Новости
06.04 20:06
Скриншот с сайта oblgazeta.ru

Уральскую газету обвинили в экстремизме из-за прошлогодней статьи

Роскомнадзор вынес оппозиционной газете города Верхняя Пышма Свердловской области "Час Пик" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Претензии к изданию у Роскомнадзора возникли из-за статьи 2011 года о проблемах местного самоуправления и засилье цыган на одной из улиц города.

Шведский министр через Twitter предложил журналисту поискать другую работу

Скриншот с сайта twitter.com
06.04 16:16

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и журналист местной газеты Expressen Никлас Свенссон устроили 5 апреля перепалку в Twitter. Во время спора министр в шутливой форме предложил репортеру поискать новое место работы. Никлас Свенсон ответил, что новую работу не ищет.

Читатели Esquire выбрали самую сексуальную женщину 2012 года

Сара Андервуд. Фото Reuters
06.04 15:49

Журнал Esquire подвел итоги онлайн-опроса читателей, которые выбирали самую сексуальную женщину года. По результатам читательского голосования победительницей стала 28-летняя американская актриса, модель и специалист по игре в покер Сара Андервуд. В 2011 году победительницей голосования была Катарина Боуден.

Cотрудница британской авиакомпании уволилась из-за сотрудничества с папарацци

Самолет авиакомпании Virgin Atlantic. Фото Reuters
06.04 14:58

Сотрудница британской авиакомпании Virgin Atlantic уволилась, после того, как The Guardian предположила, что та передавала информацию о полете знаменитостей папарацци-агентству Big Pictures. В частности, к фотографам попали детали рейсов Сиенны Миллер, Скарлетт Йоханссон, Эшли Коула и Робби Уильямса.

USA Today отправила сотрудников в неоплачиваемый отпуск

Фото (c)AFP
06.04 11:31

Руководство газеты USA Today попросило большую часть своих сотрудников взять неделю неоплачиваемого отпуска до конца июня. Так издательство Gannett Publishing Services, выпускающее газету, планирует справиться с финансовыми трудностями. Кроме журналистов USA Today, в отпуск уйдут сотрудники более 80 газет издательства.

Нападение на журналистку "Новой газеты" квалифицировали как грабеж

Елена Милашина. Фото с личной страницы на Facebook
06.04 01:55

По факту нападения на журналистку "Новой газеты" Елену Милашину и ее приятельницу в Балашихе возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Сама журналистка не выдвигает единственную версию произошедшего, отмечая, что это было "или нападение ни с того, ни с сего, или даже думать не хочется".

Коммунисты пожаловались на "Ура.ру" в Роскомнадзор и полицию

Светлана Поклоннова. Фото с сайта kprf.ru
05.04 19:33

Челябинское областное отделение КПРФ пожаловалось в Роскомнадзор на деятельность уральского информагентства "URA.Ru". Инициатором жалобы выступила председатель челябинского обкома КПРФ Светлана Поклоннова. По ее мнению, ряд публикаций "Ура.ру" "предрешил исход президентской кампании".

Телеканал Sky News признался в чтении чужих писем

Логотип Sky News
05.04 18:05

Телеканал Sky News 5 апреля признался, что его журналисты по крайней мере дважды получали доступ к электронной почте нескольких британцев, причем сделано это было с позволения редакции. В обоих случаях речь идет о письмах подозреваемых в нарушении закона. Письма передавались журналистами полиции.

Жириновский решил засудить справороса за потерянные голоса ЛДПР

Владимир Жириновский. Фото РИА Новости, Александр Уткин
05.04 16:52

Владимир Жириновский подал иск к руководителю челябинского отделения "Справедливой России" Валерию Гартунгу. Он потребовал 10 миллионов рублей за высказывания справороса, которые лишили его партию голосов на выборах в Госдуму. Ранее Гартунг потребовал взыскать с лидера ЛДПР такую же сумму денег за оскорбления.

