Новости
04.04 21:53
Здание ГУ МВД по Москве. Фото "Ленты.ру"

На юго-западе Москвы совершено покушение на нотариуса

На юго-западе Москвы совершено покушение на столичного нотариуса Ларису Бажаеву. Преступник, по виду - выходец с Кавказа, подстерег нотариуса около 20:00 в подъезде ее дома номер 4 по улице Коштоянца. Он нанес Бажаевой три огнестрельных ранения из пистолета ТТ, после чего скрылся.

Директора взорвавшегося в Петербурге ресторана отпустили под залог

Последствия взрыва в ресторане "Харбин". Фото РИА Новости, Вадим Жернов
04.04 20:02

Администратор ресторана "Харбин" в Санкт-Петербурге Наталья Федорова освобождена под залог в сумме 800 тысяч рублей. Федорова была арестована в начале марта 2012 года, после того как в ресторане произошел взрыв, в результате которого погибли три человека, от 8 до 18 пострадали.

Начальника ФГУП "Охрана" отпустили из зала суда

Андрей Комиссаров. Фото РИА Новости, Андрей Стенин
04.04 19:40

Начальник ФГУП "Охрана" Андрей Комиссаров, задержанный по обвинению в превышении должностных полномочий, отпущен из зала суда. Решение мотивировано тем, что инкриминируемое ему деяние относится к экономическим преступлениям. Руководство ФГУП обвиняют в нанесении государству ущерба на 140 миллионов рублей.

Сумма взятки майору из Екатеринбурга выросла до 14 миллионов рублей

"Таганский ряд". Фото с официального сайта
04.04 17:56

Задержанный за вымогательство майор полиции из Екатеринбурга получил от потерпевших 14 миллионов рублей, а не семь миллионов, как сообщалось ранее. Подозреваемый требовал деньги за возврат 46 миллионов рублей и 56 тысяч долларов США, изъятых ранее полицейскими в ходе следственных действий.

Задержан начальник ФГУП "Охрана"

Андрей Комиссаров. Фото РИА Новости, Андрей Стенин
04.04 17:52

В Москве 4 апреля задержан начальник ФГУП "Охрана" Андрей Комиссаров. Ему предъявлено обвинение по статье 201 УК (злоупотребление полномочиями). В ближайшее время Тверской суд Москвы должен вынести постановление о его аресте. Руководство предприятия обвиняют в нанесении государству ущерба на 140 миллионов рублей.

Бывший оперативник получил 10 лет за подброшенный героин

Фото с сайта publicverdict.org
04.04 17:45

Бывший оперуполномоченный главного управления МВД России по Южному федеральному округу Дмитрий Шавелев приговорен к 10 годам лишения свободы за то, что в 2010 году подбросил директору магазина OBI килограмм героина. Шавелев, задержанный в мае 2011 года, будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Томского экс-милиционера посадили за сбитых школьниц

Автомобиль Александра Скирневского. Фото СУ СКП РФ по Томской области
04.04 17:12

В Томской области бывшего милиционера, сбившего четырех воспитанниц школы-интерната, приговорили к трем годам и девяти месяцам колонии-поселения. Одну из раненых девушек впоследствии переехала скорая помощь, в результате она погибла. Водитель скорой проходил по делу свидетелем, с чем не согласен экс-милиционер.

С Березовского взыскали миллиард рублей по делу "ЛогоВАЗа"

Борис Березовский. Архивное фото (c)AFP
04.04 16:44

Предпринимателя Бориса Березовского обязали возместить имущественный ущерб на сумму около миллиарда рублей, нанесенный им Самарской области. Соответчиком по иску выступил бизнесмен Юлий Дубов. Пока что ни одна попытка отсудить имущество бизнесмена по заведенным на него в России делам не увенчалась успехом.

