Новости
04.04 17:02
Фото "Ленты.ру"

"Яблоку" предложили заменить марш на Останкино митингом

Префектура Северо-Западного административного округа Москвы отказала "Яблоку" в согласовании марша на Останкино. Власти предложили оппозиции ограничиться митингом с участием не более 200 человек, при том что заявку "Яблоко" подавало на 5000 участников. Митинг состоится 14 апреля в 14:00.

Медведев предложил заменить Громова на Шойгу

Сергей Шойгу. Фото РИА Новости, Александр Натрускин
04.04 16:05

Президент России Дмитрий Медведев предложил назначить на пост губернатора Московской области нынешнего министра чрезвычайных ситуаций Сергея Шойгу. В этой должности он сменит Бориса Громова. Сам Громов ранее заявил, что после отставки рассчитывает стать членом Совета Федерации.

КПРФ проведет майские митинги в центре Москвы

Митинг КПРФ в честь 9 мая в Москве, 2011 год. Фото ИТАР-ТАСС, Андрей Лукин
04.04 14:33

КПРФ договорилась с властями Москвы о проведении митингов и шествий в центре города на майские праздники. Планируется, что первомайское шествие пройдет от Пушкинской площади по Тверской улице и завершится митингом на Театральной площади. 9 мая состоится шествие от Октябрьской площади до Лубянки, после пройдет митинг.

Губернатор Мурманской области отправлен в отставку

Дмитрий Дмитриенко. Фото пресс-службы губернатора
04.04 09:12

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко уволен с занимаемой должности. Как сообщает пресс-служба Кремля, чиновник был отправлен в отставку по собственному желанию. Временно исполнять обязанности главы Мурманской области будет первый вице-спикер областной думы Марина Ковтун.

Опубликованы изменения в закон "О политических партиях"

Дмитрий Медведев на встрече с руководителями инициативных групп по созданию политических партий 3 апреля 2012 года. Фото РИА Новости, Дмитрий Астахов
04.04 04:01

Закон о внесении изменений в федеральный закон "О политических партиях" опубликован 4 апреля в "Российской газете". Таким образом, поправки вступают в действие. Минимальная численность партий снижена до пятисот человек, а Минюсту предписано при отказе в регистрации выдавать рекомендации по устранению недочетов.

"Единая Россия" составила "дорожную карту" по статьям Путина

Владимир Путин. Фото РИА Новости, Алексей Никольский
03.04 18:29

Фракция "Единой России" подготовила "дорожную карту" по решению 160 проблем, обозначенных Владимиром Путиным в семи его программных статьях. Глава фракции "ЕР" Андрей Воробьев заявил, что представители фракции намерены лично отчитаться Путину о проделанной работе после окончания весенней сессии Госдумы.

Путин решил зарегистрировать "Народный фронт"

Владимир Путин. Фото РИА Новости, Сергей Мамонтов
03.04 16:09

Премьер-министр России Владимир Путин решил зарегистрировать "Народный фронт" в качестве общественного движения. Кроме того, он выразил готовность возглавить координационный совет этого движения. С момента создания в мае 2011 года "Народный фронт" не имеет никакого юридического статуса.

Президент выбрал омского губернатора

Виктор Назаров. Фото с сайта er.ru
03.04 15:48

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил назначить губернатором Омской области Виктора Назарова. Если его кандидатуру утвердит региональное заксобрание, то на посту главы региона он сменит Леонида Полежаева, который руководит областью с 1991 года. Назаров сейчас работает гендиректором ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск".

Борис Громов решил стать сенатором

Борис Громов. Фото РИА Новости, Алексей Никольский
03.04 14:38

Губернатор Московской области Борис Громов, который в ближайшее время покинет свой пост, решил продолжить карьеру в Совете Федерации. По его словам, после окончания срока полномочий он планирует стать сенатором от Подмосковья. Новым главой Московской области, скорее всего, станет нынешний начальник МЧС Сергей Шойгу.

Медведев упростил регистрацию партий

Дмитрий Медведев. Фото РИА Новости, Екатерина Штукина
03.04 13:50

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон об упрощении регистрации партий. В соответствии с новым законом, минимальная численность партий снижается с 40 тысяч до пятисот человек. Кроме того, Минюст не сможет сразу отказать партии в регистрации. Сначала ведомство должно указать на ошибки в поданных документах.

На участника "Стратегии-31" завели дело за брошенный в полицейского файер

Полиция на Триумфальной. Архивное фото "Ленты.ру"
03.04 11:32

Столичная полиция возбудила уголовное дело на активиста, метнувшего файер в полицейского. Как утверждают в полиции, полицейский получил ожоги лица. Инцидент произошел 31 марта на Триумфальной площади во время очередной несогласованной акции "Стратегии-31". Активисту грозит до пяти лет тюрьмы.

Венецианская комиссия раскритиковала политическую реформу в России

Члены Венецианской комиссии. Фото с сайта coe.int
03.04 09:47

Европейская комиссия за демократию через право раскритиковала российские законы о партиях, о митингах и о выборах депутатов Госдуму. Эксперты Венецианской комиссии указали на дискриминационный характер законодательства, в частности, на невозможность создания региональных партий и проведения контрдемонстраций.

