iPad и не только

iPad и не только 7 марта состоялась очередная презентация Apple. Корпорация представила новый iPad со значительно увеличенным разрешением экрана, перенесла на планшет iLife, а также показала новый Apple TV, научившийся показывать фильмы в формате 1080p.
Комментировал: Александр Амзин

[ Обсудить с другими читателями ]

19:55 Всем привет. Меня зовут Саша Амзин, в 22 часа по московскому времени я начну традиционный ленточный онлайн для маколюбов. В этот раз Тим Кук, сменивший Стива Джобса на посту гендиректора, скорее всего представит публике планшет iPad 3.

20:07 В этом онлайне я свожу воедино множество источников и лент. Вот некоторые из них: Engadget, AppleInsider, MacRumors...

20:17 Бродит множество слухов: AppleInsider, например, пишет, что американский оператор Verizon устанавливает рядом с магазинами Apple оборудование для связи по стандарту LTE (почти честный 4G). Это как бы говорит нам о выпуске варианта iPad 3 с LTE-модулем.

20:21 Граждане из Cult of Mac разобрали по косточкам картинку, которой Apple зазывала американских журналистов к себе на мероприятие. Света Чистякова, которая будет вас сегодня, начиная с 22-00 по московскому времени, радовать ябловостями в рубрике "Технологии, сказала мне, что картинка похожа на поиск доказательств смерти Маккартни. Привет, Света!


Apple Store лег - значит, в него добавляют новые товары.

20:25 Еще одно откровение перед мероприятием. Apple добавила новую категорию - Catalogs - в свой магазин приложений. Аналитики уже делают далекоидущие выводы!. Процитирую в оригинале: Adding an app category is not something that Apple does lightly and we believe Apple's decision reflects the importance of this usecase in the Apple App Store ecosystem.

20:35 Gizmodo, у которого очень непростые отношения с Apple, собрал великолепную подборку всех утечек, домыслов и слухов об iPad 3. Retina display и разрешение экрана в 2048 на 1536 пикселей. Супербыстрый чип A6 - возможно, четырехъядерный. Говорят, гигабайт памяти (у iPad 2 - 512 мегабайт). Хорошая веб-камера. Всемирная совместимость с сетями так называемого четвертого поколения. Выход - 16 марта. Возможное имя - iPad HD.

20:37 Читатель спрашивает: "Каковы мои шансы завтра утром затариться айпадами?". Отвечаем: нулевые, Женя.

20:39 Мой коллега Сергей Половников делает безумный прогноз: Apple объявит о переходе на мобильную архитектуру Intel, и спрашивает, в чем его безумие. Ответы и контрпрогнозы принимаются в комментариях, конечно же.

20:50 Только что подвис мой верный Safari. Пока он отвисает, делюсь дополнительными ссылками на техноблогерские трансляции: Gizmodo, а через полчасика появится и TechCrunch. Живых прямых видеотрансляций для простых смертных Apple, кажется, устраивать не собирается.

20:55 Читатель пишет: "надеюсь анонсируют новую линейку аймаков". Это вряд ли - все говорят, что будет новый Apple TV. С другой стороны, было бы неплохо: согласно небезызвестному Buyer's guide, iMac обновляется в среднем раз в 273 дня, а уже прошло 309. Но с таким же успехом можно ждать апгрейда iPod shuffle (553 дня против 218) или iPod classic (910 против 307). Еще есть какой-то неприкаянный Mac Pro, который обновлялся последний раз в июле 2010 года.

21:03 Отдел ненаучной фантастики (спасибо, Света!) со ссылкой на pocket-lint.com сообщает: iPad HD, возможно, использует технологию тактильных ощущений, разработанную компанией Senseg. В компании отказываются давать комментарии до презентации Apple, а журналисты, опробовавшие саму технологию, описывают ее в превосходных тонах - особенно ощущения от ведения пальцем по кухонной плитке. Говорят, будто шершавая поверхность, изображенная на экране, ощущается шершавой, а мягкая - мягкой. Если это действительно так, то сообществу гадателей на картинке с пальцем становится понятен скрытый смысл слов "And touch".


Коллеги, в свою очередь, предлагают собственное видение iPad 3

21:12 Если кто-то заинтересовался, тут есть ролик.

21:25 Вообще, если благодаря iPad HD можно будет погладить рассерженную птичку или пощекотать зеленую свинью, я куплю сразу не один планшет.

21:30 Пока же уделим несколько минут якобы грядущему Apple TV. Говорят, телеприставка будет поддерживать видео 1080p и Bluetooth 4, а ее стоимость в Штатах составит 99 долларов, как и раньше.

21:33 Еще несколько трансляций с мероприятия: Ars Technica, The Verge (уже с картинками!), gdgt, MacWorld, AllThingsD, CNet, Slashgear и хватит.