В Молдавии у оппозиционного телеканала отобрали лицензию

Логотип телеканала NIT
05.04 16:20

В Молдавии лишен лицензии частный телеканал NIT. Соответствующее решение принял Координационный совет по телевидению и радио. Основанием для лишения лицензии, как объяснили в КСТР, стало то, что телеканал неоднократно нарушал законодательство - "особенно в части обеспечения необходимого плюрализма мнений".

Шведскую телекомпанию обвинили в расизме в отношении участника "Евровидения"

Осбен Джордан и Лорин. Фото с сайта kjendis.no
05.04 16:05

Шведскую телекомпанию SVT, которая курирует представителей Швеции на "Евровидении", обвинили в расизме по отношению к чернокожему танцору Осбену Джордану, участнику шведской команды. Представитель компании Кристер Бьоркман якобы предположил, что шансы Швеции на победу были бы выше без чернокожих участников.

Агентство Associated Press подружилось с видеоблогерами

Скриншот сайта bambuser.com
05.04 15:42

Пользователи сервиса видеотрансляций Bambuser смогут распространять свои ролики по каналам агентства Associated Press. Для этого им необходимо дать разрешение агентству в настройках профиля. Взамен AP будет указывать авторство видеозаписей. Bambuser активно используется оппозицией в Сирии.

Сообщение о пропаже Ксении Собчак оказалось шуткой "Дождя"

Ксения Собчак. Фото РИА Новости, Екатерина Чеснокова
05.04 13:04

Пропажа Ксении Собчак, которая не явилась 4 апреля на съемки собственной передачи "Собчак живьем", оказалась розыгрышем телеканала "Дождь". Собчак, пришедшая позже на передачу "Мгновения", объяснила, что вся история с ее исчезновением была придумана для того, чтобы показать зрителям, как легко делаются сенсации.

Габрелянов лишил McDonald's прав на бренд McMarker

Фото (c)AFP
05.04 12:09

Холдинг "Ньюс медиа" добился прекращения охраны товарного знака McMarker, зарегистрированного McDonald's в 1996 году по классу печатной продукции. В 2011 году холдинг пытался зарегистрировать бренд "Маркер" по классу печатной продукции, но получил отказ из-за высокой степени смешения с товарным знаком McMarker.

Маша Гессен. Фото РИА Новости, Валерий Левитин

За 90 дней

06.04 16:24

В апреле 2012 года вышел первый номер "Вокруг света", выпущенный обновленной редакцией во главе с Машей Гессен. Гессен возглавила журнал и одноименное издательство вместо Сергея Пархоменко, который оставил эту должность по собственному желанию. "Лента.ру" побеседовала с Машей Гессен о том, что она уже изменила в журнале и что ждет "Вокруг света" и сопутствующие ему проекты в будущем.

Аутсайд

Facebook Afisha: Вышел новый номер "Афиши"
"Афиша" так прониклась киндлом, что поставила его на обложку - закачав (!) названия материалов в качестве книг. Вот вам и судьба печатных СМИ
"Маркер": "Пионерские чтения" отделяются от журнала "Русский пионер"
"Пионерские чтения", проводимые журналом "Русский пионер", могут стать брендом - одеждой, обувью и сувенирами
"Дождь": Дмитрий Зимин: Обязательная программа для чтения
Основатель "Вымпелкома" и учредитель премий "Просветитель" и "ПолитПросвет" о стандартах политической журналистики
"Коммерсантъ": "Там их ждала неожиданность"
Прекрасные стилистические ляпы, вырезанные из статей "Ъ". "Середина марта оказалась на редкость приятным месяцем", - как говорится, актуально всегда
The Guardian: Celebrity pictures: contacts key in the battle of the paparazzo
Тяжела судьба папарацци
Росбалт: Гордон: Общественное телевидение Медведева обречено
"Пацан ляпнул, пацан сделает, но реально общественного телевидения не будет никогда", - телеведущий Александр Гордон об инициативе Медведева по общественному телевидению
"Вести.ру": Запрещенное к показу видео "Аль-Джазиры" оказалось в распоряжении "России-24"
"Россия 24" показала ролик про боевиков, который, как она уверяет, по цензурным соображениям не попал в эфир "Аль-Джазиры"
Sparksheet: When Journalism and Marketing Converge
Что такое брендовая журналистика
Facebook Vasily Gatov: Собственно, вполне предсказуемо
"Почти все участники дискуссии 'кушают' именно печатными корпоративными СМИ. И обслуживают начальство своих компаний, а не коллективы - даже если и говорят о том, что для них все равны," - руководитель Медиа Лаборатории РИА Василий Гатов о корпоративных СМИ
Известные юмористы. Фото с сайта e-petrosyan.narod.ru