МВД поймали на завышении стоимости приборов ночного видения

Прибор ночного видения. Фото с сайта optivisions.ru
04.04 16:13

Главная военная прокуратура выявила махинации в Главкомате внутренних войск МВД РФ. Проверка показала, что Главкомат заключил два госконтракта с коммерческой фирмой. По этим контрактам примерно за 19 миллионов рублей были закуплены 177 комплектов ночного видения. На самом деле приборы стоили около 12 миллионов рублей.

Главу приморского УФМС отпустили под домашний арест после голодовки

Александр Мухин. Фото с сайта <a href=http://www.primorye24.ru target=_blank>primorye24.ru</a>
04.04 14:14

Начальнику управления ФМС по Приморскому краю Александру Мухину, подозреваемому во взяточничестве, 4 апреля изменена мера пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Чиновник находился под стражей по делу о взятках с июля 2011 года. 2 апреля он объявил голодовку из-за непредоставления медицинской помощи.

Новосибирские студенты установили автомат по продаже каннабиноида

Установленный автомат. Фото с сайта УФСКН по Новосибирской области
04.04 13:22

В Новосибирске задержаны двое студентов, которые распространяли синтетический каннабиноид JWH-018 через автомат по продаже жевательных конфет, установленный в принадлежащем одному из них магазине. Молодым людям 1991 и 1992 годов рождения вменяется распространение наркотических средств в особо крупном размере.

Убийца иркутских милиционеров получил пожизненный срок

Артем Вокин. Фото с сайта ГУВД по Омской области
04.04 13:00

В Иркутске областной суд 4 апреля приговорил к пожизненному заключению 25-летнего Артема Вокина, признанного виновным в убийстве двух милиционеров. Его брату, соучастнику убийства 19-летнему Руслану Вокину, назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В Екатеринбурге майор угрозыска вымогал семь миллионов рублей

Панорама Екатеринбурга. Фото с сайта ekabu.ru
04.04 12:11

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело о вымогательстве взятки в отношении начальника отделения по разработке организованных преступных групп городского угрозыска. Майора полиции Сергея Рахманова задержали при получении семи миллионов рублей. Он обещал за эту сумму вернуть местным бизнесменам изъятые ранее деньги.

В Москве застрелили бывшего мэра города Шахты

Сергей Пономаренко. Фото с сайта shakhty.su
04.04 11:40

В Москве застрелили бывшего мэра города Шахты Ростовской области Сергея Пономаренко, находившегося под следствием. В 9 часов утра 4 апреля неизвестный подбежал к "Ауди" экс-чиновника на заправке ВP на Можайском шоссе. Преступник выстрелил Пономаренко в голову и скрылся. Бывший мэр скончался на месте.

На судью завели дело за восстановление родительских прав наркомана

Фото с сайта sudrf.ru
04.04 11:21

В Новосибирской области возбуждено дело в отношении судьи, которая восстановила в родительских правах наркомана, впоследствии убившего свою дочь. Судья Кировского районного суда Новосибирска Ирина Глебова подозревается в вынесении заведомо неправосудного решения, повлекшем тяжкие последствия.

Для "милицейского кума" Цапка потребовали девять лет

Александр Ходыч. Фото РИА Нонвости, Сергей Пивоваров
04.04 10:43

Прокурор потребовали приговорить к девяти годам колонии бывшего руководителя кущевского отдела центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александра Ходыча. По версии следствия, Ходыч вымогал два миллиона рублей за закрытие уголовного дела, к которому не имел никакого отношения.

Глава МВД Башкирии отверг обвинения в адрес своего зама

Руслан Шарафутдинов. Фото с сайта resbash.ru
04.04 10:41

Обвинения в адрес замглавы республиканского МВД Башкирии не соответствуют действительности, заявил глава ведомства Михаил Закомалдин. Появление телесюжета с критикой в адрес своего заместителя он назвал попыткой оказать давление на следствие, которое проводится в отношении ГТРК "Башкортостан".