21:38 Тем временем в системе учета товаров Apple появилась интересная строчка: MD369LL/A – IPAD WI-FI 4G 16GBLACK – USA. Возвращаясь к Apple TV - старые модели практически целиком распроданы.

21:40 Дополнительная интрига: будет ли в новом iPad личная помощница Siri? Вторая дополнительная интрига - как у нее с шотландским акцентом?

21:45 15 минут до начала. Читатель указал на замечательное применение новой сенсорной технологии - наконец-то можно будет почувствовать клавиатуру и печатать вслепую. Боюсь подумать, как они, в случае успеха, проапгрейдят Magic Trackpad.


Фото из трансляции Live.Slashgear.com

21:55 Читатель Никита Фоминцев: "Вероятно, к новому сенсорному экрану айПада на морозе будет прилипать язык". Спасибо за ИНСАЙД, Никита! И пять минут до начала!


Фото из трансляции Live.Cnet.сom

22:02 ТИМ КУК!

22:03 "Я хотел бы начать с разговора об эре пост-PC...". Тим нашел свой стиль, чернорубашечный. Никаких водолазок.

22:05 "Мы говорим о мире, где PC больше не является центром вашего цифрового мира, а является просто одним из устройств...у нас есть три блокбастера - продукта этой эры".

22:07 iPod. iPhone. iPad. 76 процентов выручки Apple приносят эти три линейки устройств.


Фото из трансляции Live.Gdgt.com

22:09 Цифры. В мире 362 магазина Apple. Всего продано 172 миллиона подобных устройств. 62 миллиона - только за один, четвертый квартал 2011 года!

22:10 Тим демонстрирует возможности Siri. Австралийский акцент, французский и немецкий языки.

22:11 Siri научили японскому.


Фото из трансляции Engadget.com

22:12 Продолжаются цифры. В App Store - 585 тысяч приложений. 25 миллиардов приложений скачано. У сервиса iCloud - 100 миллионов пользователей.

22:14 Раньше iCloud поддерживал музыку, теперь - и фильмы. Можно купленные фильмы заново скачивать на любое устройство. Сериалы поддерживают формат 1080p.


Фото из трансляции Live.Slashgear.com

22:15 Вышедший на сцену Эдди Кью, чью должность легче всего перевести как "главный в Apple по интернетам", представляет...новый Apple TV. 1080p, улучшенный пользовательский интерфейс, Photo Stream, скачивание музыки из iCloud и многое другое.

22:20 Apple TV появится в магазинах 16 марта.

22:22 Внезапно. Тим Кук начинает говорить про iPad.

22:23 В 4 квартале прошлого года продано 15,4 миллиона iPad. Это больше, чем отгрузили КОМПЬЮТЕРОВ Acer, Dell, Lenovo или HP.

22:24 Кук перечисляет, для чего хорош iPad. Серфинг, чтение, игры, проверка почты. Лично мне в нем нравится одна вещь. Дать один планшет двум детям - и можно о них забыть, уйти, заняться своими делами. Спасибо, Apple.

22:25 Теперь Кук прошелся по приложениям - 200 тысяч их. Хвалит приложения. Спрашивает, что же может быть лучше, чем iPad 2?

22:26 А ВОТ ЧТО.


Новый iPad. Кадр из трансляции GDGT

22:28 Retina Display. Похоже, разрешение экрана действительно - 2048x1536.

22:29 "На миллион пикселей больше, чем в телевидении высокой четкости", - объясняет для тупых Фил Шиллер. Цвета на 44 процента насыщеннее.

22:30 В голове лично у меня, уважаемый читатель, звучит одно.

22:31 Новый процессор. Не A6 (это же не Audi), но A5X. Вчетверо быстрее Nvidia Tegra. Два ядра.


Иллюстрация из трансляции GDGT

22:33 Запись видео в разрешении 1080p. Стабилизация и уменьшение шума. Сделано специально для четкого Retina Display. Пятимегапиксельная камера iSight. Улучшенная оптика, инфракрасный фильтр, автофокус, баланс белого, распознавание лиц и еще много разных слов, греющих фотографов-любителей.

22:35 iPad научили писать под диктовку. Нажимаешь кнопку микрофона и диктуешь.

22:36 LTE. 4G. Модуль для работы в сетях связи четвертого поколения. К тому же поддержка HSPA+ на скорости до 21 мегабита в секунду. DC-HSDPA - до 42 мегабит. В сетях LTE - до 72 мегабит.

22:39 Важная новость для американцев: вся эта прелесть работает в сетях операторов Verizon, AT&T;, Rogers, Bell и Telus. Однако модели AT&T; и Verizon не совместимы друг с другом.

22:41 Важная новость для всех остальных: подключившийся к быстрой сети iPad умеет раздавать интернет на 5 устройств. То есть делает примерно то же самое, что и "яйцо" Yota.

22:42 Батареи хватает на 10 часов, как и раньше. На 4G - 9 часов. Толщина - 9,4 миллиметра. Вес - 652-662 грамм. То есть тяжелее предшественника примерно на 50 граммов. И толще на 0,6 миллиметра.