Для кандидатов в сенаторы введут ценз оседлости

Здание Совета Федерации. Фото "Ленты.ру"
03.04 09:46

Законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации повышает требования к потенциальным сенаторам. Для кандидатов в члены СФ будет повышен возрастной ценз с 30 до 35 лет, для них введут ценз оседлости и запрет на членство в партиях. Кроме того, от кандидатов в сенаторы потребуется "безупречная репутация".

Медведев выбрал саратовского губернатора

Валерий Радаев. Фото с сайта er.ru
02.04 15:29

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил назначить губернатором Саратовской области спикера региональной думы Валерия Радаева. Предыдущий руководитель региона Павел Ипатов был отправлен в отставку 23 марта. По официальным данным, губернатор покинул свой пост по собственному желанию.

Владимир Путин. Фото ИТАР-ТАСС, Александра Мудрац

Движение с уставом

04.04 16:46

Премьер-министр Владимир Путин решил сделать свой "Народный фронт" немного официальнее. Теперь это будет не просто "широкой коалицией", а общественным движением с уставом. Судя по настрою Путина, он останется во главе зарегистрированной организации даже после инаугурации. Не исключено, что регистрация "Фронта" станет первым шагом к превращению его в партию.

Аутсайд

"Независимая газета": Молодежь потянулась к Михаилу Прохорову
Сторонники миллиардера плодятся с необычайной скоростью. Источники "НГ" в окружении Прохорова объясняют это попыткой "присосаться" к его популярности и деньгам
Citizen K: Тушеный бунт
Григорий Ревзин о том, что Россия - сборное блюдо, в котором то и дело некоторые ингредиенты не готовы к революции
"НГ-Политика": Без сексизма
Весь номер посвящен женщинам в политике
"Итоги": Не отдали б Москвы
Спикер Мосгордумы говорит, что выбирать мэра столицы пока рановато
Citizen K: Путинское большинство
Сапрыкин и Латынина спорят о настоящем
"Власть": Мартовские чтения
Что хорошего сделали депутаты за прошлый месяц
"Огонек": Человек эпохи пробуждения
О диссидентах в целом и Герцене в частности
Сергей Шойгу. Фото ИТАР-ТАСС, Валерий Шарифулин

Это надолго

02.04 17:15

Если когда-нибудь Дмитрий Медведев возьмется писать автобиографию, в нее войдут три главы: "Как я стал президентом", "Как я выиграл войну с Грузией" и "Как я сменил руководителей Москвы и Подмосковья", причем последняя станет самой важной. Долгосрочный эффект от смены Юрия Лужкова и Бориса Громова на фоне превращения Москвы и области в единого монстра будет не меньше, чем от войны на Кавказе.

Евгений Урлашов. Фото РИА Новости, Дмитрий Виноградов

Голубые квитки весны

02.04 13:51

В Ярославле 1 апреля состоялся второй тур выборов мэра. Евгений Урлашов, поддержанный оппозицией, уверенно победил кандидата от власти Якова Якушева. Урлашов набрал почти 70 процентов голосов. Особенностью этих выборов стал тотальный контроль за ходом голосования, устроенный приехавшими из Москвы наблюдателями. Были зафиксированы вбросы и массовый подкуп избирателей.

Андрей Ильницкий. Фото с сайта er.ru

"Мы в порядке"

30.03 14:35

После довольно скромного результата на парламентских выборах и массовых протестов оппозиции "Единая Россия" почувствовала необходимость перемен. В партии началась дискуссия о том, что делать дальше. Замруководителя ЦИК "Единой России" Андрей Ильницкий рассказал "Ленте.ру", что партия власти теперь будет бороться за средний класс.

Сергей Удальцов. Фото ИТАР-ТАСС, Максим Новиков

Не фонтан

27.03 13:37

Один из главных героев зимних протестов в Москве Сергей Удальцов готовится к будущей буржуазной революции. Лидер "Левого фронта" объяснил "Ленте.ру", что только после этого к власти в России снова придут социалисты. Обвинения в скрытом сталинизме Удальцов с возмущением отверг, заявив, что как Владимир Путин, так и Иосиф Сталин - не фонтан.

На минном поле

На минном поле

25.03 19:23

25 марта в Санкт-Петербурге прошел митинг оппозиции, организованный Гражданским комитетом. Начало акции задержалось из-за сообщения о том, что Конюшенная площадь заминирована. После митинга некоторые активисты, в том числе организаторы акции Ольга Курносова и Николай Бондарик, пошли по Невскому проспекту с российском флагом и были задержаны полицией. Всего в акции приняли участие немногим более ста человек.

Питер без пингвинов

Питер без пингвинов

24.03 20:21

24 марта в Петербурге состоялся марш "За честные выборы", завершившийся митингом на Марсовом поле. По оценке полиции и наблюдателей, в мероприятиях приняли участие около тысячи человек. Акция, по заявлению представителей МВД, прошла спокойно, были задержаны лишь четверо провокаторов, один из них - в костюме пингвина.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100