Генпрокуратура отказалась признать незаконными приговоры "политзаключенным"

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Архивное фото (c)AFP
04.04 10:33

Генпрокуратура РФ не нашла нарушений при вынесении большинства приговоров в отношении фигурантов "списка политзаключенных", среди которых были Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Некоторые процессуальные нарушения были выявлены только при расследовании дела активистки "Другой России" Таисии Осиповой.

В Подмосковье автоматчики похитили главу строительной фирмы

Карта с сайта nakarte.ru
04.04 10:08

В Подмосковье похитили генерального директора московской строительной фирмы и его водителя. Шестеро мужчин в масках и камуфляже с надписью "ОМОН" остановили "Лексус" бизнесмена возле деревни Липки. Они выстрелили в воздух из автоматов, а затем заставили водителя и бизнесмена пересесть в другой автомобиль.

В Москве задержан подозреваемый в двойном убийстве из-за дорогих часов

Кадр телеканала "Россия 1" с места происшествия
04.04 08:16

Полиция задержала подозреваемого в убийстве курьера интернет-магазина и ее супруга, застреленных в Москве 19 марта. Подозреваемый - ранее судимый безработный москвич - был задержан 3 апреля у дома 1 по улице Декабристов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Москве.

Александр Алфосов. Фото с сайта gibdd.ru

Стоп-сигнал для "москвича"

04.04 16:36

3 апреля в Рязани задержали главу областной ГИБДД, полковника Александра Алфосова. Его заподозрили в получении взятки в размере 500 тысяч рублей. Предполагается, что полковник торговал правами и "красивыми" номерами. Алфосов успел проработать начальником ГИБДД совсем недолго. По данным СМИ, он был прислан в Рязань из Подмосковья для того, чтобы набраться опыта перед получением звания генерала.

Сюжеты
Станица Кущевская. Кадр "Первого" телеканала

Антикриминальная кампания на Кубани

04.04 13:31

В 2010 году в станице Кущевской Краснодарского края было совершено убийство 12 человек. В преступлении заподозрили членов банды, которая почти безнаказанно действовала в районе с конца 1980-х годов. В регионе развернулась антикриминальная кампания: в отставку были отправлены глава краевого ГУВД, начальник Кущевского РОВД, председатель райсуда и замглавы районной администрации. Прокурор Кущевского района был понижен в должности, а руководство краевого следственного управления привлечено к дисциплинарной ответственности. Возбуждены и возобновлены многие уголовные дела прошлых лет, в частности, убийство главы Кущевского района. Мать предполагаемого лидера банды в августе 2011 года приговорили к трем годам колонии за мошенничество.

Фото с сайта Photl.com

Дело о покровительстве игорному бизнесу в Подмосковье

02.04 02:26

В феврале 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении бизнесмена Ивана Назарова. Его заподозрили в создании сети нелегальных казино в Подмосковье при покровительстве областных прокуратуры и милиции. В апреле по результатам служебной проверки был снят с должности прокурор Московской области Александр Мохов, а его первый заместитель Александр Игнатенко уволен. В мае в отношении Игнатенко и еще нескольких уволенных прокуроров были возбуждены дела о взяточничестве, часть из них арестована. Также под стражу взяли двух высокопоставленных сотрудников управления "К" МВД РФ. Самого Назарова, давшего показания на прокуроров отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Аналогичную сделку с правосудием совершил экс-начальник одного из управлений Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов. 2 января 2012 года стало известно о задержании скрывшегося от следствия Игнатенко на территории Польши. 8 февраля суд разрешил экстрадицию экс-прокурора в Россию.