22:45 В США цена начинается с 499 долларов. 499, 599, 699 - за модели с 16, 32 и 64 гигабайтами памяти. 629, 729 и 829 - то же самое, но с модулем 4G. Дата начала продаж - 16 марта.


Страны выпуска. Фото из трансляции GDGT

22:50 Начался показ игрушек и новых приложений. На сцене трясут айпадом, заставляя игрового летчика катапультироваться из самолета. Рисовалка SketchBook сносит крышу благодаря огромному разрешению и способности экспортировать изображения размером более ста мегапикселей. Создатели красивой игры Infininty Blade сделали еще более лучшую.

22:55 Кажется, нам так и не покажут ненаучную фантастику про керамическую плитку и ощущения текстуры. Это очень, очень грустно!

22:57 Интересно, что пока новый планшет зовут просто new iPad. Никаких iPad 3 или HD. "Зовите меня просто - Ильич".

22:58 Apple: в новом iPad не только разрешение, но и объем памяти больше, чем в Xbox 360 или PS3.

22:59 Офисный пакет iWork улучшен специально для iPad. Обновленные версии доступны уже сегодня. Также обновлятся Garageband и iMovie.

23:00 В Garageband появилась новая возможность - Jam Session. До четырех iOS-устройств могут объединиться и устроить сейшн через Bluetooth или Wi-Fi. В iMovie для iPad можно теперь создавать трейлеры.

23:05 Встречаем iPhoto для iPad. Мультисенсорность, эффекты, фотодневники, кисти, ретушь и так далее, включая поддержку фотографий размером до 19 мегапикселей. Наконец-то я смогу снести эту дурацкую тормозную программу с настольного компьютера.

23:06 В форуме горюют, что нельзя почесать птичек. Плюс один. И еще я горюю оттого, что круглая кнопка оказалась на месте - а все гадальщики по картинкам думали, что ее уберут.

23:08 Егор Жгун вместо Тима Кука раскрыл новое название iPad.

23:12 Традиция, установленная Джобсом, требует, чтобы под конец выступления Кук сказал "and one more thing". Все ждут этой последней вещи. В форуме хотят новый iMac. А я бы хотел, чтобы российские цены на технику Apple сравнялись с американскими.

23:17 Анонсировав iPhoto для iPad, Apple фактически целиком перенесла iLife на планшет.

23:20 Началось итоговое видео про iPad. И это все?

23:21 Новый iPad по-прежнему зовут лишь "новый iPad" или "iPad третьего поколения". Огласят ли новое имя? Интрига!

23:23 Американская цена на iPad 2 снижена до 399 долларов!

23:24 (тихо в сторону) или до 11862 российских рублей и 64 копеек...

23:25 В продаже остаются iPad 2 16GB WiFi за 399 долларов и то же самое с 3G - за 529.

23:26 Тим благодарит всех сотрудников: "огромная честь для меня работать с величайшими новаторами на Земле". Журналисты подозревают, что цирк сворачивается и уезжает.

23:27 Так оно и есть.


Фото из трансляции GDGT. Последний слайд из презентации Кука, с улыбкой не загадывающего дальше 2012 года. Очень толсто

23:32 Несмотря на отсутствие магии, обещанной нам через компанию Senseg Светой Чистяковой, новый iPad очень, очень хорош. Женшины, 8 марта заказывайте мужчинам планшеты, мужчины - критикуйте эти устройства, где даже птичек не погладишь, изо всех сил. С вами был Саша Амзин, увидимся в завтрашней статье по итогам мероприятия.

Обновлено: 08.03 23:34

Технологии // новости

03.04 22:44 Запуск сети LTE в Москве перенесли на 10 мая
03.04 20:54 Canon выпустила "зеркалку" для любителей фотографировать звезды
03.04 20:01 Фотоприложение Instagram заработало на Android
03.04 16:49 Музыканты из U2 вложились в файлохранилище Dropbox
02.04 18:43 Samsung построит завод в Китае за 7 миллиардов долларов
30.03 21:25 Утверждение SIM-карт нового стандарта отсрочили на два месяца
Способы экономии на ИТ
03.04 11:50
На чем не надо экономить, чтобы увеличить доходность бизнеса

Изображение с сайта компании Giesecke & Devrient
03.04 13:43
Производители смартфонов поссорились из-за нового стандарта SIM-карт
Фото с сайта sealandgov.org
21.03 17:12
The Pirate Bay поместит свои сервера на беспилотники
iPad третьего поколения, фото (c)AFP
19.03 14:40
"Лента.ру" протестировала новый планшетник от Apple

"Британская энциклопедия", фото (c)AFP
16.03 19:46
Бумажная "Британская энциклопедия" стала историей

Укладка плитки
14.03 14:18
"Лента.ру" протестировала предварительную версию Windows 8
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100