Новости
04.04 20:44
Чаша, проданная на аукционе. Фото Reuters

Древняя китайская чаша установила рекорд на Sotheby's

На торгах китайской керамикой, проводившихся в Гонконге аукционом Sotheby's 4 апреля, за древнюю умывальную чашу времен империи Сун выручили 26,7 миллиона долларов. Таким образом, был установлен рекорд на керамику этой эпохи. До торгов чаша оценивалась в 10 миллионов долларов. Имя покупателя не сообщается.

Гюнтер Грасс взялся защитить Иран от Израиля

Гюнтер Грасс. Фото Reuters
04.04 15:53

Немецкий писатель Гюнтер Грасс опубликовал в мировой прессе стихотворение с критикой в отношении Израиля. Он называет еврейское государство "нарушителем хрупкого мира" из-за его угроз в адрес Ирана, который подозревают в разработке ядерной бомбы. Писатель также осудил власти Германии, которые снабжают Израиль оружием.

В Москве откроется архитектурный филиал лондонского университета

Егвений Асс. Фото с сайта archnest.com
04.04 14:30

Архитектор Евгений Асс откроет в Москве новую архитектурную школу, которая создается как филиал лондонского университета Метрополитен. Именно дипломы этого учебного заведения и будут получать выпускники. В школе будут вести занятия русские и британские преподаватели. Стоимость обучения составляет 6 тысяч евро в год.

Google оцифровал экспонаты ГМИИ и Русского музея

Зал ГМИИ имени Пушкина, фото с сайта Google Art Project
04.04 14:09

Google обновила онлайн-коллекцию произведений искусства Google Art Project. Теперь на сайте доступны фотографии экспонатов из 155 музеев, включая ГМИИ имени Пушкина, Русский музей и Международный центр Рерихов в Москве. Некоторые снимки можно просмотреть в сверхвысоком разрешении.

Олег Меньшиков возглавит театр Ермоловой

Олег Меньшиков. Фото РИА Новости, Екатерина Чеснокова
04.04 13:28

Актер и режиссер Олег Меньшиков возглавит московский драматический Театр имени Ермоловой. Нового худрука в среду, 4 апреля, труппе театра представил глава департамента культуры Сергей Капков, который и назначил Меньшикова на эту должность. Актер сменит на посту худрука Владимира Андреева осенью 2012 года.

Премию "Инновация" получил Александр Бродский

Инсталляция "Цистерна". Фото с сайта премии "Инновация"
04.04 10:21

Премию "Инновация", вручаемую за произведения современного искусства, получил Александр Бродский за проект "Цистерна". Эту инсталляцию Бродский показал в рамках Четвертой Московской биеннале современного искусства. Объявление лауреатов премии состоялось 3 апреля в Центре дизайна ArtPlay.

Израиль изъял контрабандные крышки египетских саркофагов

Изъятая крышка саркофага. Фото Израильского управления древностей
03.04 20:00

Сотрудники Израильского управления древностей изъяли на рынке Старого города Иерусалима две крышки от древнеегипетских саркофагов, которые нелегально попали в Израиль через Дубай. Каждая из двух деревянных крышек, покрытых штукатуркой, была распилена на две части, в результате чего им был нанесен непоправимый ущерб.

Отменен приказ об увольнении хранителя фресок Дионисия

Фрески Дионисия в Феропонтовом монастыре. Фото РИА Новости, Алексей Куденко
03.04 19:01

Руководство Кирилло-Белозерского музея-заповедника, в состав которого входит Музей фресок Дионисия, отменило приказ о сокращении должности хранителя фресок. Это место на протяжении 20 лет занимала Елена Шелкова, которую решили уволить в рамках планового сокращения штата. Против ее увольнения выступили в Минкульте.

Польские полицейские нашли в машине две украденные картины

Фрагмент картины Яцека Мальчевского "Портрет мужчины на фоне пейзажа"
03.04 18:26

Варшавская полиция обнаружила две картины работы польских художников конца XIX - начала XX века Яцека Мальчевского и Станислава Игнация Виткевича в багажнике машины. Два полотна стоимостью более 120 тысяч евро были украдены в ноябре 2008 года из галереи аукционного дома Desa.

Названа новая причина смерти Караваджо

Портрет Караваджо работы Оттавио Леони
03.04 12:45

Итальянский художник Караваджо мог умереть в результате ножевого ранения, а не болезни, как считалось ранее. К такому выводу пришел историк из Неаполя Винченцо Пачелли, которому удалось найти редкие документы в секретных архивах Ватикана и Рима. По его мнению, художника убили мальтийские рыцари с согласия римской курии.

Турция попросила США вернуть древние артефакты

Один из запрашиваемых Турцией экспонатов музея Гетти. Фото с сайта getty.edu
02.04 19:40

Турецкие власти попросили несколько американских музеев, в том числе Музей Гетти и музей Метрополитен, вернуть им артефакты, которые ранее были незаконно вывезены из страны. Речь идет о древних объектах, которые были найдены в ходе археологических раскопок в Турции после 1906 года.

Директора Пермской художественной галереи выберут на конкурсе

Пермская художественная галерея. Фото с официального сайта
02.04 17:42

Директора Пермской государственной художественной галереи выберут на конкурсе. В состав жюри, которое будет рассматривать кандидатуры, войдут такие люди, как директор лондонской галереи Serpentine Ханс-Ульрих Обрист и куратор Московской биеннале Иосиф Бакштейн. Прием заявок на конкурс открыт до 1 июня.