Хроника ужасного дня'12

01.04 10:38

А сегодня первое апреля. И по традиции, корни которой уходят в вечность, "Лента.Ру" отказывается дезинформировать дорчитателей, и, более того, разоблачает многочисленные розыгрыши, выброшенные товарищами по цеху в окружающую среду. Если вы заметили подозрительную заметку или статью с признаками юмора внутри, шлите ее по адресу trushkinkoklushkin2012@gmail.com или кидайте ее нам в твиттер @lentaruofficial.

Какие же мы идиоты-2

Какие же мы идиоты-2

01.04 09:48

Ежедневно читатели пишут в "Ленту.ру" о допущенных нами ляпах и опечатках. Ежегодно мы отчитываемся перед читателями о проделанной работе, не забывая и о достижениях коллег по цеху. В 2012 году коллекция смешных картинок получилась на загляденье масштабной, поэтому мы решили разбить ее на две части. А вот и часть вторая!

Какие же мы идиоты!..

Какие же мы идиоты!..

01.04 09:47

Ежедневно читатели пишут в "Ленту.ру" о допущенных нами ляпах и опечатках. Ежегодно мы отчитываемся перед читателями о проделанной работе, не забывая и о достижениях коллег по цеху. В 2012 году коллекция смешных картинок получилась на загляденье масштабной, поэтому мы решили разбить ее на две части. Итак, внимание, часть первая!

Обложка грузинского Forbes

Не успели опомниться

30.03 15:10

Главный редактор грузинского Forbes Реваз Сакеваришвили объявил 27 марта, что уходит из журнала из-за снятия издателями интервью с оппозиционным политиком Бидзиной Иванишвили. В ответ ИД Media Partners заявил, что никакой цензуры в журнале нет, а Сакеваришвили был уволен за плагиат. За бывшего главреда Forbes вступился и сам Иванишвили, опровергнувший заявление Media Partners.

Роман Саркисов. Фото из личного архива

Роман Саркисов, генеральный директор телеканалов MTV Russia и 2х2

23.03 13:37

Телеканал MTV выпустил в эфир второй сезон реалити-шоу "Каникулы в Мексике" с певицей Жанной Фриске в качестве ведущей. Сериал, рейтинги которого продолжают расти, привлек к себе внимание депутатов, упрекнувших шоу в безнравственности. Зачем каналу MTV реалити-шоу в духе "Дома-2"? Почему молодежные передачи практически полностью вытеснили музыку из эфира MTV? Может ли музыкальный канал в чистом виде выжить на российском телевидении и как "нишевым" развлекательным каналам конкурировать с интернетом?

Акция у телецентра "Останкино" 18 марта 2012 года. Фото Александра Качкаева для "Ленты.ру"

Месть хомячков - 2

19.03 21:40

В воскресенье, 18 марта, в тот самый день, когда у телецентра "Останкино" сотни людей митинговали "против вранья НТВ", этот канал повторил в вечерний прайм-тайм фильм "Анатомия протеста", из-за которого, собственно, и разгорелся скандал со "враньем". Сетевая общественность не устает изобретать все новые способы насолить каналу. И чем дальше, тем более очевидно, что ничего она ему сделать не может.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100