы: "Как я стал президентом", "Как я выиграл войну с Грузией" и "Как я сменил руководителей Москвы и Подмосковья", причем последняя станет самой важной. Долгосрочный эффект от смены Юрия Лужкова и Бориса Громова на фоне превращения Москвы и области в единого монстра будет не меньше, чем от войны на Кавказе.

Спасатели на месте крушения ATR-72. Фото РИА Новости, Максим Слуцкий

Дым из двигателей

02.04 16:04

Утром 2 апреля самолет ATR-72 авиакомпании UTair, совершавший рейс ЮТ-120 из Тюмени в Сургут, упал почти сразу после взлета из аэропорта "Рощино". На борту были 39 пассажиров и 4 члена экипажа. В результате авиакатастрофы 31 человек погиб, 12 находятся в тяжелом состоянии. Следствие рассматривает техническую неисправность в качестве основной версии происшествия.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100