Питер Блейк сделал римейк обложки альбома The Beatles

Фрагмент обложки альбома "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band"
02.04 17:37

Питер Блейк подготовил в честь своего юбилея римейк обложки альбома The Beatles "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band". Пластинка была выпущена 1 июня 1967 года. Над оформлением обложки для диска работал именно Блейк. При создании нового коллажа художник вновь использовал портрет одного из битлов - Пола Маккартни.

Для оперы "Кавалер розы" не нашли солиста в России

Сцена из оперы "Кавалер розы". Фото РИА Новости, Илья Питалев
02.04 15:52

Большой театр не нашел в России исполнителя главной мужской партии в комической опере Рихарда Штрауса "Кавалер розы", премьера которой состоится 3 апреля на сцене ГАБТ. Партию Барона Окса фон Лерхенау исполнит британский певец Стивен Ричардсон. Опера Штрауса на сцене ГАБТ будет звучать впервые.

Фрагмент инсталляции "Цистерна" Александра Бродского. Фото с сайта ncca.ru

Свет в коллекторе

04.04 19:34

Художественную премию в области современного искусства "Инновация" начали присуждать в 2005 году. До 2011-го конкурс этот проходил спокойно и ровно – с наградами уходили приличные и достойные художники и кураторы, но вдруг неожиданно для всех в шорт-лист включили арт-группу "Война", достойную, но уж, конечно, неприличную.

Аутсайд

OpenSpace: Что такое система Станиславского?
Театральный критик и историк Инна Соловьева побеседовала с Мариной Давыдовой о системе Станиславского - как ее понимать и почему не надо преподавать
The Guardian: Death becomes him: Damien Hirst at Tate Modern – in pictures
4 апреля в Тейт Модерн откроется ретроспектива Дэмиена Херста, газета публикует несколько работ одного из самых дорогих художников современности
"Ъ-Огонек": Человек эпохи пробуждения
6 апреля исполняется 200 лет со дня рождения Александра Герцена - Андрей Лошак о российском "диссиденте N 1"
"Коммерсантъ": Минимализм в максимальном качестве
Издание оценило шансы Пермского театра оперы и балета на победу в "Золотой маске" - в балетной номинации пермяки показывают три одноактные балета хореографов Сото, Ли и Веджетти
Арсен Согомонян в роли Наполеона в сцене из оперы "Война и мир". Фото РИА Новости, Григорий Сысоев

Массовка и мир

03.04 17:19

В музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко в последние дни марта была представлена грандиозная по своему размаху премьера – опера Прокофьева "Война и мир", поставленная режиссером Александром Тителем. Именно в этом театре в 1957 году впервые состоялась московская премьера всех 13 картин "Войны", которую Прокофьев писал более десяти лет – с 1941 по 1952 годы.

Ожившие записки

Ожившие записки

02.04 18:47

Мастерская Петра Фоменко представит ближе к концу апреля одну из самых ожидаемых своих премьер - булгаковский "Театральный роман (Записки покойника)". Над спектаклем, который в театре именуют коллективным сочинением, работают Петр Фоменко и артист Кирилл Пирогов. Пирогов, кроме того, исполняет роль Сергея Леонтьевича Максудова, автора романа о театральном закулисье. Спектакль, судя по первым откликам, украсит богатый репертуар Мастерской, пока же "Лента.ру" предлагает посмотреть фотографии с генеральной репетиции постановки.

Вязание как перформанс

Вязание как перформанс

30.03 19:16

В Государственном центре современного искусства 30 марта открылась выставка работ номинантов на премию "Инновация". Победителей в пяти категориях объявят уже 3 апреля, а выставка будет идти до начала мая. "Лента.ру" посмотрела на открытие экспозиции, где представлены проект Андрея Кузькина "Все впереди", перформанс с вязанием на спицах группы "Куда бегут собаки" и "Геопсихоизометрическая экспертиза города Екатеринбург" группы "МишМаш".

Дитер Хазельбах, Пиус Кнюзель, Штефан Опиц, Армин Кляйн. Фото с сайта ndr.de

Культурный инфаркт

29.03 18:06

В Германии вышла книга под названием "Культурный инфаркт", авторы которой - эксперты в области менеджмента культуры - предложили закрыть половину музеев, театров и библиотек в стране. Они оказались слишком дорогими, консервативными и недемократичными. Выход книги вызвал в Германии дискуссию о том, насколько оправданно требование самоокупаемости к культурным и образовательным учреждениям.

Вслед за Шагалом

Вслед за Шагалом

29.03 16:55

В "Новом манеже" 28 марта открылась VII ярмарка графических искусств "Худграф 2012", собравшая немало шедевров мировой графики. Там можно увидеть работы Пабло Пикассо, Жоана Миро, Энди Уорхола, Роя Лихтенштейна и Дэмиена Херста. Традиционно ярмарка сопровождается различными спецпроектами (в этом году, например, показывают литографии по рисункам Шагала) и выставкой русской графики XIX-XX веков. "Худграф" знакомит посетителей с работами Мстислава Добужинского, Давида Бурлюка, Петра Кончаловского, Александра Тышлера и многих других.

Русский импрессионист

Русский импрессионист

28.03 17:09

В 2011 году в России отмечался 150-летний юбилей импрессиониста и театрального художника Константина Коровина. К дню рождению живописца была приурочена выставка в Русском музее в Петербурге - теперь юбилей художника отмечает Государственная Третьяковская галерея. 29 марта на Крымском валу открывается один из главных выставочных проектов этого года - музей представляет 240 произведений Коровина из 24 разных собраний, в том числе панно и декорации к опере "Золотой петушок".

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100