Акция с требованием найти виновных в смерти Егора Свиридова. Фото пользователя <a href=http://bb-mos.livejournal.com/509253.html target=_blank>bb-mos</a> с сайта livejournal.com

Убийство болельщика "Спартака" в драке с кавказцами

30.03 10:11

В ночь на 6 декабря 2010 года в Москве произошла драка между местными жителями и выходцами с Северного Кавказа, в которой из травматического пистолета был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов. По горячим следам был задержан уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, которому были предъявлены обвинения в убийстве. Черкесов объяснил свои действия самообороной. Были также задержаны еще пятеро кавказцев, которых отпустили после получения объяснений. Болельщики "Спартака", недовольные ходом расследования, провели 7 декабря акцию протеста, перекрыв Ленинградский проспект. 11 декабря акция в память о Свиридове в центре Москвы переросла в массовые беспорядки. Вскоре были вновь задержаны четверо отпущенных участников драки. Пятого задержали в марте 2011 года. Следствие сочло, что зачинщиками драки были уроженцы Северного Кавказа. В июне расследование было завершено, и дело передано в Мосгорсуд. 20 октября 2011 года присяжные признали всех подсудимых виновными. Обвинение затребовали для них от семи до 23 лет лишения свободы. Суд дал убийце 20 лет колонии, а остальным участникам драки - пять лет. В январе 2012 года Черкесову снизили срок заключения на два месяца.

Здание СИЗО "Матросская тишина". Фото (c)AFP

Смерть обвиняемой в московском СИЗО

29.03 16:03

30 апреля 2010 года в тюремной больнице СИЗО "Матросская тишина" умерла одна из обвиняемых в попытке продать место в Совете Федерации Вера Трифонова. Она была помещена в СИЗО в конце декабря 2009 года. К тому моменту у нее диагностировали сахарный диабет, диабетическую нефропатию и хроническую почечную недостаточность. После ее смерти в ФСИН РФ заявили, что руководство СИЗО дважды предлагало следователю изменить больной женщине меру пресечения, однако оба раза ответа не последовало. В итоге на следователя было заведено дело о халатности. Судья, продлившая Трифоновой арест, уволилась по собственному желанию, затем квалификационная комиссия досрочно прекратила ее полномочия. Кроме того, уголовное дело было заведено на врачей, делавших Трифоновой операцию. В СКП полагают, что причиной ее смерти стала врачебная ошибка, тогда как ее адвокат утверждает, что Трифонову нельзя было содержать под арестом с выявленными заболеваниями. 17 ноября 2011 года врачу Александре Артамоновой, лечившей Трифонову, предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности.

Митинг на Манежной площади. Фото пользователя <a href=http://yfrog.com/froggy.php?username=varlamov  target=_blank>varlamov</a>

Погром на Манежной площади

29.03 14:47

11 декабря 2010 года митинг, посвященный гибели болельщика "Спартака" в драке с выходцами с Кавказа, перерос в столкновения с милицией на Манежной площади. В акции принимали участие более 5000 человек. В результате беспорядков пострадали более 10 человек, несколько десятков фанатов были задержаны. Позже в Москве периодически возникали попытки устроить новые подобные акции, однако милиция их пресекала. В организации беспорядков обвинили пять человек, трое из которых - активисты "Другой России". В августе 2011 года дело начал рассматривать Тверской суд Москвы. 28 октября фигурантов дела приговорили к лишению свободы на сроки до пяти с половиной лет. 29 марта 20102 года Мосгорсуд снизил на два месяца сроки трем из пяти осужденных.

Отдел полиции "Дальний". Фото РИА Новости, Максим Богодвид

Пытки в казанской полиции

29.03 11:34

11 марта 2012 года в Казани скончался 52-летний Сергей Назаров, доставленный в больницу из отделения полиции "Дальний". Перед смертью мужчина заявил, что полицейские, задержавшие его по подозрению в краже, изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. Все руководство и некоторые рядовые сотрудники "Дальнего" были отстранены от работы, затем руководство было уволено. Пятерых человек задержали. Четверо из них были арестованы, а один - помещен под домашний арест (21 марта его тоже перевели в СИЗО). Тем временем о пытках в "Дальнем" заявили еще несколько человек, были возбуждены еще три дела. В рамках одного из них задержаны двое экс-полицейских. 16 марта было объявлено, что отдел расформирован.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100